Главная » 2011 » Январь » 24 » В минобороне РК решили выдавать военный билет через месяц
19:11
В минобороне РК решили выдавать военный билет через месяц
Фото Владимир Дмитреив©

В Казахстане готовится новая армейская реформа, которая сократит до "необходимого минимума" ряд военных комиссариатов (отделов по делам обороны) в республике, пишет "Мегаполис".

Согласно реформе, военно-учебных заведений тоже станет меньше. Вслед за Военным институтом иностранных языков, который ликвидирован в конце прошлого года, прекратят существование Военно-морской институт и спортивный колледж.

В минобороны считают, что нововведения позволят "значительно сократить бюджетные расходы". Так, содержание одного Военного института иностранных языков обходилось казне в полмиллиарда тенге ежегодно (3,4 миллиона долларов). Каждый год выпускались по полсотни специалистов-переводчиков, но они зачастую становились обыкновенными командирами взводов, так как всем выпускникам соответствующие должности (военный переводчик) в штабах не нашлись. "Свободные" средства планируется перенаправить "на нужды обороны, укрепление обороноспособности и воинской дисциплины, а также на финансирование специальных мобилизационных программ".

По словам председателя Комитета начальников штабов генерал-полковника Сакена Жасузакова, в этом году откроются как минимум три учебных центра в Семее, Таразе и Актау. "Будем планомерно готовить мобилизационный резерв... Если в прошлом году через соответствующие центры мы пропустили 1200 человек из числа военнообязанных, то в этом планируем призвать на переподготовку больше 3500 человек", - добавил он.

Жасузаков также отметил, что особая роль в подготовке мобрезерва будет отводиться военно-техническим школам (ВТШ). При этом военный билет можно будет получить через месяц после прохождения специальных армейских курсов ВТШ. После принятия военной присяги, нескольких полигонных стрельб и уроков вождения боевой техники, юноши будут зачислены в особый резерв. По первому вызову они будут обязаны явиться в пункты сбора, а оттуда отправятся по частям и соединениям. С 2012 года планируется таким образом готовить до 50 тысяч дееспособных мужчин к ведению возможных "оборонительных боев".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/175713/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1532 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31