Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » В Таджикистане на полигоне «Ляур» прошли командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ
09:23
В Таджикистане на полигоне «Ляур» прошли командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ
В Таджикистане на полигоне «Ляур» прошли командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках стратегического учения «Центр-2011». Военнослужащие дружественных армий отрабатывали вопросы подготовки и проведения специальной операции КСОР ОДКБ по ликвидации незаконных воруженных формирований.


На учения привлекались оперативные группы воинских контингентов и формирований сил специального назначения от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Казахстан был представлен на этих учениях штабом 37-ой десантно-штурмовой бригады Аэромобильных воиск. Так же в группу казахстанской делегации входили представители Внутренних войск МВД, МЧС, КНБ. Руководил действиями казахстанских десантников начальник штаба Аэромобильных войск генерал-майор Даулет Оспанов.

Главными целями учения, которое проводилось в два этапа явились:
совершенствование слаженности органов управлении КСОР при подготовке специальной операции, повышение навыков и уровня подготовки руководящего и оперативного состава Командования и Штаба КСОР ОДКБ, соединений и воинских частей в ходе организации взаимодействия при подготовке и в ходе проведения спецоперации во взаимодействии с органами силовых структур, а также оценка эффективности работы органов управления Коллективных сил при организации применения соединении и войнских частей.

На первом этапе командованием и штабом КСОР отрабатывались вопросы принятия решения и планирования спецоперации, а руководством учения путем наращивания обстановки осуществлялся розыгрыш подготовки воинских контингентов и формировании сил специального назначения КСОР ОБКБ к ведению боевых действий в регионе коллективной безопасности.

На втором этапе осуществлялось управление контингентом КСОР в входе проведения спецоперации с отработкой действий методом розыгрыша тактических эпизодов, проведения специальных операций: по обнаружению и нейтрализации незаконных вооруженных формирований, ведение боевых действии, восстановление порядка сводным отрядом МВД формировании сил специального назначение КСОР, ликвидация последствии террористических актов на опасных обьектах сводным отрядом МЧС КСОР ОДКБ.

Руководил командно-штабными учениями КСОР ОДКБ – заместитель командующего Воздушно-десантными войсками ВС Россий генерал-майор Александр Ленцов.

Руководство учении дало высокую оценку действиям казахстанских десантников.


подполковник С. Кумисбеков
фото автора

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1599 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930