Главная » 2011 » Июль » 28 » В Вооруженных Силах завершен первый этап широкомасштабного обучения сержантского состава
17:23
В Вооруженных Силах завершен первый этап широкомасштабного обучения сержантского состава
В Вооруженных Силах завершен первый этап широкомасштабного обучения сержантского состава 28.07.2011 18:16 (просмотров: 40)
АСТАНА. 28 июля. knews.kz – В Вооруженных Силах завершен первый этап широкомасштабного обучения сержантского состава силами мобильных учебно-тренировочных групп. Эти группы были созданы в прошлом году по поручению  первого заместителя министра – председателя комитета начальников штабов генерал-полковника Сакена Жасузакова в целях повышения профессионального уровня сержантского состава командного звена, сообщает пресс-служба МО РК.

Создание мобильных учебно-тренировочных групп стало одним из самых результативных нововведений в плане обучения сержантов. Для подготовки этих групп на базе Кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана были организованы учебно-методические курсы для наиболее подготовленных сержантов. Для их обучения были привлечены лучшие преподаватели-методисты. Пройдя специальную подготовку, сержанты перешли в категорию инструкторов для дальнейшего обучения других сержантов.  

"Далее эти подготовленные группы, перемещаясь из гарнизона в гарнизон, обучили всю категорию сержантов рот  и батарей, а это более 600 человек, передавая по цепочке свои знания и навыки другим сержантам", – прокомментировал сержант 2-го класса Бауржан Жапентаев, временно исполняющий обязанности начальника Управления по работе с сержантским составом Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана. –  "Данная практика подготовки сержантского состава широко применяется в армиях ведущих зарубежных стран, и доказала свою эффективность на основе многолетней практики".

Учитывая положительные результаты обучения прошлого года, в нынешнем году для более масштабного охвата обучаемых и экономии денежных средств на командировочные расходы, мобильные учебно-тренировочные группы созданы уже в 18 воинских гарнизонах в количестве 144 человек. В настоящее время инструктора мобильных учебно-тренировочных групп проводят учебно-методические курсы с категорией сержантов взводов и командиров отделений.

За летний период обучения запланировано обучить около 6000 сержантов звена «отделение-взвод», которые, в свою очередь, применят полученные знания для обучения своих подчиненных.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1196 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031