Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Вашингтон и Кабул обсуждают планы на период после 2014 года. На длительной основе в Афганистане останутся 10 тысяч солдат США
00:38
Вашингтон и Кабул обсуждают планы на период после 2014 года. На длительной основе в Афганистане останутся 10 тысяч солдат США
Боевая миссия американских солдат закончится через два года.

Американская администрация разрабатывает график вывода войск из Афганистана, предусматривающий его сокращение к концу 2014 года до 10 тыс. человек. Остающимся военным будет поручено вести обучение афганской армии, выполнять советнические функции и проводить контртеррористические операции. Однако это будет возможно лишь в случае, если Кабул заключит с Вашингтоном соглашение, предусматривающее неподсудность американских солдат афганским судам.

Цифру 10 тыс. солдат и офицеров назвала в минувший понедельник американская газета Wall Street Journal. Она сообщила, что командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен предложил установить вилку для контингента, остающегося после 2014 года: от 6 до 15 тыс. человек. На базе этого предложения, как сообщил газете высокопоставленный представитель американской администрации, в Вашингтоне склоняются к средней цифре. Миссия указанных сил будет состоять в обучении афганских военных, осуществлении советнических функций и проведении неких контртеррористических акций.

Окончательное решение примут позднее, причем только в случае, если будет подписано соглашение с Кабулом об условиях пребывания американского контингента в Афганистане. Самым важным из них является положение о неподсудности военнослужащих США местным судам. В настоящее время между США и Афганистаном ведутся переговоры о заключении такого соглашения, причем представители президента Хамида Карзая не соглашаются с таким условием. Как известно, власти Ирака не приняли подобного требования американцев, и США были вынуждены отозвать всех своих военных, оставив лишь советнический аппарат, включенный в штат посольства в Багдаде.

По данным американской печати, помимо вопроса о численности остающихся войск в администрации Барака Обамы обсуждаются вопросы составления графика вывода основного контингента. В частности, в то время как президент Обама высказывается в пользу равномерного сокращения войск, в военных кругах хотели бы использовать для вывода крупных частей зимнее время, когда интенсивность боевых действий значительно снижена.

План вывода войск, еще не принятый, уже подвергается критике со стороны специалистов. Так, в газете Washington Post помещена статья военных аналитиков Киберли и Фредерика Каган, консультировавших командование войск США в Афганистане. Они считают, что остающийся контингент численностью 10–15 тыс. человек может решать задачи проведения контртеррористических операций с использованием беспилотных летательных аппаратов, однако при этом он уже не будет способен заниматься обучением афганцев и выполнять советнические функции. Кроме того, таким базам потребуется придать воинские подразделения для их охраны.

Эксперты предостерегают также против поспешного отвода из страны, в частности в 2013 году, крупных сил, так как это может привести к осложнению военной обстановки в стране и затруднить проведение выборов, намеченных на апрель 2014 года.

До какого времени предполагается сохранять базирование в Афганистане баз США и смогут ли остающиеся силы справиться с поставленной задачей? Отвечая на эти вопросы "НГ", заведующий отделом Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун отметил, что на переговорах между Кабулом и Вашингтоном речь идет о пребывании войск США в Афганистане до 2025 года. Первоначально говорилось о 20 тыс. человек, но затем эту цифру стали снижать и пока она окончательно не согласована. В общем это не меняет оценки войны как неудачи США и международной коалиции. Скорее речь идет о попытке сохранить лицо.

Перед указанным контингентом ставится ограниченная задача. Он должен будет обучать афганцев, оказывать им поддержку, но в войне не участвовать. Кроме того, он должен будет проводить боевые акции против боевиков "Аль-Каиды", все еще действующих в Афганистане.

Как отметил эксперт, вопрос о правовой ответственности этих войск пока не решен. Афганцы продолжают настаивать на том, чтобы уголовную ответственность за нарушение законов страны иностранные военные несли перед афганским судом.
2012-11-27 / Артур Блинов
Источник - Независимая газета

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1013 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь