Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » "Washington Times": "Двойные стандарты сети Хаккани"
21:31
"Washington Times": "Двойные стандарты сети Хаккани"
Сеть Хаккани согласилась на мирные переговоры, но продолжает атаки в Афганистане

Высокопоставленный командир группы сообщил, что пакистанская террористическая группа - сеть Хаккани, которая убивает солдат коалиции в Афганистане - объявила о своем желании участвовать в мирных переговорах с Америкой. Он также рассказал, что на желание принять участие в мирных переговорах с США повлияло согласие главы террористической группы.
Однако командир утверждает, что сеть Хаккани будет продолжать атаковать солдат коалиции, которые воюют в Афганистане, поскольку группа намерена создать исламское государство.
Террористическая группа представляет собой стратегическую угрозу интересам национальной безопасности США в Афганистане, а мирное соглашение будет способствовать стабилизации обстановки в регионе перед уходом войск США и НАТО, который запланирован на конец 2014 года. После мер, которые были приняты по отношению к группе Америкой и ООН, сеть Хаккани согласилась присоединиться к мирным переговорам.
В сентябре администрация Обамы включила сеть Хаккани в список иностранных террористических организаций. На прошлой неделе государственный секретарь США Хиллари Клинтон предприняла более радикальные меры, включив Кари Закира, который подозревается в подготовки смертников и организации террористических атак, отдельной строкой в "список террористов".
На прошлой неделе Совет Безопасности ООН также внес сеть Хаккани в свой "черный список". Отныне все государства-члены ООН, включая Пакистан, должны заморозить активы, ввести запрет на поездки и эмбарго на поставку оружия сети Хаккани.
Американские и западные чиновники утверждают, что сеть Хаккани пользуется поддержкой армии и Управления межведомственной разведки Пакистана. "Пакистанская армия усилила свою поддержку сети Хаккани. Армия обеспечивает террористическую группу убежищем, стратегическим и оперативным руководством", было сказано в докладе старшего аналитика Института по изучению войны Джеффри Дресслера.
Пакистанская армия не спешит избавляться от боевиков в Северном Вазиристане, который примыкает к Афганистану. Также пакистанские официальные лица отрицают какую-либо связь с сетью Хаккани.
В интервью агентству "Reuters" один неназванный полевой командир террористической группы обвинил США в неискренности, а также в попытке создать раскол между талибами и сетью Хаккани. "Однако если центральный совет "Шура", который возглавляет верховный лидер талибов мулла Мохаммед Омар, решил провести переговоры с США, мы будем только рады", добавил он.
В январе, талибы согласились открыть офис в Катаре. Также для укрепления доверия к США они попросили освобождения пятерых высокопоставленных талибов, которые находятся на американской военной тюрьме в "Гуантанамо", Куба. Со своей стороны лидеры талибов заявили, что они отпустят американских военнопленных. Однако США не освободили талибов. Мирные переговоры между США и талибами по этому вопросу зашли в тупик. Талибы обвинили США в отказе от своих первоначальных целей.
Руководство талибов разделено относительно участия в мирных переговорах. Усилия США, которые направлены на начало мирных переговоров, стали причиной усиления разногласий между политическими лидерами группы, которые одобряют примирение, и полевыми командирами, которые выступают в поддержку войны.
Политические лидеры и полевые командиры талибов не желают вести переговоры с правительством президента Афганистана Хамида Карзая, которого они презрительно называют марионеткой Запада.
В сентябре в докладе Королевского института объединенных служб по исследованию международных вопросов обороны и безопасности Великобритании было сказано, что в обмен на международное политическое признание талибы готовы принять участие в мирных переговорах. Доклад основан на интервью с четырьмя высокопоставленными представителями талибов из окружения муллы Омара.
Штаб-квартира сети Хаккани - возглавляемая отцом и сыном Джалалуддином и Сираджуддином Хаккани - находится в районе Мирам Шах, столицы Северного Вазиристана. Руководство сети Хаккани позволяет "Аль-Каиде" и талибам использовать свои убежища в Пакистане.

Ашиш Кумар Сен
"Washington Times", 14 ноября 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Оригинал статьи на английском:
http://www.washingtontimes.com/news/2012/nov/13/haqqani-network-talks-peace-attacks-afghanistan/?page=2
Источник - InoZpress.kg
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1034 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь