Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » В Казахстане провели опрос об организаторах терактов в стране
10:59
В Казахстане провели опрос об организаторах терактов в стране
23,9 процента казахстанцев из 2294 опрошенных в произошедших в стране терактах винят "Солдат Халифата", "Талибан" и другие зарубежные экстремистские группировки. Почти столько же респондентов (23,1 процента) считают, что это дело рук казахстанских экстремистов. Такие данные на пресс-конференции "Осень 2011-го. Ожидание выборов. Рост протестных настроений. Опасения терактов" по итогам социологического исследования "Социальные настроения в крупных городах Казахстана" привели эксперты Института политических решений (ИПР) в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечают эксперты ИПР, совсем недавно в качестве угроз источником терактов назывались в основном внешние силы и факторы, зарубежные страны. Однако последний замер демонстрирует наличие внутренних, "где-то скрытых, где-то явных", но в любом случае тревожных факторов. Так, кроме казахстанских экстремистских группировок население страны видит угрозу в оппозиционных политических силах Казахстана (3,2 процента) и разборках конкурирующих внутриэлитных групп страны (4,6 процента).

10,3 процента респондентов склоняются к тому, что в обострении религиозной ситуации в Казахстане виноваты заинтересованные иностранные государства. 9,1 процента опрошенных отметили причастность организованных преступных группировок, 5,4 процента указали на глобальную экстремистскую сеть "Аль-Каида". За политическую миграцию высказались 0,9 процента. Каждый пятый (21 процент) затрудняется с определением организаторов совершенных в Казахстане террористических актов.

Проведенный еще до таразских событий замер в 16 городах Казахстана и областных центрах (период проведения - 9-13 ноября. - Прим. автора) уже тогда показал, что 58,1 процента респондентов боятся повторения терактов. Опасения большинства оправдались. В региональном разрезе наибольшую обеспокоенность проявили алматинцы (68,7 процента) и жители западного региона (65,5 процента), наименьшую - на севере (43,5 процента), рассказал директор по развитию организационных проектов ИПР Ерлан Смайлов.

Нападение на полицейских в Алматы, теракты в Атырау и Таразе обострили ситуацию в сфере безопасности. Практически половина (46,5 процента) опрошенных ощущает угрозу личной и семейной безопасности. 27,5 процента совершенно не уверены в защите государства в случае необходимости. Однако пусть и частично, но все же уверенных оказалось больше - 46,2 процента. Полностью доверяют государству 14,5 процента опрошенных.

Что до эмоционального самочувствия казахстанцев, то 36,4 процента верят в светлое будущее. Нестабильное, переменчивое настроение наблюдается у 35,2 процента респондентов. Спокойствие проявляют 17,4 процента, подавленность и тревога заметна у 6,2 процента, свое недовольство и агрессивность показывают 2,5 процента. В целом, несмотря на последние события и проявление опасений, казахстанцы демонстрируют достаточно устойчивый запас прочности, заключают эксперты ИПР.

Автор: Жулдыз Сейсенбекова

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/202071/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1089 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь