Главная » 2012 » Апрель » 2 » Внутренние войска МВД Казахстана снабжались бывшими в употреблении бронежилетами
17:42
Внутренние войска МВД Казахстана снабжались бывшими в употреблении бронежилетами
Евгения Бодрова

Новый коррупционный скандал в Астане. На вооружение Внутренних войск МВД, как выяснилось, поступали бывшие в употреблении бронежилеты, а для военной техники закупались совершенно неподходящие запчасти. Финансовая полиция завела уголовное дело в отношении сразу двух полковников Комитета внутренних войск - их подозревают в злоупотреблении властью. Под следствием находятся начальник Управления государственных закупок Олег Заика и начальник управления боевой службы Юрий Гриб.

По официальным данным, ущерб, который нанесли государству, превышает сорок пять миллионов тенге. По неофициальным - в десятки раз больше. И это не первый подобный скандал в структурах МВД. Использованные и некачественные бронежилеты ведомство уже закупало в 2009 году. Тогда переплата за негодный товар составила 28 миллионов тенге. Многие средства массовой информации связывали гибель и ранения сотрудников спецназа во время антитеррористической операции в Алматы именно с использованием таких некачественных бронежилетов. Пресса также сообщала и о других фактах коррупции в МВД: Комитет Внутренних войск, по некоторым данным, приобрел по завышенным ценам три российских бронемобиля «Тигр». Вместо семисот тысяч долларов за них заплатили полтора миллиона. Техника, как выяснилось позже, не соответствовала требованиям и доукомплектовать её решили на месте. В результате корпус бронемобилей потрескался, и теперь, по некоторым данным, «Тигров» можно использовать только на параде. Что же касается двух полковников Внутренних войск, то официальных обвинений им пока не предъявили.

Мурат Жуманбай, официальный представитель Финансовой полиции РК:

- Предполагался закуп одного оборудования, одного вида, а закупили другое,не соответствующее технической спецификации. То есть характеристики были намного ниже, чем предполагалось по государственным закупкам.

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/04/02/16775

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1081 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30