Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

Разгром немецко-фашистских войск под Курском (отрывок, упоминание об Ахтае Матаеве)


...В течение нескольких дней войска Воронежского, Степного и Юго-Западного фронтов, развивая наступление, вышли на фланги и в тыл харьковской группировке противника. Перерезав железные дороги Харьков - Сумы и Харьков - Полтава, они начали штурм Харькова. Ворвавшись в город, наши воины встретили сильное сопротивление гитлеровцев. Приходилось выбивать врага из каждого дома, каждого подвала. 23 августа 1943 года Советская Армия полностью очистила Харьков от немецко-фашистских захватчиков.

     Воины всех национальностей Советского Союза с величайшим героизмом и отвагой очищали украинскую землю от немецко-фашистских разбойников. Так, в бою за Харьков казах старший сержант Ахтай Матаев 15 августа в штыковой схватке истребил пять гитлеровцев, обезоружил и взял в плен трёх гитлеровских солдат. Снайпер узбек Нурудинов истребил вышедших из машины вражеских танкистов и захватил исправный танк «тигр». Туркмен автоматчик Курбан Зляев уничтожил в бою за один населённый пункт 17 вражеских солдат и одного офицера.

     Исключительную храбрость проявляли русские воины, показывая замечательный пример всем остальным. 22 августа четыре советских танка под командованием тт. Грибанова, Перцева, Брезгина и Лисицкого встретились с пятнадцатью вражескими танками. В коротком, но жестоком бою советские танкисты сожгли тяжёлый танк «тигр», уничтожили три средних и четыре лёгких танка противника...


Литература:

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945, т. 3. М., Воениздат, 1961.

История военного искусства, т. 2. М., Воениздат, 1963.

С. Голиков, Выдающиеся победы Советской армии в Великой Отечественной войне. М., Госполитиздат, 1954.

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (27.11.2013)
Просмотров: 1525 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0