Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Взрывы в Атырау организовали «Солдаты халифата»
19:51
Взрывы в Атырау организовали «Солдаты халифата»
Ардак БУКЕЕВА

Задержанные по подозрению в организации взрывов в Атырау и погибший при этом Бауржан Султангалиев являются последователями Саида Бурятского и одновременно соратниками действующих в афганско-пакистанском пограничье «Солдатов халифата», утверждает прокуратура Казахстана.
Как заявил сегодня в Астане официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков, после гибели на месте взрыва 31 октября в Атырау 24-летнего Бауржана Султангалиева, 2 и 4 ноября следственной группой было задержано три человека по подозрению в причастности к взрывам.

По словам представителя прокуратуры, Мейрамбек Усабеков, 1986 года рождения, Мирхат Калкаманов, 1988 года рождения, и Алимжан Сагенов, 1983 года рождения, «полностью признались в совершении терактов». Таким образом, заявляет прокуратура, «на сегодня террористические акты, совершенные 31 октября в городе Атырау, полностью раскрыты, выявлены и обезврежены все 4 члена преступной группы».

Представитель прокуратуры утверждает, что погибший и задержанные сформировались как террористическая группа в 2009 году под воздействием джихадистских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе известного экстремистского проповедника Саида Бурятского. За время существования, заявляет прокуратура, они собрали 5 взрывных устройств.

По словам представителя прокуратуры, в сентябре текущего года атырауская группа установила контакты с членами террористической организации «Джунд-аль-Халифат» («Солдаты Халифата»), якобы созданной летом 2011 года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Республики Казахстан.

Прокуратура утверждает, что эти трое в настоящее время скрываются в афганско-пакистанском пограничье и участвуют в боевых действиях на стороне международных террористов.

Напомним, что первая информация о «Солдатах халифата» появилась в конце октября, когда американская организация SITE, занимающаяся мониторингом исламистской деятельности, заявила, что группа, называющая себя «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») опубликовала видео с угрозой властям Казахстана.

Эти угрозы опубликованы 21 октября. В кадре видеосюжета четыре бойца в масках с автоматами и гранатометами стоят позади другого бойца, который зачитывает на русском языке требование к властям Казахстана отменить недавно принятый закон о религиозной деятельности.

После взрывов в Атырау в Интернете появилось заявление группировки «Джунд аль-Халифат», что они берут на себя ответственность за них. Тогда МВД и генеральная прокуратура сказали, что им ничего неизвестно об этих заявлениях.

Сегодня же представитель генеральной прокуратуры заявил, что следствием подтверждается причастность группировки «Джунд-аль-Халифат» к атырауским взрывам: «По показаниям задержанных, именно от членов этой организации ими получены указания о проведении на территории Казахстана террористических актов, в том числе в Атырау».

По словам Нурдаулета Суиндикова, в конце октября текущего года преступная группа начала реализовывать план по проведению акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных и других государственных органов, для чего было решено организовать взрывы возле зданий акимата и прокуратуры Атырауской области. При этом планы организаторов не предусматривали будто бы человеческих жертв:

- В рамках данного плана 28 и 30 октября в квартире Султангалиева были изготовлены два взрывных устройства. Для маскировки при закладке взрывного устройства ими были приобретены костюмы работников жилищно-коммунального хозяйства. Вечером 30 октября Сагеновым и Усабековым была проведена разведка предполагаемых мест организации взрывов. Около 9 часов утра 31 октября 2011 года согласно заранее распределенным ролям Усабеков заложил бомбу в мусорном контейнере вблизи областного акимата, которая была приведена в действие. Султангалиев должен был, изображая дворника, отнести взрывное устройство к зданию прокуратуры, но подорвался и погиб.

Нурдаулет Суиндиков пообещал, что при установлении новых подробностей происшествия, которые можно обнародовать без ущерба интересам следствия, они сразу же будут доведены до общественности.

"Радио Свобода" ("Азаттык")
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1118 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь