Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

От Брест-Литовска до Кенигсберга
Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы – Бауыржан Момышулы

Совершая велопробег по маршруту Алматы – Туркестан на отечественных велосипедах "Номад", корреспонденты "ЭК" заехали в село Бауыржан Момышулы (бывшее Бурное) – на родину легендарного героя. Здесь живут несколько ветеранов Великой Отечественной войны. С одним из них удалось встретиться.

К нашему приезду 86-летний Егор Григорьевич Носиков (на фото) как раз вернулся с мероприятия в расположенной неподалеку войсковой части, где в преддверии Дня Победы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. – Сам я родом из Урицкого района Костанайской области, – рассказал он. – На фронт попал в 1943 году. В то время я едва перешел в девятый класс. Сентябрь проучился, а в октябре призвали в армию. Воевал в 236-м полку 36-й дивизии 8-й гвардейской армии под командованием генерал-полковника Василия Чуйкова, впоследствии маршала Советского Союза. Из Брест-Литовска через Польшу дошел до Восточной Пруссии.
– В каких войсках?
– Был командиром отделения связи. В атаку не ходил, но обеспечивал связь войскам.
– Можете припомнить какой-нибудь интересный случай на войне?
– Освобождая Польшу, наша армия задержалась у Познани. Там была хорошо укрепленная крепость, в которой оставались фашистские войска. Их было необходимо блокировать и подавить сопротивление. Во время подготовки к штурму мое отделение налаживало связь между командиром батальона и командиром полка. Кабель нужно было протянуть мимо расположенного неподалеку от города хуторка. Подойдя к нему, мы увидели вооруженных людей. Затаившись, среди них мы насчитали двадцать немецких солдат, несколько власовцев, венгров и румын, воевавших на стороне фашистов. Я доложил об этом командиру батальона. Он послал роту, и после непродолжительного боя всех их взяли в плен. Вскоре начался штурм крепости. Немцы оказали упорное сопротивление, но в итоге сдались. После захвата крепости наша армия дошла до городка Граудинец, что на германо-польской границе. Тогда Чуйков сказал: "Отсюда Гитлер начал наступление на Польшу, отсюда и мы приступим к его уничтожению". Затем мы вошли в Восточную Пруссию. Когда находились в километрах двадцати от Кенигсберга, нам объявили о победе. Объявить объявили, но война для нас не закончилась, поскольку еще оставались немецкие недобитки, продолжавшие сопротивление. И мы активно воевали до середины мая.
– Как случилось, что после войны вы вернулись не в Кустанайскую область, а приехали сюда?
– После Победы тех, кто мог служить в армии, оставили. И я прослужил до 1950 года. Затем был принят на службу в органы госбезопасности. Меня вызвали в Москву, где начальник кадров сказал мне, чтобы я ехал домой и ждал вызова. Родом-то я из Костанайщины, но вся родня была здесь. Поэтому и приехал в 1951-м сюда. К тому времени, когда пришел вызов, я уже познакомился со своей будущей женой и ехать в Москву не хотел. Мой старший брат, тоже фронтовик, жил здесь. Умел гадать на картах и нагадал мне, что я никуда отсюда не уеду. Я отправился к начальнику районного отдела госбезопасности, который сказал мне, что такие, как я, и здесь нужны. Отправил меня в областной центр, где я получил назначение на должность старшего оперативного стрелка в спецпоселение, находившееся в нашем районе. В нем содержались высланные с Кавказа, а также поволжские немцы. Проработал до 1952 года, а затем был переведен помощником коменданта села Бурно-Октябрьское. А в 1954-м написал заявление об увольнении по собственному желанию. Начальник областного КГБ полковник Жангильдин не хотел отпускать. Но я желал работать в народном хозяйстве. Стал землеустроителем, затем – главным землеустроителем района и проработал до 1996 года.


http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=67512

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (10.05.2012)
Просмотров: 1413 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0