Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

Руководство НКГБ - МГБ Казахской ССР (1943-1953)
Наркомы – министры:
1. БАБКИН Алексей Никитич (7 мая 1943 – 22 марта 1944 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
2. ОГОЛЬЦОВ Сергей Иванович (22 марта 1944 – 4 декабря 1945 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
3. БЫЗОВ Алексей Петрович (15 апреля 1946 – 21 сентября 1951 г.), генерал-майор;
4. ФИТИН Павел Михайлович (27 сентября 1951 – 16 марта 1953 г.), генерал-лейтенант;


1-е заместители наркома – министра:
САКЕНОВ Байзулда (апрель 1948 – 16 марта 1953 г.), полковник, с 1952 г. – полковник ГБ;

Заместители наркома – министра:
ГОЛОВКОВ Михаил Нифонович (11 июня 1943 – 29 июня 1944 г.), подполковник ГБ;
САКЕНОВ Байзулда (июнь 1943 – апрель 1948 г.), капитан ГБ, с 21 августа 1943 г. – майор ГБ, с 27 июня 1944 г. – подполковник ГБ, с 26 марта 1945 г. – полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
ВОЛОДИН Николай Павлович (1 октября 1945 – 10 января 1948 г.), подполковник, с 12 октября 1945 г. – полковник;
АРСТАНБЕКОВ Аубакир Абдраимович (18 февраля 1952 – 16 марта 1953 г.), полковник;

Помощники наркома – министра по хозработе:
БОЙКО Степан Афанасьевич (15 апреля 1944 – 18 декабря 1944 г.), подполковник ГБ;

Заместители наркома – министра по кадрам:
ГУГУЧИЯ Александр Илларионович (12 июня 1944 – 14 июля 1945 г.), полковник ГБ, с 19 августа 1944 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
КОШУМБЕКОВ Джумабек (1 октября 1948 – 16 марта 1953 г.)


http://shieldandsword.mozohin.ru
Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (06.11.2011)
Просмотров: 1507 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0