Главная » 2011 » Декабрь » 18 » ЖАНАОЗЕН: ХРОНОЛОГИЯ БЕСПОРЯДКОВ
02:46
ЖАНАОЗЕН: ХРОНОЛОГИЯ БЕСПОРЯДКОВ
Генеральная прокуратура Казахстана привела подробную хронологию того, как разворачивались события в Жанаозене 16 декабря.

Беспорядки, как уже известно, начались с действий группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно воспрепятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных Дню независимости.

Около 11 часов 16 декабря 2011 года хулиганствующие элементы попытались физически перекрыть путь движения праздничной колонны мирных жителей города, среди которых было много детей, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами.

На тот момент на площади уже находилось порядка 800 агрессивно настроенных лиц, а общественный порядок обеспечивался всего 120 невооруженными полицейскими. Оружие имел лишь их командир.

В целях обеспечения праздничных мероприятий сотрудниками полиции были приняты меры по оцеплению той части площади, на которой шли торжества. При этом, несмотря на явные признаки противоправных действий и провокации со стороны хулиганствующей группы, какие-либо меры принуждения полицией не применялись.

Вместе с тем, когда ситуация была практически взята под контроль, примерно в 11 часов 40 минут один из хулиганов, невзирая на присутствие сотрудников полиции, игнорируя их законные требования по соблюдению общественного порядка, нанес неустановленным предметом удар по автомашине УАЗ с продуктами питания для праздничных угощений, стоявшей рядом с отцеплением. Попытка полицейского пресечь действия правонарушителя вызвала потасовку, которой сразу же воспользовались хулиганы. Они использовали забастовщиков как таран и прорвали полицейское оцепление. Прорвав оцепление, хулиганствующие лица напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Возникшие таким образом массовые беспорядки были продолжены зачинщиками, которые стали избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. В результате 6 сотрудников полиции получили различные телесные повреждения, один из них - заместитель начальника УВД города Жанаозен Адилов находится в настоящее время в коме.

Следует особо подчеркнуть, что подвергшиеся нападению сотрудники полиции даже при таких обстоятельствах не стали применять оружие на поражение и специальные средства и, во избежание кровавых столкновений и неоправданных жертв, отошли в расположение УВД города, ограничились выстрелами в воздух.

В 12 часов 35 минут беспорядки перекинулись за пределы площади, и около 500 человек напали на здание компании "Озенмунайгаз", подвергли его разграблению и подожгли. Аналогичные действия были осуществлены в отношении гостиницы "Ару-ана". В обоих зданиях, а затем и в здании акимата злоумышленниками были разграблены находившиеся там банкоматы. При этом наряду с бывшими нефтяниками, наибольшую активность проявляла молодежь, которая, по сообщениям очевидцев, была вооружена палками с закрепленными на конце ножами и бутылками с горючей жидкостью.

В 12 часов 50 минут этого же дня около 70 участников беспорядков ворвались в здание акимата города Жанаозен, где стали разрушать мебель и

оргтехнику, а также поджигать кабинеты. Между тем, на тот момент оставалась неизвестной судьба работников акимата, подвергшихся нападению в своих служебных помещениях, само здание было охвачено огнем. В этой связи, для защиты мирных жителей, оказавшихся в захваченном здании, был сформирован и направлен сводный отряд полиции, который также подвергся массированной атаке камнями и был встречен выстрелами из огнестрельного оружия со стороны участников беспорядков.

С учетом того, что, несмотря на предупредительные выстрелы бесчинствующая толпа продолжала нападение на сотрудников полиции, в целях защиты жизни и здоровья мирных жителей в лице захваченных работников акимата, сотрудников правоохранительных органов, а также предотвращения попадания оружия в руки хулиганов, полицейские были вынуждены применить табельное оружие, в результате активным участникам беспорядков причинены ранения.

Несмотря на принятые меры, организаторы и участники массовых беспорядков продолжили противозаконные действия, в городе ими были начаты погромы и мародерства.

Примерно в 17 часов участники массовых беспорядков подожгли дом директора компании "Озенмунайгаз" К.Ешманова, а в 19 часов подожгли торговый дом "Сулпак".

В 23 часа было подожжено здание акимата пригородного поселка Тенге.

Всего в результате массовых беспорядков разграблено и подожжено 46 объектов, из них:

- 8 банковских объектов (банкоматы, банки), в том числе разграблены

офис Народного банка, филиал Альянс банка;

- 20 магазинов (разграблены торговый центр "Сулпак" и торговый дом

"Атлант");

- 2 кафе;

- 1 нотариальная контора;

- 2 ломбарда;

- 2 акимата (городской акимат и акимат поселка Тенге);

- 1 фотосалон;

- 2 опорных пункта полиции;

- гостиница "Ару-Ана";

- здание компании "ОзенмунайГаз";

- 3 частных дома;

- сожжено и повреждено более 20 автомашин;

- уничтожена сцена, юрты, музыкальная аппаратура и новогодняя елка на центральной площади.

Для восстановления порядка в Жанаозен стянуты дополнительные

подразделения внутренних войск и полиции, оснащенные вооружением и

специальной техникой. Все основные объекты жизнеобеспечения города взяты под усиленную охрану.

В целях задержания лиц, участвовавших в мародерстве, с 17 часов 30

минут 16 декабря 2011 года специальными подразделениями начата операция по точечной зачистке территории.

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, Астана
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1331 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Marat  
0
Кто принимал активное участие в погромах
Автор: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, Астана 17.12.2011 18:53

Задержаны 70 участников беспорядков в Жанаозене, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

"В настоящее время задержаны 70 участников массовых беспорядков и мародеров. Установлены личности наиболее активных участников беспорядков. Принимаются меры к их задержанию", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Астане. По его словам, наибольшую активность в беспорядках в Жанаозене проявляла молодежь.

"Беспорядки, как известно, начались с действия группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно воспрепятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных к Дню независимости", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры.

"При этом наряду с бывшими нефтяниками наибольшую активность проявляла молодежь, которая, по сообщениям очевидцев, была вооружена палками с закрепленными на конце ножами и бутылками с горючей жидкостью. Это свидетельствует о том, что пришедшая на площадь молодежь изначально была настроена на погромы и беспорядки", - подчеркнул он.

Как известно, в Жанаозене в пятницу, в день празднования 20-летия Независимости республики, произошли массовые беспорядки, погромы. В результате погибли 11 человек, 86 пострадавших.

2 Marat  
0
Обстановка в Мангистауской области стабилизируется, сообщили в местном акимате в воскресенье. "В целом, обстановка в регионе спокойная (на 12.00 время Астаны - КазТАГ)", - сообщила корреспонденту КазТАГ советник акима области Жанна Ойшибаева.

"Правда, вчера вечером на центральной площади Актау собрались люди. К ним вышел глава региона Крымбек Кушербаев, который разъяснил ситуацию, после чего люди разошлись", - добавила она.

По ее словам, в Актау прилетает руководитель республиканской комиссии первый вице-премьер Умирзак Шукеев. "Он вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым и членами комиссии выезжают в Жанаозен", - сказала Ойшибаева.

Собеседник агентства сказала, что "несколько минут назад переговорила с замакима области Аманкелди Айткуловым, который сейчас находится в Жанаозен". "Он сообщил по телефону, что сейчас завершена судебно-медицинская экспертиза погибших. Проведены все процедуры для опознания. Опознан только один человек – Юсупов. Его тело забрали родственники. Остальные родственники на опознание не явились", - рассказала советник акима Мангистауской области.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/204105/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь