Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Верховный муфтий Казахстана считает теракты преступлением против ислама
14:16
Верховный муфтий Казахстана считает теракты преступлением против ислама
ИА Новости-Казахстан. Глава духовного управления мусульман - верховный муфтий Казахстана Шейх Абсаттар кажы Дербисали называет теракты преступлением против ислама.

«Жестокость, которая совершается под прикрытием религии - это преступление против религии, это преступление, которое совершается против всего ислама», - сказал Абсаттар кажы Дербисали на первом форуме религиоведов Казахстана в среду.

«Убийство одного человека в исламе равносильно убийству всего человечества. говорят, что люди, занимающиеся самоподрывами - шахиды. Но они не шахиды, у них совсем неверное толкование ислама. Их даже мусульманами назвать нельзя», - отметил он.

Верховный муфтий подчеркнул, что «исламу чужда жестокость». «Но где бы сейчас не происходили теракты, появилась тенденция связывать их с исламом. Это неправильно, и в исламе, и в христианстве, и в буддизме - ни одна религия не привязана к жестокости, к насилию», - заявил он.

«Нельзя сказать, что наш народ - это народ, который разжигает религиозные распри. Ну, конечно, в семье не без урода, встречаются такие люди, которые прикрываясь исламом, мусульманством, проводят террористические акты. Сейчас настала пора обучать свою молодежь у себя в стране, не отправляя за рубеж. Казахский народ - это народ, который не просто принял ислам, но и обогатил его», - уверен верховный муфтий .

Тридцать первого октября в Атырау прогремели два взрыва: в мусорном контейнере у здания областного акимата и во дворе многоэтажного жилого дома – мужчина произвел самоподрыв. Жертв среди населения не было.

Второй теракт произошел в городе Таразе в минувшую субботу. Джихаддист совершил вооруженное нападение на работников правоохранительных органов, в результате которого погибли двое сотрудников КНБ, трое сотрудников полиции и двое гражданских лиц. Преступник при задержании совершил самоподрыв и погиб.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1012 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь