Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Вечный огонь в селе Мангистау горит только раз в году
19:08
Вечный огонь в селе Мангистау горит только раз в году
Аллея Славы в селе Мангистау, на которой расположен монумент «Вечный огонь», находится в удручающем состоянии. Территория аллеи усыпана сигаретными окурками, пустыми бутылками и упаковками от чипсов. Краска на памятнике давно выгорела и облупилась, а поверх нее появились надписи, подобные этой: «Перизат+Асхат= любовь». Флагштоки, расположенные по периметру аллеи, согнулись и местами проржавели. Ну а сам Вечный огонь не загорался здесь как минимум с 9 мая.

Первый, встретившийся на пути журналистов, прохожий высказал свое мнение так: «А зачем, чтоб он горел? Надо экономить!». Еще один житель села рассказал, что огонь не горит специально. Потому что, когда он горит, молодежь жарит на нем картошку, а рядом греются бомжи.

- Мы с мамой приходим сюда на парад 9 мая. В этот день Вечный огонь обычно горит. А так вообще никогда не горит. Хотя это память о воинах, которые погибли на войне. Мой дедушка воевал, и он очень расстраивается, что ему даже цветы положить негде в память о своих товарищах, – говорит Жаксыбек Кайыр.

Айгерим Темирханова тоже частенько приходит к Вечному огню.

- Вечный огонь почти никогда не горит. И это плохо. Наши дедушки воевали, а мы даже не можем почтить их память, – говорит школьница.

За ответом, почему Вечный огонь не горит 364 дня в году, мы обратились в акимат села Мангистау.

- В данный момент я ничего не могу вам сказать. Я только месяц, как вступил в должность акима, и еще не успел разобраться. Обратитесь через неделю. Я все выясню, – пообещал аким села Мангистау, Елемес Бекмаганбетов.

От автора

Эта история напомнила мне детскую загадку. А звучит она примерно так. В море затерялась лодка. В ней были три человека: капитан, моряк и повар. Впереди них был маяк. Он то потухнет, то погаснет. Кто первым увидит маяк? Конечно, никто. Потому, что маяк и не загорался вовсе.

Источник: Сайт газеты «Лада»

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 942 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь