Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » В США показали самолет-птицу, способный без дозаправки долететь до любой точки планеты
10:31
В США показали самолет-птицу, способный без дозаправки долететь до любой точки планеты
Американский дизайнер Уильям Браун разработал концепт нового экологичного самолета на водородном топливе, который сможет долететь до любой точки Земли без дозаправки, сообщается на официальном сайте автора, передает Kazakhstan Today.
"В основу проекта воздушного судна легло строение птицы малый веретенник. Именно это австралийское пернатое является мировым рекордсменом среди птиц по длительности перелета - 11 680 километров от Австралии до Аляски", - пишет The Daily Mail.

Благодаря особому устройству крыльев воздушного судна - они больше, чем у обычных пассажирских самолетов, и загнуты вниз - Stratoliner преимущественно будет "парить" в небе с выключенными либо работающими на малой мощности двигателями. На полную же мощность турбореактивные водородные двигатели будут включаться только при взлете, при наборе высоты и в "определенных случаях" в полете. То есть загрязняющие атмосферу выбросы будут минимальны, пишет NEWSru.com.

Слабой стороной такой идеи является пониженная устойчивость самолета. Это значит, что компьютеру или пилоту придется постоянно "подправлять" положение машины, а это может вызвать дискомфорт для пассажиров, отмечает сайт FacePla.net. Тем не менее, по словам дизайнера, весь проект рассчитан на недалекое будущее, когда бортовые компьютеры смогут эффективно управлять и поддерживать стабильность даже такой конструкции крыльев. Кроме того, тогда будут в наличии более прочные и легкие материалы, чтобы создать крепкое крыло требуемых размеров.

Браун "посвятил" свое новое творение компании Lockheed Martin, являющейся одним из крупнейших разработчиков летательных аппаратов, поэтому самолет назван Lockheed Stratoliner.

фото с сайта newsru.com

Kazakhstan Today 
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1473 | Добавил: Marat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Булат  
0
Супер. В принципе компьютеры уже давненько помогают управлять боингами и аэробусами, так что перманентная коррекция положения самолета, как говорится в этой статье, уже вот-вот и вот она!
P.S. код, который надо вводить для отправки коммента явно дискриминирует дальтоников :))) Да, ребята с дальтонизмом, там еще и цифирки есть! :)
P.P.S в понедельник иду к окулисту - с первой попытки код неправильный!!!!
wtf... заходим на третью попытку...

2 Marat  
0
Не обещаю, но постараюсь облегчить ввод кмментариев.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930