Главная » 2011 » Июль » 14 » В Казахстане будет открыт сервисный центр "Уралвагонзаводом"
03:17
В Казахстане будет открыт сервисный центр "Уралвагонзаводом"
Российская научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" намерена открыть на территории Казахстана сервисный центр по обслуживанию, ремонту и модернизации тяжелой техники военного и гражданского назначения, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Соглашение о сотрудничестве в области создания центра было подписано генеральным директором "Уралвагонзавода" Олегом Сиенко и президентом компании "Казахстан Инжиниринг" Болатом Смагуловым.

Создание центра предполагается осуществить в рамках укрепления военно-технического сотрудничества двух страны. Основные параметры центра, включая размер участия двух стран, административные и технические, пока не определены. Когда именно будет создан сервисный центр в Казахстане, также не уточняется. "Казахстан Инжиниринг" объединяет 24 крупнейших военных предприятия Казахстана, включая "Машиностроительный завод имени Кирова" и "Единый центр внедрения систем управления вооружением".

Будут ли на сервисном центре проходить ремонт и модернизацию танки, стоящие на вооружении Казахстана, пока неизвестно. В настоящее время в состав танкового парка страны входят 280 танков Т-62 и 650 Т-72Б. В ноябре 2011 года сообщалось, что министерство обороны Казахстана и итальянская компания Finmeccanica заключили соглашение о модернизации танков Т-72. В результате программы казахстанские танки получат новые оптико-электронные системы и некоторое другое оборудование.

Безусловно, уже много лет Казахстан является крупнейшим партнером России в области военно-технического сотрудничества. Партнерство практически во всех сферах военной жизни кажется очевидным. Подробный анализ истории развития этих деловых отношений в области ВТС и не только приводит портал easttime.ru.

Казахстан, являясь важнейшим партнером России в центральноазиатском регионе, с которым Москва строит стратегические союзнические отношения, стал первым государством СНГ, заключившим с РФ в мае 1992 года Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Согласно этому Договору предусматривается создание общего военно-стратегического пространства, совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов в случае угрозы России или Казахстану. Другим основополагающим двусторонним документом является Декларация «О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в ХХI столетие» от 6 июля 1998 года. Кроме указанных выше документов, широкий спектр вопросов обеспечения совместной безопасности двух стран базируется также на Договоре «О военном сотрудничестве» от 28 марта 1994 года и более 60 двусторонних документов и соглашений, подписанных в последующие годы. В то же время необходимо отметить, что в середине 90-х годов, на которые пришелся период некоторого охлаждения отношений между Россией и Казахстаном, подписанные документы и достигнутые соглашения по вопросам военного сотрудничества во многом не были действенными. Только с приходом к власти в России в 2000-м году нового руководства взаимодействие между Москвой и Астаной стало приобретать реально доверительный и продуктивный характер.

С момента обретения Казахстаном независимости между силовыми ведомствами обоих государств в целом установились партнерские связи, характеризующиеся регулярными рабочими встречами на различных уровнях, выработкой единых подходов к ряду вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере безопасности и военного сотрудничества. На уровне министерств и ведомств силового блока регулярно разрабатываются и вносятся дополнения и поправки к уже достигнутым соглашениям. Знаковым событием военного взаимодействия стало подписание в январе 2004 года соглашения между Министерством обороны России и Министерством обороны Казахстана по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1174 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031