Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Встречали минометным огнем. Йеменцы устроили побоище в честь возвращения президента А.Салеха
02:54
Встречали минометным огнем. Йеменцы устроили побоище в честь возвращения президента А.Салеха
Президент Йемена призвал армию и оппозицию к спокойствию
Президента А.Салеха встречают в Йемене минометным огнем
СМИ: Возвращение А.Салеха приведет к новой волне насилия в Йемене
В столкновениях, произошедших накануне в столице Йемена Сане, погибли 19 человек, еще 56 получили тяжелые ранения и были доставлены в лечебные учреждения, передает телеканал Press TV.

Основной причиной волнений в крупнейшем городе страны называют возвращение в Йемене президента Али Абдуллы Салеха, который до этого в течение длительного времени проходил лечение в Саудовской Аравии. Основным местом боев сторонников режима и его противников стал северный район города Аль-Хасаба.

Кровавые события происходили в Йемене в течение всей недели. По подсчетам журналистов, за 5 дней демонстранты потеряли убитыми около 100 человек. Также стало известно, что протестующие с целью срыва учебного года разгромили столичный университет.

Пока А.Салех находился на лечении, которое ему потребовалось после покушения 3 июня, многие эксперты выражали мнение, что президент не вернется в страну и разделит участь своего тунисского коллеги. Этому способствовали заявления самого А.Салеха о готовности уйти в отставку.

Йеменский президент, однако, потребовал, чтобы вместе с ним страну покинули и лидеры от оппозиции: генерал Али Мохсен аль-Ахмар и шейх Садек аль-Ахмар. Примечательно, что Али Мохсен аль-Ахмар – кровный брат президента, который длительное время возглавлял военное ведомство страны и являлся вторым лицом в государстве.

С началом событий "Арабской весны" в Йемене активизировались различные террористические организации исламистской направленности. В настоящее время ведущая роль среди них отводится группировке "Аль-Кайеда", боевикам которой уже удалось захватить несколько населенных пунктов.
Источник - rbc.ru
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1079 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930