Главная » 2012 » Май » 9 » В Казахстане проходят празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
16:20
В Казахстане проходят празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
В Казахстане проходят празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

АСТАНА, 9 мая – ИА Новости-Казахстан. День победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов отмечает 9 Мая Казахстан. Этот  день объявлен в республике государственным праздником.

С первых часов и дней войны на территории Казахстана началось формирование воинских частей и подразделений. Всего было сформировано 12 стрелковых, четыре кавалерийских дивизии, семь  стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. В том числе три кавалерийские дивизии и две стрелковых бригады были казахские национальные.

За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев, среди них 99 казахов, были удостоены звания Герой Советского Союза, Халык Кахарманы, в том числе две девушки – казашки Маншук  Маметова и Алия Молдагулова удостоены звания Герой Советского Союза. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней.

9 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев у монумента «Отан қорғаушылар» в Астане почтил минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Глава государства напомнил, что на фронт было отправлено 1 миллион 800 тысяч казахстанцев, из которых почти половина не вернулась.

«С годами ветеранов становится все меньше. Государство всегда будет заботиться о них. Наша задача заключается не только в том, чтобы оказывать материальную поддержку ветеранам. Нам всем необходимо проявлять участие и уделять им особое внимание. Нужно чаще беседовать с ними, чтобы молодежь получила от старшего поколения уроки мужества и патриотизма», - сказал Назарбаев.

Глава государства особо подчеркнул, что Казахстан не забывает подвиги фронтовиков и тружеников тыла.

«Наше будущее будет крепче, если мы будем помнить, как надо защищать Родину, если мы будем лучше заботиться о наших ветеранах. Мы - дети победивших отцов и дедов. Благодаря их Победе наше поколение живет счастливо. Мы преклоняем колени и говорим огромное спасибо нашим воинам-победителям», - сказал президент.

 Назарбаев поздравил ветеранов с праздником великой Победы и пожелал всем казахстанцам крепкого здоровья, счастья и мирного неба.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1187 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь