Главная » 2011 » Декабрь » 14 » В Казахстане принят новый закон "О национальной безопасности".
16:29
В Казахстане принят новый закон "О национальной безопасности".
Сенат парламента Казахстана в среду на пленарном заседании принял закон "О национальной безопасности".

Как пояснил заместитель председателя комитета национальной безопасности Госман Амрин, представлявший закон, основной целью этого документа является "совершенствование системы национальной безопасности и достижение качественно нового уровня системного противодействия современным угрозам нацбезопасности".

"В этой связи в законопроекте … определены угрозы в сфере информационной безопасности", - сказал он.

На новый уровень, по его оценке, вышли вопросы экономической безопасности, с учетом чего "в качестве угрозы дополнительно определено снижение устойчивости финансовой системы".

"Наряду с этим дополнительно определены национальные интересы в информационной, экологической и внешней сферах. Например, актуализирован национальный интерес в социальной сфере, в частности, отмечено значимость поддержания уровня качества систем здравоохранения, социального обеспечения и образования, адекватного потребностям и улучшению благосостоянию граждан", - продолжил Амрин.

К национальным интересам также отнесено поддержание и развитие конкурентоспособного и защищенного национального информационного пространства.

"Одним из главных новшеств является регламентация полномочий госорганов в области нацбезопасности с четким разграничением их компетенции и обеспечения согласованности их действий: в соответствии с законом, обеспечение нацбезопасности достигается при четком разграничении компетенций и обеспечении согласованного функционирования всех органов. В этой связи проектом определены полномочия 30 госорганов в области обеспечения национальной безопасности и порядок их взаимодействия", - добавил докладчик.

Кроме того, по его словам, в качестве самостоятельного вида национальной безопасности выделена политическая безопасность, конкретизированы объекты защиты в этой сфере, к которым отнесены основы конституционного строя, система госорганов и порядок госуправления.
Источник - ИА Новости-Казахстан
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 986 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь