Главная » 2012 » Июль » 3 » В Китайской провинции Сычуань полиция пытается разогнать 430-тысячную акцию протеста
12:00
В Китайской провинции Сычуань полиция пытается разогнать 430-тысячную акцию протеста
Власти Китая пытали журналистов и блогеров, опасаясь "арабской весны"

Тибетский активист сжег себя во время митинга в столице Индии
В китайской провинции Сычуань, расположенной в центре страны, проходит массовая акция протеста, в которой принимают участие около 430 тыс. человек. Демонстрация переросла в беспорядки и столкновения с полицией, власти провинции угрожают ужесточить меры безопасности, если протестующие не будут вести себя мирно, передает Al Jazeera.

Точных данных о пострадавших в результате столкновений пока получить не удалось. По данным властей, в ходе беспорядков пострадали 13 человек. В то же время в гонконгской прессе появилось сообщение о том, что в ходе стычек погиб один школьник.

Недовольство граждан провинции вызвано планами по сооружению нового металлургического завода в городе Шифан, который может нанести ущерб окружающей среде. Участники акции протеста бросали кирпичи и камни в окна правительственных учреждений, разбивали машины и вступали в стычки с представителями органов правопорядка.

Полиция в непривычно строгой форме заявила, что "все, кто использует интернет, мобильную связь и прочие средства для провокации, планирования или организации незаконных митингов, маршей или демонстраций", а также причастные к начавшимся беспорядкам, будут "серьезно наказаны". Помимо этого власти провинции объявили о приостановке сооружения завода. Однако участники демонстрации не отреагировали ни на угрозы полиции, ни на заявление руководства.

Отметим, что власти КНР опасаются, что "арабская весна" может достичь и китайской территории. В январе 2012г. Международная федерация журналистов (IFJ) 21 января представила отчет, в котором рассказала об усилении давления на китайских журналистов и блогеров со стороны правительства.

Власти Китая чрезвычайно болезненно отреагировали на призывы к "Китайской жасминовой революции", появившиеся в интернете. Многие журналисты, блогеры, правозащитники, деятели культуры и гражданские активисты были незаконно задержаны и подвергнуты пыткам. Согласно отчету IFJ, как минимум 16 работников прессы КНР были уволены, а ряд изданий или закрыты из-за неугодных властям репортажей. Кроме того, в Китае не прекращаются похищения и убийства сотрудников СМИ.

В марте 2012г. китайская полиция арестовала шесть человек и закрыла 16 сайтов за распространение слухов о вводе военных подразделений в Пекин. Репрессивные меры были применены против СМИ, сообщивших, что в столицу КНР вошла тяжелая военная техника, а также подразделения внутренних войск для предотвращения возможных массовых акций протеста.

Источник - rbc.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1021 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031