Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » В Оше гражданин Ирландии призывал к межнациональной розни
23:53
В Оше гражданин Ирландии призывал к межнациональной розни
В Оше гражданин Ирландии призывал к межнациональной розни
Фото с сайта indymedia.ie
Гражданин Ирландии призывал к межнациональной розни в кыргызском Оше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Гражданин Ирландии Прасад Конор находился в Ошской области в качестве представителя Международной группы по предотвращению кризиса (МГПК). Однако выяснилось, что деятельность Конора выходит за рамки главной деятельности этой организации.

По данным ГКНБ, гражданин Ирландии собирал информацию о якобы существующем ущемлении прав узбекской части населения местными органами власти и кыргызами. Следователи полагают, что гражданин Ирландии агитировал узбеков проявить "активную гражданскую позицию".

Сотрудники ГКНБ по постановлению ошского городского суда осмотрели машину гражданина Ирландии, личный досмотр не проводился. В результате были обнаружены и изъяты документы, а также электронные носители информации. Их направили на экспертизу ошского государственного университета.

Экспертная группа позднее заключила, что изъятые у гражданина Ирландии материалы содержат "сведения, разжигающие межнациональную рознь, провоцирующие людей на массовые беспорядки на почве межнациональных отношений, а также представляют угрозу целостности и стабильности республики". Сейчас в отношении гражданина Ирландии рассматривается вопрос о применении мер по законодательству Кыргызстана и международным нормам. Напомним, что межнациональный конфликт между кыргызами и узбеками произошел в Оше в июне 2010 года. Тогда погибло более 400 человек и пострадало более двух тысяч.

http://tengrinews.kz/sng/v-oshe-grajdanin-irlandii-prizyival-k-mejnatsionalnoy-rozni-223927/

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 974 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь