Главная » 2012 » Май » 4 » В правительство Казахстана отправлены документы с просьбой назвать аэропорт Атырау в честь летчицы Хиуаз Доспановой
17:37
В правительство Казахстана отправлены документы с просьбой назвать аэропорт Атырау в честь летчицы Хиуаз Доспановой
Фото автора
Фото автора

В правительство Казахстана отправлены документы с просьбой назвать аэропорт Атырау в честь легендарной женщины – летчицы Хиуаз Доспановой. В Великую Отечественную войну, выполняя боевые задания, она наводила ужас на фашистов. Враг называл советских летчиц "ночными ведьмами”.

В 2010-м в Атырау установили памятник казахской летчице, ушедшей из жизни 20 мая 2008 года. А 15 мая исполняется 90 лет со дня ее рождения. Хиуаз родилась в поселке Ганюшкино Курмангазинского района Гурьевской (ныне Атырауская) области. В 1940-м окончила с золотой медалью школу в Уральске, получила удостоверение пилота местного аэроклуба. На фронт Хиуаз ушла добровольцем. В 1941-м по инициативе Марины Расковой – одной из первых женщин Героев Советского Союза – формировался первый в истории женский полк легких бомбардировщиков. Доспанова прошла обучение в Военно-воздушной академии имени Жуковского. Весной 1942-го ее выпускницам дали первые боевые задания. Хиуаз стала штурманом-стрелком и встретила победу под Берлином.

За храбрость и отвагу Доспанова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями "За оборону Кавказа”, "За освобождение Варшавы”, "За победу над Германией”… С войны вернулась инвалидом, но без дела сидеть не могла, работала в партийных органах. В 2004-м указом Президента Казахстана ей было присвоено звание "Халық Қаһарманы”.

Одна из инициаторов идеи назвать аэропорт Атырау именем легендарной летчицы капитан Airbus 320 Тоты АМИРОВА отмечает, что Хиуаз Каировна – единственный в Центральной Азии штурман, совершивший за годы войны более 300 боевых вылетов. Земляки должны знать и помнить о ее подвигах!

Атырау


http://www.caravan.kz/article/45366

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1143 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь