Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Замгоссекретаря США обсудила в Астане тему войск НАТО в Афганистане
15:43
Замгоссекретаря США обсудила в Астане тему войск НАТО в Афганистане
Замгоссекретаря США обсудила в Астане тему войск НАТО в Афганистане
Фото REUTERS/Omar Sobhani©

Заместитель госсекретаря США обсудила тему войск НАТО в Афганистане во время своего визита в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz. На встрече с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым Уэнди Шерман вновь напомнила о том, что после 2014 года присутствие миротворческих сил в Афганистане сохранится.

"В ходе встречи мы обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, в частности, по стабилизации ситуации в Афганистане. Я вернулась из своего двухдневного пребывания из Афганистана. Я была в Кабуле и Герате. Повторю то, что сказала и там. Как США, так и мировое сообщество сохраняют свою устойчивую приверженность, свое обязательство о том, что сохранится присутствие миротворческих сил в Афганистане после 2014 года. То, что говорится об их выводе из Афганистана, то имеется в виду, что будут выведены боевые части, но все равно останется присутствие. В том числе военное присутствие", - сообщила Уэнди Шерман.

По ее словам, оставшиеся силы будут тренировать афганские войска, которые достигли больших успехов. "Это делается для того, чтобы они могли защищать свою страну. По сути, делать то, что они уже делают. Они достигли огромного прогресса на достижении этой цели, потому что большая часть территории страны уже контролируется афганскими силами. Они (войска) будут продолжать работать в течение следующих 25 месяцев", - сказала Уэнди Шерман.

Заместитель госсекретаря отметила, что в рамках своего регионального турне наряду с Казахстаном уже посетила Афганистан, Индию и Кыргызстан. Она также сообщила, что у стран Центральной Азии и Афганистана "яркое и сильное будущее, а Казахстан играет лидирующую роль во многих процессах, происходящих в этом регионе".

http://tengrinews.kz/world_news/zamgossekretarya-ssha-obsudila-v-astane-temu-voysk-nato-v-afganistane-224349/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1024 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь