Главная » 2012 » Январь » 25 » В столице Казахстана проходят двухдневные учения РК и США по реагированию на ЧС радиационного характера
14:31
В столице Казахстана проходят двухдневные учения РК и США по реагированию на ЧС радиационного характера
В столице Казахстана  проходят двухдневные учения РК и США по реагированию на ЧС радиационного характера, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на директора департамента гражданской обороны министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики Мейрама Искакова.

«Задача у нас одна: это действие любых государственных органов в случае чрезвычайных ситуаций радиационного характера. Первый этап у нас сегодня теоретический, будут обзорные лекции по проекту плана Казахстана реагирования именно на чрезвычайные ситуации радиационного характера, будет обзор национального плана США по реагированию на такие инциденты, будут обзоры и других планов других государств», - сказал Искаков.

В первый день представители США представят опыт операций в ликвидации ЧС «Томодачи». «Это опыт, который они имеют  по ликвидации масштабных ЧС, к примеру, связанных с ликвидацией аварии на Фукусиме в Японии», - пояснил он. Во второй день состоятся практические учения на железной дороге под Астаной, где по сценарию, терпит крушение состав с отработанным ядерным топливом.

«Конечно же, никакой непосредственной угрозы нет, просто мы хотим представить сценарий, который будет способствовать совместной работе министерств и ведомств Казахстана», - уточнил заместитель директора по оперативным вопросам агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США Уильям Фэйрклот.
«Я восхищаюсь готовностью правительства республики продолжать работать в этом направлении с целью обеспечения безопасности своих граждан», - подчеркнул он. Также он высоко оценил уровень готовности Казахстана к ЧС.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 988 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031