Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

70 лет с начала войны

21 июня в Государственном учреждении города Москвы "Московский дом национальностей”, что на улице Новая Басманная, дом 4, состоялся круглый стол, посвященный Дню памяти и скорби - 22 июня и 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организаторами мероприятия выступили Казахская региональная национально-культурная автономия Москвы, Государственное учреждение "Московский дом национальностей” при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
В программу круглого стола включена презентация книги "Яростный 1941-й. Размышления историков”. В книге проанализированы недавно открытые материалы архивов России, Казахстана и Германии, книги ХХ и ХХI веков, дневники и воспоминания советских и немецких командиров, воспоминания и размышления участников войны. В издании рассмотрены первые полгода войны - яростный и самый страшный период. Здесь начало войны, бои на передовой и работа тыла, горечь отступлений и поражений, оборона Москвы и одна из главнейших побед в Великой Отечественной войне - контрнаступление под Москвой. Авторы книги - доктор исторических наук, профессор Владислав Григорьев (Москва), доктор исторических наук, профессор Лайла Ахметова (Алматы, Казахстан).
Круглый стол, посвященный Дню памяти и скорби - 22 июня и 70-летию начала Великой Отечественной войны, вел Полат Онерович Джамалов, председатель Казахской региональной национально-культурной автономии Москвы, президент Московского фонда "Казахская диаспора”:
- Перед проведением круглого стола мы готовили текст обращения к Президенту Республики Казахстан, в котором сообщали о необходимости создания государственного интернет-портала, где должны быть размещены документы и материалы из архивов Министерства обороны и других ведомств и учреждений Республики Казахстан с данными о призывниках-казахстанцах в годы ВОВ. Необходимость и полезность такого портала очевидна. Об этом свидетельствуют мои беседы с исследователями и поисковиками в России, Украине, Белоруссии и так далее. Ведь посольства и ведомства Казахстана реагируют на запросы по-разному...
На мероприятии, состоявшемся в Москве, организаторы рассмотрели текст обращения в адрес Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева о создании государственного интернет-портала памяти и скорби с размещением архивных документов с данными о призывниках-казахстанцах периода Великой Отечественной войны, документов и фронтовых писем из семейных и других архивов. Данный портал не только станет своеобразным пантеоном памяти и славы героев, но и явится мощным информационным ресурсом для выявления судеб тысяч воинов, без вести пропавших в самой жестокой в истории человечества войне.

Полат Джамалов:
- И сегодня, спустя 70 лет, поисковые отряды и исследователи в России и Украине, Белоруссии и других странах обнаруживают следы без вести пропавших и проливают свет на их героические судьбы. В Казахстане немало семей, не ведающих о том, где и когда погиб их отец, дед, прадед и где находятся их могилы.
С другой стороны, отсутствие информационного моста и централизованной базы данных не позволяет поисковикам и исследователям находить родственников обнаруженных ими бойцов. За 70 лет изменилась административно-территориальная карта Казахстана. На поиски уходят многие месяцы, а зачастую и годы. Нередки случаи, когда нестыковки происходят из-за ошибок, допущенных в документах.


http://www.np.kz/index.php?newsid=8581

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (23.06.2011)
Просмотров: 1365 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0