Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Зарифи заявил о важности проектов для возрождения экономики Афганистана
15:48
Зарифи заявил о важности проектов для возрождения экономики Афганистана
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил о важности реализации проектов, которые окажут существенную помощь в подъеме экономики Афганистана, в частности в сфере гидроэнергетики и коммуникаций, сообщает таджикистанское внешнеполитическое ведомство.

Во вторник глава МИД Таджикистана встретился со своим афганским коллегой Залмаем Расулом, на корой обсуждены вопросы регионального сотрудничества и аспекты взаимодействие двух стран в рамках региональных и международных организаций.

«Зарифи подчеркнул значимость предстоящей V конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану ( RECCA ), которая пройдет в Душанбе в марте 2012 года», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомство.

На встрече также обсуждены вопросы Стамбульской конференции по Афганистану «Безопасность и сотрудничество в сердце Азии», которая состоится в среду, и аналогичной Конференции, которая состоится в начале декабря в Бонне.

Расул акцентировал внимание на актуальности инициативы по созданию «Нового Шелкового пути». «Данный проект даст возможность не только странам региона, но и другим государствам усилить торгово-экономическое сотрудничество между собой», – добавили в МИД.

Зарифи также представил афганскому коллеге заместителя министра иностранных дел Таджикистана Низомиддина Зохидова, который на прошлой неделе был назначен спецпредставителем по Афганистану.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Таджикистана, данное назначение свидетельствует о заинтересованности республики «принять активное участие в решении афганской проблемы».
02.11.2011 10:47,
CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 926 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь