Главная » 2012 » Июнь » 29 » Украина закупит пять казахстанских вертолетов Eurocopter-145, а производство в Астане модели Е-725 начнется с 2013 года
14:49
Украина закупит пять казахстанских вертолетов Eurocopter-145, а производство в Астане модели Е-725 начнется с 2013 года
Первый вертолет казахской сборки поднялся в воздух

АСТАНА, 29 июн - ИА Новости-Казахстан. Украинское предприятие «Укроборонпром» и АО «Казахстан инжиниринг» намерены заключить соглашение на поставку пяти вертолетов Eurocopter 145, которые будут собраны на заводе в Астане, сообщил председатель правления  президент АО «НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов.

«Буквально недавно у нас были представители Укроборонпрома. В ближайший месяц мы подпишем контракт на поставку пяти вертолетов», - сказал Смагулов журналистам после церемонии открытия завода в пятницу.
   
По его словам, заинтересованность в приобретении этих вертолетов высказали Россия и Азербайджан. «Мы уверены, что на сегодня это одна из самых продаваемых моделей в мире, порядка 500 таких вертолетов находятся в эксплуатации», - отметил он.

Смагулов пояснил, что в самом Казахстане спрос на ЕС 145 со стороны министерств по чрезвычайным ситуация и здравоохранения. Интерес проявили также представители комитета лесного хозяйства Минсельхоза, МВД и местных органов. «Учитывая наши расстояния и большие территории, востребованность будет однозначно. Думаю, что завод будет загружен. Тем более, принимая во внимание цену и качество вертолетов», - добавил он.



Производство военных вертолетов Eurocopter 725 начнется в Астане с 2013г

АСТАНА, 29 июн - ИА Новости-Казахстан. Завод по сборке и обслуживанию вертолетов Eurocopter 145, открытый в пятницу в Астане, приступит с 2013 года к выпуску военно-транспортных вертолетов Eurocopter 725, сообщил председатель правления - президент АО «НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов.

«Со следующего года мы начнем сборку военно-транспортных грузовых вертолетов: это Eurocopter 725 модель «Супер Пума», что также повысит привлекательность завода и будет востребовано на рынке», - сказал Смагулов журналистам после церемонии открытия завода в пятницу.

Он напомнил, что в рамках второй международной выставки «KADEX-2012» между министерством обороны Казахстана и компаниями был подписан меморандум, согласно которому предприятие поставит 20 вертолетов Eurocopter 725 для нужд ведомства. 

На территории предприятия будет работать первая в мире академия, предоставляющая обучение летного и технического состава на русском языке.

Завод по сборке и обслуживанию вертолетов EC 145 - ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» является совместным предприятием АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» и компании «Eurocopter». Соглашение о создании СП было подписано 27 октября 2010 года во Франции по поручению президента Казахстана.

Завод - единственный производитель вертолетов ЕС 145 на территории СНГ. Казахстан будет иметь исключительные права на продажу этих вертолетов в близлежащих странах. 

Объем инвестиций в проект составил порядка 11,5 миллионов евро, из которых половину выделила французская сторона.

АО «НК «Казахстан инжиниринг» создано в 2003 году путем включения в состав компании предприятий оборонной промышленности и военных заводов министерства обороны Республики Казахстан, является основным представителем оборонно-промышленного комплекса Казахстана. В настоящее время единственным акционером Компании является АО «Самрук-Казына». С апреля 2010 года Компания находится под управлением Министерства обороны Республики Казахстан. АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» является холдинговой структурой (25  производственных предприятия), обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики.

Компании «EUROCOPTER» является лидером вертолетного машиностроения всемирного гражданского рынка. Продукция завода занимает 43% мирового ведомственного и гражданского рынка. 11300 вертолетов используются в 149 странах мира.


Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1165 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930