Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Усаму бен Ладена предал аз-Завахири?
23:36
Усаму бен Ладена предал аз-Завахири?
По версии телеканала Al Arabiya , вещающего на Персидский залив, к гибели Усамы бен Ладена имеет отношение его преемник, нынешний глава "Аль-Каиды".

В расследовании, проведенном ТВ Al Arabiya, говорится о подозрении, уже возникавшем после убийства лидера "Аль-Каиды" в Пакистане. Как утверждает вещающий на Персидский залив телеканал, Усаму бен Ладена предал его заместитель, Айман аз-Завахири, решивший занять место шейха террора.

В соответствии с предлагаемой реконструкцией событий, египетское крыло "Аль-Каиды", возглавляемое доктором аз-Завахири и Саифом аль-Аделем, хотело захватить лидерство и убедило бен Ладена перебраться в Абботтабад. Связь с лидером "Аль-Каиды" поддерживалась через специальных курьеров, на след которых, видимо, через определенное время вышли агенты ЦРУ. Не исключено, что была допущена утечка информации, что и позволило американцам провести блиц-операцию в Пакистане. Al Arabiya сообщает, что в свое время были убиты пять соперников аз-Завахири, поэтому нельзя исключать, что они были устранены по приказу египетского экстремиста. Известно также, что аз-Завахири стал лидером "Аль-Каиды" после долгих споров между египетским крылом и другими ответвлениями организации. Критики египетского врача называют его человеком, лишенным харизмы, не обладающим необходимым теологическим образованием, лидером, сеющим раздоры. Расследование Al Arabiya может основываться на достоверной информации, но одновременно речь может идти о попытке внести дополнительный раскол во все более разрозненные ряды каидистов, испытывающих страх перед возможными предательствами.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=61091

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1020 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь