Главная » 2011 » Декабрь » 6 » В Кабуле и Мазари-Шарифе взорваны шествия шиитов - 34 погибших
13:37
В Кабуле и Мазари-Шарифе взорваны шествия шиитов - 34 погибших
В Афганистане двое террористов-смертников взорвались около шиитских мечетей в разгар религиозного фестиваля Ашура. Как передает арабский телеканал Al Jazeera, в результате атаки погибли по меньшей мере 34 человека.

Первый взрыв произошел в столице Афганистана – Кабуле. Террорист-смертник привел взрывное устройство в действие возле ворот местной мечети. Жертвами боевика стали 30 человек.

Еще четверо были убиты во время аналогичного теракта в городе Мазари-Шариф. По данным местных правоохранительных органов, среди погибших есть как минимум один полицейский.

На данный момент пока не установлено, кто несет ответственность за двойной теракт. Тем не менее, известно, что радикальная террористическая группировка "Талибан" запретила шиитам устраивать публичные празднования Ашуры – годовщины гибели Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в битве при иракском городе Карбала в 680г.

Отметим, что взаимная агрессия исламистских группировок суннитов и шиитов приводит к терактам не только в Афганистане, но и в Ираке.
Источник - РБК
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 946 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь