Главная » 2011 » Август » 10 » Впервые в Актау проходят воинские сборы резервистов
15:23
Впервые в Актау проходят воинские сборы резервистов
Впервые на базе учебного центра военно-морских сил РК 50 молодых мужчин в возрасте от 27 до 33 лет, ранее не служившие в рядах вооружённых сил, в течение месяца овладеют азами армейской службы и пополнят мобилизационный резерв Республики Казахстан.



Ещё вчера эти молодые мужчины, многие из которых уже имеют семьи, вели вполне размеренную жизнь, а сегодня для них наступили армейские будни. Те, кто не служил в армии по тем или иным причинам, теперь осваивают военную науку. В учебном центре новобранцам выдали обмундирование, поселили в казармы. Четыре дня в неделю они отрабатывают воинские навыки на полигоне – учатся преодолевать полосу препятствий, знакомятся с устройством стрелкового оружия, и конечно же, стреляют по мишеням.

Максат КАРАБЕКОВ, РЕЗЕРВИСТ:
-Дома осталась семья, жена, ребёнок. Вот здесь мы тренируемся. Хочу защищать в будущем свою семью, свою Родину. Всё хорошо, здоровье отличное. Учит самодисциплине и патриотизму.

Из 50 новобранцев составили три взвода. Это пулемётчики, гранатомётчики и стрелки. На занятиях им необходимо уложиться в обычные армейские нормативы. С первого раза получается далеко не у всех, но курс молодого бойца резервисты уже прошли.

Серик БУРАМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ ВМС РК:
- В течение пяти дней с ними были проведены занятия по начальной военной подготовке. Проведены занятия по, практические занятия по стрельбе, они все прошли обкатку танком. И на сегодняшний день, с завтрашнего дня они уже полноценно приступают к выполнению плана боевой подготовки.

За месяц резервистам необходимо освоить 13 армейских дисциплин – это строевая и огневая подготовка, связь и разведка, защита от оружия массового поражения. Так же, как для восемнадцатилетних призывников, самым торжественным моментом стал для них день принятия воинской присяги.

Сергей ПЕРЕЯСОВ, РЕЗЕРВИСТ:
-Я считаю, что за 20 лет независимости наша страна добилась больших успехов и нам есть, что защищать. И долг каждого мужчины и гражданина Республики Казахстан отслужить в армии.

В этом году на базе Актауского учебного центра планируется подготовить 150 военнообязанных. Наиболее отличившимся резервистам будет присвоено звание сержантского состава.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1562 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031