Главная » Статьи » Древняя история (саки, гунны, Золотая Орда) » Саки, сарматы, гунны и др.

Могилу трёх воинов обнаружили археологи в Южном Казахстане

Могилу трёх воинов обнаружили археологи в Южном Казахстане

20.07.2012
Евгений Дробязко

Погребения сарбазов-кочевников, живших около двух тысяч лет назад, несмотря на набеги древних грабителей, великолепно сохранились. Найденная в могилах керамика и оружие помогут ученым глубже изучить историю древнего государства Кангюй, которое существовало на территории современного Казахстана в первых веках нашей эры.

Вот уже без малого 30 лет городище Культобе привлекает самое пристальное внимание южноказахстанских ученых. Здесь под сотнями курганов хранятся фрагменты истории самого загадочного и малоизученного государства Кангюй. Особенность нынешнего археологического сезона в том, что впервые за много лет исследований нашли сразу три могилы древних воинов-номадов. Они похоронены  в погребальных катакомбах.

Ученые уверены: на захоронение не раз совершали набеги древние грабители, поэтому обязательные атрибуты для такого рода погребений – золото и драгоценности – были украдены ещё в Cредние века. Зато до наших дней дошло оружие кочевников: наконечники стрел, ножи, луки и кинжалы.

Александр Подушкин, руководитель археологической экспедиции:

- Кинжал был в сложносоставных ножнах, эти ножны были из дерева, внутри ткань, а сверху кусочки крашеной красной кожи. Красный цвет символизирует принадлежность к элитному сословию. Он ассоциируется с солнцем, золотом и властью.

Кто защищал родину две тысячи лет назад и сейчас покоится в таинственных катакомбах, выяснят ученые-антропологи. К исследованиям могил подключились ведущие специалисты Центрального государственного музея. Историки не сомневаются: на территории современного Южного Казахстана в кангюйский период работали мастерские по выпуску керамики. Большие кувшины – их называют хурмами – много веков пролежали в земле и выглядят как новые.

Мастура Сатыбалдиева, руководитель археологического центра Центрального государственного музея РК:

- Керамика водоносная, столовая – она так делится, и очень тонкая работа, хорошее качество, обжиг хороший.

Еще на городище Культобе несколько лет подряд ученые обнаруживали керамические плитки с фрагментами древней письменности. В этом году на такое сокровище пока не натыкались, но надежды никто не теряет – археологический сезон в самом разгаре.

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2012/07/20/18283

Категория: Саки, сарматы, гунны и др. | Добавил: Marat (21.07.2012)
Просмотров: 1740 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0