Главная » 2012 » Май » 24 » Урал может стать российско-китайской границей
10:42
Урал может стать российско-китайской границей

К середине XXI века в нашей стране второй по численности национальной группой после русских станут китайцы

С 1991 года Китай медленно прибирает к рукам территорию бывшего СССР, - утверждают ряд российских и зарубежных китаеведов. В качестве подтверждения они приводят множество доводов. Прежде советуют взглянуть на «демографическую карту» приграничных районов.

Дальневосточный Федеральный округ населяют 6 263 тысячи человек, а граничащую с ним территорию Китая - более 100 миллионов. Плотность населения этой территории в 62 раза выше, чем на Дальнем Востоке России. Найти при такой численности 500-600 тысяч человек трудоспособного возраста, которые смогут прокормить регион, очень сложно, - говорят они.

В 2002 году эксперты Совета Федерации подготовили документ под названием «Проблема нелегальной миграции из Китая в контексте задач миграционной политики РФ», основной вывод которого сводился к тому, что к середине XXI века второй по численности национальной группой России после русских станут китайцы. Жители Китая – высокомобильны, они способны стремительно переместиться в поисках заработка и лучших условий жизни, отмечали авторы документа. При этом скрытая безработица в городах этой страны, подчёркивалось в записке, 15-20% от всего населения. Почти 260 миллионов китайцев (это число почти в два раза превышает население России) в перспективе могут хлынуть на территорию нашего государства, - подводили итог эксперты.

Согласно официальным данным, в настоящее время в Российской Федерации на постоянной основе живут 40 тысяч китайцев и 130 тысяч приезжают как рабочие. Некоторые политологи сильно сомневаются в объективности этой статистики. Они считают, что в действительности у нас уже находятся не менее 3 миллионов жителей Поднебесной, и их количество неуклонно увеличивается.

Известно, что 23 сентября 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили «Программу сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Ресупблики». Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран.

Практически все проекты на территории нашей страны основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. Китайцы станут создавать на северо-востоке своей страны производства олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, медных листов и кирпича.

Востоковед, доктор исторических наук, директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов Алексей Маслов считает, что российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье — ваши технологии»: «Дело не в том, что в России нет технологий, а в том, что внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория малоосвоенная и почти непригодна для организации высокотехнологичных производств».

В настоящее время в Амурской области, Еврейской Автономной области, Приморском и Хабаровском краях, граничащих с китайской провинцией Хэйлунцзян, действуют 34 промышленные и сельскохозяйственные зоны, для создания которых китайские предприниматели в общей сложности инвестировали приблизительно 3 миллиарда долларов. Об этом сообщили представители властных органов перечисленных регионов на состоявшемся в прошлом году в Харбине симпозиуме по вопросам создания промышленных и сельскохозяйственных зон за рубежом. Также они сказали, что с разрешения правительств КНР и РФ китайские предприниматели могут открывать в России промышленные и сельскохозяйственные зоны, включая зоны обработки, разведения, строительства, вырубки леса и оптовых рынков.

Специалист Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян Сун Куй заявил, что открытие китайскими инвесторами зон в России позволяет повысить уровень открытости приграничных районов Китая внешнему миру и разместить излишние рабочие руки. Поможет это и в решении вопросов, связанных с нехваткой рабочей силы в Дальневосточном регионе России.

Как отмечало информационное агентство «Синьхуа», власти Хэйлунцзяна «одалживают» земли в России не первый год. Например, только приграничный город Муданьцзян арендовал в 2010 году 146,6 тысячи гектаров. Это на 42% больше, чем в 2009 году. Кроме того, муданьцзянские предприниматели арендуют 16 элеваторов и несколько других предприятий.

Также Россия отдала в аренду Китаю 1 миллион гектаров леса под вырубку.

Доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Николаев убеждён, что Россия становится сырьевым придатком Китая: «Чтобы это понять, достаточно посмотреть на долю сырья и машиностроения в российско–китайском товарообороте. Москва активно способствует захвату Китаем Дальнего Востока и Сибири».

Китайские власти уже создают на своей территории специальные органы по управлению зонами освоения в нашей стране. То же агентство «Синьхуа» сообщило: «Администрация соседней с Россией провинции Хэйлунцзян сформировала специальную группу управленцев, которая отвечает за решение вопросов, возникающих в процессе строительства и развития зарубежных промышленных и сельскохозяйственных зон».

Таким образом, отмечают российские аналитики, процесс освоения нашего Дальнего Востока управляется не столько из Москвы, сколько из «специальной группы управленцев».

- Вполне вероятно, что в обозримом будущем настанет момент, когда китайцев на Дальнем Востоке станет больше, чем русскоязычного населения, и они потребуют присоединения этих территорий к Поднебесной, - говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Китай может и военным путём захватить этот регион, а также Сибирь и даже Урал. Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР - хороший плацдарм для броска в Казахстан. После захвата этой страны китайцы завладеют Сибирью, Уралом и Дальним Востоком.

Сегодня вооруженные силы Китая действуют в соответствии с концепцией «стратегических границ и жизненного пространства», разработанной для обоснования наступательных боевых действий.

Основана концепция на том, что рост населения и ограниченность ресурсов вызывает существенные потребности в расширении пространства для обеспечения дальнейшей экономической деятельности страны.

Концепция не указывает определённое направление, в котором станут расширяться границы жизненного пространства. Но очевидно, что расширение может произойти только в сторону России и Казахстана.

Разумеется, экспансия КНР будет вестись главным образом в направлении нашей страны.

«СП»: - Российское руководство понимает, что Китай будет проводить экспансию на российскую территорию?

- Думаю, что руководство страны это понимает и считает, что оккупация России Китаем – гарантия её сохранения. Власть готова отдать этой стране Урал, Сибирь и Дальний Восток на условиях того, что формально они будут считаться территорией Российской Федерации.

С мнением Храмчихина согласен кандидат филологических наук, китаевед из Республики Казахстан Мурат Ауэзов. Однако он полагает, что Китай иным путём овладеет нашей страной: «Китайские востоковеды уверяют, что их государству не нужны чужие территории, своих достаточно. Лукавят. Территория КНР огромная, но состоит, в основном, из бесплодных гор. Китайцы проживают только в долинах рек. Громадному количеству жителей Поднебесной требуется жизненное пространство. Захватив слабый в оборонном отношении Казахстан – с обширными степями, изобилующими нефтью, газом и ураном, - Китай получит всё желаемое.

Россия – тоже слабая страна, но имеет ядерное оружие. Они туда станут проникать постепенно, строить разные заводы. Впрочем, они уже успешно делают это».

Мексиканская газета «El Financiero» написала: «При пересечении китайско-российской границы через пропускной пункт Суйфенхе, расположенный на северо-востоке Китая, бросается в глаза то, что Россия перестала быть «старшим братом» в отношениях с Пекином, который всего лишь четверть века назад свято следовал коммунистической идеологии, навязанной советским режимом».

Виталий Словецкий


http://svpressa.ru/society/article/55565/

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1319 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь