Главная » 2011 » Август » 21 » За пять лет работы Госавиацентром обучено 275 курсантов
18:28
За пять лет работы Госавиацентром обучено 275 курсантов
/KZinform/.

В Астане на аэродроме «Жоламан» проходит праздничное авиашоу в честь пятилетия со дня образования РГП «Государственный авиационный центр» Министерства транспорта и коммуникаций РК.

На праздник авиаторов приглашены депутат Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев, первый космонавт РК Тохтар Аубакиров, космонавт Талгат Мусабаев, председатель комитета гражданской авиации Радилбек Адимолда, а также представители министерства обороны, сил воздушной обороны, министерства образования и ветераны авиации.
В программе мероприятия запланированы выступление парашютистов, пилотаж планера, отборочные соревнования среди курсантов-пилотов на точность приземления и качества посадки, а также состязания между летчиками-инструкторами.

Кроме того, планируется проведения викторины по истории развития авиации среди молодежи 14-18 лет, победителям которой будет предоставлена возможность выполнить полет на самолете.

Справочно: РГП «Государственный авиационный центр» создано в рамках реализации поручения Президента Республики Казахстан № 1881 от 21.04.2006 года, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан № 1085 от 17 ноября 2006 года «О создании республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Государственный авиационный центр» Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан». Целью создания Центра стало формирование базы первоначальной подготовки пилотов и техников – механиков для организаций, связанных с подготовкой специалистов для гражданской авиации и Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

РГП «Государственный авиационный центр» ведет образовательную деятельность по первоначальной подготовке пилотов и техников-механиков на основе Государственной лицензии АБ № 00640320 по профилю специальности 1205000 «Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта» и Сертификата авиационного учебного центра № АУЦ-01-11.

Центр осуществляет подготовку учащихся на базе среднего и допрофессионального образования, признанных годными по состоянию здоровья к летному обучению. Обучение проводится за счет бюджетных средств.
Преподавательский, летный и инженерно-технический состав в основном офицеры запаса, имеющие большой опыт инструкторской и преподавательской работы, практического обслуживания самолетов.

Процесс обучения проходит в два этапа – теоретический курс, летная и производственная практика. Для проведения занятий теоретического и практического обучения авиационный центр располагает необходимой производственной базой, в числе которых учебный корпус с классом тренажерной подготовки, авиационная площадка «Жоламан». Территория посадочной площадки «Жоламан» предназначена для выполнения учебно-тренировочных полетов на самолетах сверхлегкой авиации. Имеется 8 двухместных самолетов ТЛ-2000 и ТЛ-3000 производства Чехии, два ангара для хранения и обслуживания самолетов и мастерские, специальная техника.

За пять лет работы Госавиацентр в рамках выполнения государственного образовательного заказа провел первоначальную подготовку 275 курсантов, из числа которых выпущено 55 пилотов-любителей и 50 авиационных техников-механиков.

Основным направлением развития является наибольший охват молодежи, не только города Астаны, но и юношей и девушек городов Караганда, Семей и Усть- Каменогорск. Главной задачей центра является не только дальнейшее развитие головного предприятия в городе Астана, но и поэтапное увеличение парка авиационной техники, создание сервисного центра по ремонту применяемых авиационных двигателей, создание филиалов в областных центрах, а также проработка вопроса о возможности организации производства летательных аппаратов малой авиации.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1227 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031