Главная » 2012 » Май » 25 » Украина продала Багдаду бракованные БТРы: «Других нэма!..»
00:43
Украина продала Багдаду бракованные БТРы: «Других нэма!..»

В Киеве всеми силами пытаются замять новый оружейный скандал, который связан с поставками военной техники Ираку

В 2009 году украинцы очень радовались крупнейшему оружейному контракту с Багдадом. Подписанное соглашение предусматривало поставки харьковской бронетехники и самолетов Ан-32Б производства концерна «Антонов». Общий объем заказа составлял $2,4 млрд. До марта 2012-го армия Ирака должна была получить 420 единиц БТР-4Е.

Однако график тут же был сорван. Минувшей зимой Украина не отправила иракцам даже пробной партии бронетранспортеров. Причина - т.н. конструктивный недостаток в вооружении БТРов. Новые и удивительно позорные пушки из западно-украинского Каменец-Подольска попросту отказывались стрелять!

За это украинская сторона получила штраф на 3 миллиона долларов. С опозданием и извинениями отправиди заказчику три десятка «броников».

Не прошло и полгода, как случилась вторая неприглядная история с бронетранспортерами для Ирака. Речь идет о второй партии из 62 БТР-4Е харьковского КБ им. Морозова и объединения им. Малышева.

Арабские спецы, прибывшие на Харьковщину для приемки боевой техники, с удивлением обнаружили, что в экспортных БТРах опять не работает едва ли не главный элемент – пушка! Вновь пошли отказы автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1. Производит чудо-оружие все то же госпредприятие «Научно-технический комплекс «Завод точной механики», г. Каменец-Подольский.

На самом деле, по устройству и тактико-техническим характеристикам ЗТМ-1 аналогична советской пушке 2А72 – вполне работоспособному и качественному агрегату. Похоже, что за два десятилетия самостийности здесь умудрились сделать из конфетки полное дерьмо…

Новый оружейный скандал стал темой специального заседания Совета национальной безопасности и обороны. Киевское начальство вылетело в Харьков, где два дня подряд идет закрытое совещание. Высокопоставленные источники «Укроборонпрома» признают - оружие «сырое», не доведенное до нужных кондиций. Но «другого нэма!..»

Пытаясь хоть как-то объяснить череду позорных срывов, украинские власти говорят, что причина якобы в смене руководства танкостроительного КБ им. Морозова. Хотя здесь происходит то же самое, что творится сейчас во всей украинской «оборонке», еще оставшейся на плаву. Есть в Харьковском райцентре Изюм знаменитый завод оптических приборов. Его планомерно банкротят, меняя дирекцию, вымывая оборотные средства, переводя все потоки через Киев. Кадровых рабочих и ИТР выбрасывают на улицу. Старики-заводчане убеждены, что после банкротства уникальное предприятие отправят на драгметалл.

Изюмцы хотят работать, они знают, как делать приборы. Но последние заказы приходится делать буквально «из соплей»…

За годы правления Януковича президент и его команда продемонстрировали, что армия интересует их не только как институт обеспечения безопасности, но и как новое бизнес-поле. Пусть в украинской прессе появляются сообщения об утрате позиций в рейтинге крупнейших поставщиков оружия. Зато по информации профильных ведомств, продажи оружия и вооружений растут. При этом иногда доходит до того, что оружие у Украины дружно покупают заклятые враги, вроде Армении и Азербайджана.

Однако фактически весь этот товар – советское «ретро», в лучшем случае более ли менее модернизированное. Ничего действительно нового и сколь-нибудь интересного самостийный ВПК не дал. По сути, они распродают остатки гигантских арсеналов Советской Армии.

Например, минувшим летом Украина снабдила Африку танками, которые высокопарно назвали «новейшими». Министерство обороны Эфиопии и «Укрспецэкспорт» подписали контракт объемом 100 миллионов долларов на поставку эфиопской стороне более 200 машин. Уже потом стало известно, что эфиопский заказчик получит одну из версий модернизированного Т-72 «Урал» — основного боевого танка производства СССР, принятого на вооружение в далеком 1973 году.

И хотя поставляемая бронетехника «оснащена модернизированной силовой установкой, комплексом управляемого вооружения и системой динамической защиты» – туземные заказчики получили полувековой давности советскую конструкцию.

Контракт с Эфиопии вошел в число восьми крупнейших сделок «Укрспецэкспорта» за последние пятнадцать лет. Еще одна буйная радость - военное ведомство Таиланда приняло решение о закупке 200 украинских танков Т-80УД «Оплот». Особый кайф этой сделки в том, что Бангкок отказался от основного танка российской армии Т-90 – и 290 миллонов баксов таки не достались «клятым москалям»…

«Свободная Пресса» подробно описала перипетии таиландского тендера в материале «Украинский танк «Оплот» переехал российский Т-90». А первое сражение за экспортные миллионы Украина выиграла еще в середине 90-х, когда Кремлю при всех стараниях не удалось сорвать поставку 320 украинских танков Т-80УД Пакистану.

Сегодня наши «братские» страны продолжают «мочить» друг друга на мировом рынке бронетехники. Однако несомненно, что и российский Т-90, и украинский Т-84 имеют общие конструкторско-технологические корни. Оба танка являются концептуальным развитием старого Т-64. Их базовые образцы тоже разработаны в Советском Союзе и отличаются разве что силовой установкой и ходовой частью.

…Как говорил классик, «кадры решают все». Чтобы в стране появились действительно новые военные разработки – необходима как минимум мотивация общества и люди, способные реализовать новые концептуальные идеи ВПК. Деньги могут появиться в любой момент, зато без кадров дело швах.

Нынешний скандал с украинскими пушками для БТРов знаковым образом совпал с исследованием Центра мониторинга образования Киева. Оказалось, лишь один из восьми 9-классников столицы хорошо знает математику. В провинции ситуация еще хуже. Шокирует анализ диагностических контрольных работ, проведенный Управлением образования Донецкой области. Между прочим, это один из основных центров национальной «оборонки». Так вот там алгебру и геометрию учащиеся знают в основном на низком и среднем уровне - на «двойку» и в лучшем случае на «тройку» по пятибалльной шкале.

Математическое образование республики находится в состоянии глубокого кризиса. По результатам внешнего независимого тестирования, при максимально возможном количестве тестовых баллов 51, основная масса абитуриентов набрала лишь по пять баллов «математики».

Новое поколение Украины выбирает арифметику, которой достаточно, чтобы торговать. Высшая математика становится чем-то запредельным. Нетрудно сделать вывод, что при таком раскладе украинская родина знаменитого Т-34 в ХХI веке обречена остаться без конструкторов и инженеров.

---------------------------------------------------------

Собеседник «СП» - известный киевский политолог Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ.

- Мы видим, что наши оборонные предприятия не справляются даже с теми в общем-то не самыми большими заказами, которые Украина выбивает за пределами своей страны. Не справляется по количеству той же бронетехники, все больше нареканий вызывает качество. Да, украинская «оборонка» работает исключительно на технологиях, которые достались от Советского Союза. И это проблема, беда, Украины – что данные наукоемкие отрасли не развиваются, а высокотехнологичные производства находятся в загоне, в жалком и плачевном состоянии. Если еще можно говорить, что они вообще живы.

«СП»: - Но среди аргументов в пользу западного пути развития постоянно звучит тема о грядущих НАТОвских заказах для украинского ВПК – с новыми технологиями, новым уровнем производства и т.п.

- Когда я слышу размышления некоторых наших евроинтеграторов о том, что из Евросоюза на Украину вдруг потекут новейшие западные технологии – увы, это вызывает лишь улыбку. Украинская высокоточная наука, украинские оружейные разработки никому на Западе по большому счету не нужны. Единственный, кто может быть заинтересован, чтобы эта отрасль развивалась – само собой, развивалась совместно со своей отечественной отраслью! – это Россия и страны постсоветского пространства. И надо понимать, что потенциал развития здесь существует, только если Украина и Россия будут объединены в единый интеграционный проект.

«СП»: - Какой «единый проект», если сам Янукович вместе со правительством неоднократно, четко и недвусмысленно заявляли – от Таможенного союза отказываемся, идем в Европу?

- В таком случае высокотехнологичная украинская оборонная промышленность и отраслевая наука останется не у дел. По сути, прекращает свое существование. Запад проявлял некий интерес к украинским предприятиям ВПК, но в каком смысле? В начале 90-х закупали некие образцы советской1 техники - по одному образцу, исключительно для испытаний и тренировок, чтобы разобрать по винтикам. Но не более того!

Вот Виктор Ющенко приложил максимум усилий - на самом деле, старался, честно старался, чего уж там скрывать! - чтобы завести на украинские оборонные предприятия западные фирмы, связанные с НАТОвскими заказами. Например, лично возил представителей фирмы Сикорского в Запорожье, на авиа-гигант «Мотор-Сич». Ну и чем все это закончилось? Посмотрели, полюбовались развалинами, оставшимися от советской машины. Восхитились остатками былой мощи. Но не выразили никакой заинтересованности, чтобы что-то вкладывать, что-то развивать. Единственное, что может их еще интересовать, это ликвидация потенциально опасных запасов техники, еще не распроданной и не разворованной окончательно. Ликвидация боеприпасов, мин и снарядов. Вот на это еще Запад нам выделит, как это бывало не раз, какие-то копейки…

«СП»: - То есть, западные друзья ждут от украинцев рапс, пшеницу и куриные яйца?

- Да, рапс для биотоплива, который они не хотят выращивать у себя, потому что это культура - гибель для почвы. А вы видите, сколько желающих разрабатывать на Украине сланцевый газ! Неудивительно, что в тендере активно участвовала французская компания. Во Франции законодательно запрещена разработка сланцевого газа, поскольку жутко вредно для экологии. Но вот здесь, на Украине плевать на экологию. Можно поучаствовать в добыче, а заодно поставлять этот газ в страны Европы. Но при том никто никаких технологий нам не обещал и не обещает.

«СП»: - Насколько реальны опасения, что Украина рискует остаться обществом без конструкторов и инженеров?

- Мы уже столкнулись с тем, что инженерных специалистов катастрофически не хватает. В прошлом году наконец-то сподобились открыть единственную на всю страну инженерную гимназию. Преподносят ее как большое достижение, а вы вспомните супермощную сеть профессионально-технического образования, которая существовала в годы УССР. Эта сеть разрушена до основания. Украина действительно пребывает в состоянии научной-технической и интеллектуальной стагнации. Но главное, что при нынешних социально-политических приоритетах у нее нет никакой мотивации, чтобы выбираться из этого хуторского состояния.


Сергей ИЛЬЧЕНКО

http://svpressa.ru/society/article/55569/

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 grad-1  
0
гы гы
Бред
biggrin

2 гугл  
0
Какая статья мощная , какой полет мысли , какое "уважение" проявили братья , все плохо - и пушку не можем делать , ничего не можем , и после всего казахские военные закупили в Украине эти же БТРы , так кто же тут глупый ?

3 гугл  
0
http://www.unian.net/news/501328-ukraina-nauchit-kazahstan-proizvodit-btr-4.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь