Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Взрыв в Амузанге - теракт? Кто подорвал узбеко-таджикский участок железной дороги
12:36
Взрыв в Амузанге - теракт? Кто подорвал узбеко-таджикский участок железной дороги
Взрыв на железной дороге между узбекским Термезом и таджикским Курган-Тюбе в Ташкенте расценили как "террористический акт".

В результате этого происшествия никто не пострадал, но железнодорожной ветке Галаба-Амузанг потребуется серьезный ремонт.

По сообщению правительственной газеты "Правда Востока", взрыв прогремел в ночь на 17 ноября. "Создано правительственная комиссия, которая расследует это происшествие. Возбуждено уголовное дело"-пишет газета.

Вслед за этим пресс-служба Российских железных дорог сообщила, что продажа билетов на все поезда, которые следуют через ветку Галаба-Амузанг, приостановлена. Как стало известно, через эту ветку проезжают, в основном, поезда таджикистанского направления.

В 2009-2010 годах власти Узбекистана также объявили о временном закрытии этой ветки из-за необходимости ремонтных работ. Тогда Ташкент посетовал на повреждении путей из-за дождей и селевых потоков. "Ремонт" продлился несколько месяцев, в результате чего более 3000 вагонов с товарами для Таджикистана, в том числе, для Рагунской ГЭС почти год застряли на узбекской территории. Сообщается, что часть товаров была разворована, часть пришла в негодность.

Правительство Узбекистана тогда опровергало все обвинения таджикской стороны о политической подоплеке этого "ремонта", правда, позже заявило, что через эту ветку могут следовать таджикские поезда без оборуданий для Рагунской ГЭС.

В Таджикистане опасаются, что взрыв на узбекской ветке может привести к новой экономической блокаде страны со стороны соседнего Узбекистана. Таджикским мигрантам, которые в последние дни подвергаются преследованиям в России , также непросто будет попасть на родину.
20.11.2011
Источник - rus.ozodi.org
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1119 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь