Главная » 2012 » Май » 10 » В Уральске спустили на воду корабль “Семсер”
13:44
В Уральске спустили на воду корабль “Семсер”
В Уральске спустили на воду корабль "Семсер”
Уральск. 10 мая. КазТАГ - В Уральске спустили на воду четвертый корабль проекта "Барс” производства уральского завода "Зенит”. Корабль под именем "Семсер” отправится на службу в погранвойска на Каспии, передает корреспондент КазТАГ.

"Корабль, 18-й по счету, построен в соответствии с государственным оборонным заказом на 2011-2012 годы”, - сказал на церемонии торжественного спуска аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

При этом пресс-служба завода поясняет, что судно предназначено для охраны морской границы республики, патрулирования с целью пресечения незаконного судоходства и лова рыбы, контрабандных операций, перехвата судов-нарушителей. Это уже четвертый отечественный корабль проекта "Барс”. Водоизмещение судна до 250 тонн, оно может развить скорость до 30 узлов.

"Начиная с 1993 года заводом по заказу пограничной службы комитета национальной безопасности РК освоено серийное производство катеров "Сункар”, "Буркит”, морского судна "Барс” и быстроходного катера FC19, которые несут службу по охране морских границ Республики Казахстан на Каспии”, - отметил Н. Ногаев.

По его словам, технические возможности и наличие сертифицированной системы менеджмента качества позволяют заводу выпускать суда и плавсредства водоизмещением до 500 тонн и обеспечить их транспортирование по реке Урал до Каспийского моря.

"У завода имеются наработки и планы по строительству других новых катеров и кораблей водоизмещением до 350 тонн. Запланировано строительство быстроходного патрульного катера "Айбар”, а также многофункционального судна "Булан””, - отметил аким.

Как сообщалось, две недели назад в Уральске был спущен на воду первый по заказу министерства обороны РК ракетно-артиллерийский корабль "Казахстан” производства уральского завода "Зенит”.

КазТАГ
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1074 | Добавил: grad-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь