Список воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря “Гросслазарет”-2 (фамилии от "Л" до "Я" включительно) - Казахстан во время второй мировой войны - Советский Казахстан - Историческая рубрика - Казахстанский военный сайт
Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

Список воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря “Гросслазарет”-2 (фамилии от "Л" до "Я" включительно)

Уроженцы Казахстана, погибшие в 1941-1943 годах в лагере для военнопленных "Гросслазарет” на территории Украины

В списке последовательно указаны ФИО, национальность, год рождения, адрес проживания до призыва на фронт, дата смерти, номер книги, номер страницы, деятельность. Книги велись рукописно, поэтому могут быть неточности в названиях местности и фамилиях. Если вам известно что-либо об этих людях, просим вас сообщить в редакцию газеты по адресу: 010000, г. Астана, Левый берег, ул. Орынбор, 8, Дом журналистов, ­4-й этаж, редакция газеты "Время” или по электронной почте b.mustafin@time.kz



Лазаренко Степан, украинец, 1906, Северо-Казахстанская область, с. Приречное, 25.06.1943, 60539, 44, тракторист.
Ларин Дмитрий, русский, 1916, Акмолинская область, д. Ольгинка, 04.07.1943, 60539, 50, тракторист.
Ларионов Леонид, русский, 1912, 01.03.1943, 60538, 289.
Латыпов Закини, татарин, 1916, г. Семипалатинск, ул. Кирова, 25, 11.08.1943, 60539, 77, рабочий ж. д.
Лепесов Середил, казах, 1921, Семипалатинская область, с. Н.-Троицкое, 06.12.1942, 60538, 136 об. 137.
Лешников Пётр, русский, 1897, Западно-Казахстанская область, пос. Костановка, 26.12.1942, 60538, 217, служащий.
Лещенко Андрей, русский, 1925, Восточно-Казахстанская область, Черновая, 27.04.1943, 60538, 332, крестьянин.
Липатов Матвей, русский, 1903, Акмолинская область, Рухловка, 29.04.1943, 60538, 333, крестьянин.
Литвинов Пётр, русский, 1909, г. Алма-Ата, ул. Лобешская, 13, 01.11.1942, 60537, 179.
Литвинов Михаил, русский, 1903, Семипалатинская область, с. Урджар, 23.01.1943, 60538, 261, рабочий.
Литвинов Яков, русский, 1939(?), Акмолинская область, д. Никольское, 10.11.1942, 60537, 197.
Лобев Степан, русский, 1912, Акмолинская область, д. Новодонец, 22.06.1943, 60539, 41, крестьянин.
Лобко Павел, украинец, 1917, Павлодарская область, с. Роджественное (?), 31.05.1943, 60539, 14, тракторист.
Лобынцев Николай, русский, 1922, Карагандинская область, г. Караганда, 05.01.1943, 60538, 239.
Лукьянов Сергей, русский, 1907, Северо-Казахстанская область, с. Муссловка, 17.12.1942, 60538, 182 об. 183, шофер.
Луцевич Андрей, русский, 1921, Восточно-Казахстанская область, с. Лесная Пристань, 07.12.1942, 60538, 140 об. 141.
Луцей А., русский, 1921, Восточно-Казахстанская область, Ремовский р-н, с. Присташо, 15.11.1942, 60537, 216.

Мабденов Мада, казах, 1921, с. Яропель, 11.11.1942, 60537, 204.
Мавлинов Юра, узбек, 1917, г. Сталь, 17.05.1943, 60538, 347, крестьянин.
Макенов Хинябай, казах, 1903, Северо-Казахстанская область, д. Жаркая, 10.12.1942, 60538, 152 об. 153.
Макушев Кашак, казах, 1900, д. Петронево, 22.03.1943, 60538, 308, крестьянин.
Макымов Макаш, казах, 1896, с. Ахшатуне, 10.03.1943, 60538, 298, крестьянин.
Малявин Виктор, русский, 1920, г. Алма-Ата, Кирзавод № 3, 16.03.1943, 60538, 302, повар.
Маляев Виталий, русский, 1919, г. Алма-Ата, 01.04.1943, 60538, 315, повар.
Мамбетов Уроя - Мамалов, казах, 1910, Уральская обл., с. Сталин-жил, 22.02.1943, 60538, 284.
Мамедкаян Рыскаян, казах, 1911, 06.11.1942, 60537, 190.
Манжосов Бахткали, казах, 1909, Западно-Казахстанская область, с. Сарайси, 05.12.1942, 60538, 135 об. 136.
Марататов Марзак, казах, 1924, 02.01.1943, 60538, 235.
Мардаков Шакир, казах, 1921, Картальский р-н, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, крестьянин.
Марков Семён, русский, 1905, Северо-Казахстанская область, Комутир, 04.06.1943, 60539, 19, крестьянин.
Матвеев Фёдор, русский, 1914, Восточно-Казахстанская область, Шетен, 15.06.1943, 60539, 34, рабочий.
Матрозов Адсен, казах, 1923, Чимкентская область, Кинелен, 04.01.1943, 60538, 238.
Махалев Сайхман, казах, 1895, Акмолинская область, Калининский р-н, с. Баопир (?), 15.11.1942. 60537, 216.
Маханов Шалихат, казах, 1898, Акмолинская область, с. Кашк, 27.04.1943, 60538, 332, крестьянин.
Махмедов Сейтлан, казах, 1909, Кустанайская область, д. Сулованево, 26.12.1942, 60538, 218.
Махтаров Пелогодыш, узбек, 1905, Семипалатинская область, Партизанский р-н, 07.09.1942, 60537, 63.
Мацгибан Муртан, казах, 1900, с. Джамбул, 26.01.1943, 60538, 264, крестьянин.
Мацкеев Сакен, казах, 1905, Семипалатинская область, 23.02.1943, 60538, 284, счетовод.
Мацутов Нург., татарин, 1905, Акмолинская область, Ленинский р-н, 03.12.1942, 60538, 128 об. 129.
Машингиров Хозбай, казах, 1898, Павлодарская область, Баяноульский р-н, трест Майгалзолото, 20.12.1942, 60538, 196.
Медведев Александр
, русский, 1922, Кызыл-Орда, ул. Малькова, 08.07.1943, 60539, 54, радист.
Медведев Тимофей, русский, 1898, Акмолинская область, Демендемский р-н (?), д. Лазоровка (?), 23.08.1942, 60537, 71.
Мековшиков Зин., русский, 1902, Чимкентская область, с. Кузнецово, 19.01.1943, 60538, 257, крестьянин.
Мелькин Пётр, русский, 1913, Северо-Казахстанская область, д. Марьевка, 06.03.1943, 60538, 294, крестьянин.
Меншиков Иван, русский, 1922, Семипалатинская область, Н.-Шурбинск, 07.01.1943, 60538. 242.
Меньшенин Александр, русский, 1905, Восточно-Казахстанская область, с. Каменогорское, 30.05.1943, 60539,14, шорник.
Микасян Варшам, армянин, 1920, с. Молотово, 14.06.1943, 60539, 32, слесарь.
Миндгалиев А., казах, 1901, Шапсивский р-н (?), с. Бидговка, 22.09.1942, 60537, 92.
Мирманов Хангри, казах, 1905, Западно-Казахстанская область, с. Бекито, 18.11.1942, 60537, 226.
Миронов Пётр, русский, 1915, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Новочеркасская, 8, 18.02.1943, 60538, 281, поездн. мастер.
Мисолипов Кадыр, казах, 1909, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 24, 01.01.1943, 60538, 233.
Михайлов Николай, русский, 1907, Балхаш, Северный посёлок, 37, 25.04.1943, 60538, 330, слесарь.
Могоджанов Закарья, казах, 1908, Жонбайское, 08.01.1943, 60538, 244, крестьянин.
Моканов Кабдул, казах, 1896, с. Кисконек, 04.05.1943, 60538, 336, крестьянин.
Монапов Ивежкрот, казах, 1914, 25.03.1943, 60538, 310, крестьянин.
Мордовин Семён, русский, 1900, Целиноградская область, г. Атбасар, 29.11.1942, 60538, 115 об. 116.
Морозов Григорий, русский, 1895, Северо-Казахстанская область, с. Малютка, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, пекарь.
Мугарбаев Юсуп
, казах, 1904, Актюбинская область, аул № 2, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, хлебороб.
Муканов(?) А., казах, 1920, 21.12.1942, 60538, 201
Мукашин Миндиголий, казах, 1922, Гурьевская область, г. Доссор, ул. Козаль, 163, 16.05.1942, 60537, 29.
Муконев Hyp, казах, 1905, 21.12.1942, 60538, 201.
Муксекбай Хатахмет, казах, 1894, 22.01.1943, 60538, 261, крестьянин.
Мулдакарин Бирлан, казах, 1896, Актюбинская область, Кручевский р-н, с. Кручево, 20.10.1942, 60537, 150.
Мумаракшин Ахмед, татарин, 1905, с. Л.Н. Каменка, 08.12.1942, 60538, 144 об. 145.
Муминов Мурат, узбек, 1923, Чимкентская область, г. Чимкент, ул. Вилаятная, 20, 05.08.1943, 60539, 73, сапожник.
Мурашенко Трофим, украинец, 1897, г. Актюбинск, пос. Георгиевск, 17.11.1942, 60537, 230.
Мурзагельдиев Хатом, казах, 1911, Западно-Казахстанская область, с. Куральский, 02.02.1943, 60538, 269, крестьянин.
Мурталин Авдош, казах, 1922, Восточно-Казахстанская область, Пролетарский р-н, 18.12.1942, 60538. 187 об. 188, крестьянин.
Мусаев Хамийдула, казах, 1906, Гурьевская область, с. Зормата, 18.03.1943, 60538, 304, рыбак.
Мусманов Садык, казах, 1921, 02.11.1942, 60537, 179.
Мустафин Хасрис, казах, 1904, 04.11.1942, 60537, 184.
Мустофатов Сафар, казах, 1899, Восточно-Казахстанская область, Семипалатинский р-н, 16.12.1942, 60538, 181 об 182, крестьянин.
Мухаметдинов Амет, казах, 1902, 28.10.1942, 60537, 171.
Муханбаев Кулжан, казах, 1895, Актюбинская область, завод № 52, 09.01.1943, 60538, 245, крестьянин.
Мухарыб Арап, казах, 1903, Уральская обл., с. Джанала, 04.01.1943, 60538, 237.

Нажмудинов Салан, татарин, 1899, д. Диниберезя, 28.11.1942, 60538, 111 об.
Назаров Усин, узбек, 1911, г. Алма-Ата, ул. Чайковская, 20, 14.12.1942, 60538, 169 об. 170, служащий.
Найдёнов Павел Яковлевич, русский, 1893, Гурьевская область, г. Гурьев, 22.08.1943, 60539, 84, рыбак.
Нардупов Мухамед, казах, 1903, Актюбинская область, 29.11.1942, 60538, 114 об. 115.
Нариков Ватсалин, казах, 1921, Западно-Казахстанская область, Теректинский р-н, ст. Янк, 30.09.1942, 60537, 109.
Небасаров Абдула, казах, 1900, Петропавловская область, с. Булаево, 06.09.1943, 60539, 91, крестьянин.
Негметов Ажчири, казах, 1906, Гурьевская область, аул Тумынский, 13.07.1943, 60539, 57, рабочий.
Недозрелов Михаил, русский, 1924, Восточно-Казахстанская область, с. Изывад, 06.12.1942, 60538, 137 об. 138.
Немесеев Урусбат, узбек, 1898, г. Алма-Ата, 20.03.1943, 60538, 307, крестьянин.
Немолочный Александр, русский, 1905, Западно-Казахстанская область, Зеленский р-н, с. Янайкен, 25.08.1942, 60537, 40.
Несмеянов Даниил, казах, 1902, Джамбулская область, Курдайский р-н, с. Георгиевск, 16.10.1942, 60537, 142.
Нестеров Василий, русский, 1906, Чимкентская область, г. Чимкент, 19.02.1943, 60538, 281, крестьянин.
Нигмет Михай
, казах, 1907, Уральская область, с. Сарайск, 01.02.1943, 60538, 268, ветфельдшер.
Никитин Николай, русский, 1902, Джамбулская область, г. Джамбул, 02.12.1942, 60538, 124 об. 125.
Ниязов Алуаш, казах, 1902, Актюбинская область, 15.01.1943, 60538, 252, крестьянин.
Ножмудинов Салан, татарин, 1899, д. Диниберезя, 28.11.1942, 60538, 111 об.
Норунбатун Ислам (Ислай) (?), казах, 1916, кишлак Шиман, 12.02.1943, 60538, 275.
Нугуманов Хаби, казах, 1901, Уральская обл., 01.05.1943, 60538, 335, чернорабочий.
Нурджанов Кузьма, казах, 1922, д. Кунсугая, 27.06.1943, 60539, 45, крестьянин.
Нургалиев Каралуш, казах, 1902, Уральская обл., д. Карануш (Каралуш(?), 25.12.1942, 60538, 214.
Нурибаев Камза, казах, 1916, Восточно-Казахстанская область, 08.12.1942, 60538, 147 об. 148.
Нуриев Наснб, казах, 1908, Алма-Атинская область, с. Гинады, 09.12.1942, 60538, 150 об. 151, колхозник.
Нурнигисов Исак, казах, 1912, с. Кис-Кабис, 18.04.1943, 60538, 326, крестьянин.
Нусупеков Нургузу, казах, 1897, Алма-Атинская область, с. Чисы, 27.02.1943, 60538, 288, крестьянин.

Овсянников Григорий, русский, 1907, Акмолинская область, Сталинский р-н, с. Никольское, 08.12.1942, 60538, 147.
Овчинников Сергей, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, Верх. Тинский р-н, с. Кобурака, 21.10.1942, 60537, 153.
Овчинников Сергей, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, с. Выдраска, 29.05.1943, 60539, 12, крестьянин.
Овчинников Николай, русский, 1924, Акмолинская область, ст. Махинка, ул. Будённого, 73, 27.01.1943, 60538, 265, рабочий.
Оксабаев Сагадим, казах, 1907, г. Мейнян (Мейпян)?, ул. Сборная (Соборная), 58 (?), 04.10.1942, 60537, 117.
Омаров Сапиала, казах, 1903, д. Кюбинская, 08.07.1943, 60539, 54, крестьянин.
Омелов Фёдор, русский, 1892, Акмолинская область, с. Магинка, 15.05.1943, 60538, 345, столяр.
Омельченко Степан, украинец, 1903, Восточно-Казахстанская область, Гусиная пристань, 08.01.1943, 60538, 243.
Омельченко Степан, украинец, 1903, Восточно-Казахстанская область, Гусиная пристань, 20.12.1942, 60538, 198.
Оспанов Васингул, казах, 1923, Акмолинская область, 26.04,1943, 60538, 331, рабочий.
Оторбаев Вайвазар, казах, 1920, Поскорепский р-н, 26.11.1942, 60538, 106 об. 107.
Ошмаров Алексей, русский, 1900, д. Диброная, 30.08.1943, 60539, 89, крестьянин.

Паденов Мухамед, казах, 1903, Кустанайская область, д. Пролетарская, 24.11.1942, 60538, 101 об. 102.
Палненко Матвей, украинец, 1901, Семипалатинская область, с. Ивановка, 18.03.1943, 60538, 305, крестьянин.
Панатеков Инмет, казах, 1908, Кызыл-Ордынская область, Казелинский р-н, 20.08.1942, 60537, 37.
Панин Борис, русский, 1903, Алма-Атинская область, сахзавод, 16.02.1943, 60538, 279, рабочий.
Паретиков Михаил, русский, 1929, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 26.11.1942, 60538, 107 об. 108.
Парихапов Мухтар, казах, 1917, Восточно-Казахстанская область, Семипалатинский р-н, 01.01.1943, 60538, 232.
Пестов Филипп, русский, 1904, г. Алма-Ата, Саркандский р-н, д. Антоновка, 11.09.1943, 60539, 93, рабочий.
Петров Василий, русский, 1920, Уральская обл., с. Пикавка, 03.12.1942, 60538, 128 об. 129.
Петров Михаил, русский, 1910, г. Семипалатинск, ул. Стандартная, 38, 25.03.1943, 60538, 310, пекарь.
Петров Фёдор, русский, 1906, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Создинская, 78, 12.02.1943, 60538, 275.
Петухов Илья, русский, 1909, Гурьевская область, с. Жалинское, 25.04.1943, 60538, 331, крестьянин.
Пиятко Данил
, белорус, 1898, Семипалатинская область, г. Жана-Семей, ул. Пирская, 86, 10.11.1942, 60537, 199.
Пластинкин Сергей, русский, 1895, г. Алма-Ата, 8-я линия, 27, 02.04.1943, 60538, 316, кочегар.
Погребной Сергей, русский, 1900, Актюбинская область, 12.06.1943, 60539, 30, крестьянин.
Погребняк Иван, русский, 1917, г. Уральск, ул. Большевик, 07.06.1943, 60539, 24, рабочий.
Поляков Григорий, украинец, 1922, Актюбинская область, с. Аккемир, 09.10.1942, 60537, 127.
Помараев Фома, русский, 1898, Джезказганская область, г. Балхаш, 03.12.1942, 60538, 127 об. 128.
Понясанов (?) Ашир, казах, 1900, Кызыл-Ординская область, с. Якмоян, 06.01.1943, 60538, 241.
Попов Андрей, русский, 1894, г. Гурьев, ул. Чапаевская, 42, 21.09.1942, 60537, 91.
Попутин Алексей, русский, 1903, г. Акмолинск, ул. Кирова, 27.07.1943, 60539, 66, моторист.
Потанин Кузьма, русский, 1906, 25.11.1942, 60538, 102 об. 103.
Поташов Фёдор, русский, 1897, Акмолинская область, д. Молотово, 28.12.1942, 60538, 224.
Пузакинов Дайкен, казах, 1920, Северо-Казахстанская область, аул Умурткен, 02.02.1943, 60538, 269, рабочий.
Пущин Иван, русский, 1907, г. Акмолинск, ул. Советская, 54, 11.07.1943, 60539, 56, столяр.

Разувайлов Иван, русский, 1911, Южно-Казахстанская область, г. Цулькубас (?) (Тюлькубас), ул. Амангулько, 38, 24.06.1942, 60537, 31.
Разымиков Иван, русский, 1913, Алма-Атинская область, Энбекшиказахский р-н, с. Апексеевка, 03.09.1942, 60537, 68.
Раннев Павел, русский, 1902, Гурьевская область, г. Гурьев, ул. Ракнушинская, 12, 13.03.1943, 60538, 300, машинист.
Рахимов Агбай, казах, 1917, г. Павлодар, 03.02.1943, 60538, 270.
Репин Афанасий, русский, 1909, Восточно-Казахстанская область, Предгорский р-н, с. Завенино, 26.10.1942, 60537, 167.
Ризиков Фёдор, русский, 1911, Восточно-Казахстанская область, Новотубинский р-н, 14.11.1942, 60537, 215.
Ровнятин (?) Степан, русский, 1922, г. Алма-Ата, ул. Спортивная, 10, 01.01.1943, 60538, 233.
Розин Позир, узбек, 1901, 21.11.1942, 60537, 243.
Рояк Григорий, украинец, 1903, Северный Казахстан, с. Куропаткино, 09.12.1942, 60538, 149 об. 150.
Рыболов Григорий, русский, 1923, с. Теректа, 03.06.1943, 60539, 19, продавец.
Рыжков Аким, русский, 1903, Джамбулская область, с. Подгорное, 14.04.1943, 60538, 323, крестьянин.
Рябин Иван, русский, 1900, с. Явленка, 15.02.1943, 60538, 278, крестьянин.
Рязанов Павел, русский, 1912, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Училищная, 87, 06.01.1943, 60538, 241.

Сабарнесков (?) Саид, татарин, 1908, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Ворошилова, 54, 04.01.1943, 60538, 238.
Сабинов Копар, казах, 1890, с. Пормонское, 12.11.1942, 60537, 208.
Сабитов Жават, татарин, 1902, Западно-Казахстанская область, с. Дурмановка, 25.05.1943, 60539, 10, крестьянин.
Савельев Гавриил, русский, 1897, г. Алма-Ата, 18.11.1942, 60537, 225.
Сагдагонов Айтибад, казах, 1921, Гурьевская область, с. Фераченченка, 25.02.1943, 60538, 286, крестьянин.
Сагимбек Азер, узбек, 1901, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 93, 22.12.1942, 60538, 203, учитель.
Сагумбаев Уразали, казах, 1914, с. Карын, 17.02.1943, 60538, 280, рабочий.
Сагумбаев Укас, казах, 1904, с. Байрамк, 15.04.1943, 60538, 323, крестьянин.
Садыков Кабур, казах, 1917, Семипалатинская область, 29.12.1942, 60538, 227.
Садыков Аминкаль, казах, 1901, Северо-Казахстанская область, д. Сапах, 10.12 1942, 60538, 152 об. 153.
Садыков Максим, казах, 1901, Акмолинская область, с. Степняк, 12.06.1943, 60539, 30, крестьянин.
Сайбаталов Садык, казах, 1902, Джамбулская область, с. Муладское, 18.01.1943, 60538, 257, крестьянин.
Салаков Кинтабай, казах, 1897, Западно-Казахстанская область, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, крестьянин.
Салиев Ураз, казах, 1910, Гурьевская область, с. Н. Багат, 21.05.1943, 60539, 6, крестьянин.
Самохин Андрей, русский, 1913, Восточно-Казахстанская область, г. Катон-Карагай, 13.05.1943, 60538, 343, плановик.
Сапоргалиев Акай, казах, 1920, Западно-Казахстанская область, д. Запсен, 13.09.1943, 60539, 94, учащийся.
Сарбаев Сельбай, казах, 1907, Гурьевская область, д. Подмоносор, 12.01.1943, 60538, 248, счетовод.
Саркашев Филипп, русский, 1900, г. Алма-Ата, 02.12.1942, 60538, 124 об. 125.
Сармаерзаев Джульбарс, казах, 1904, Чимкентская область, с. Келес, 01.01.1943, 60538, 233.
Сарсаков Мерович, казах, 1906, с. Айвал, 30.04.1943, 60538, 334, бухгалтер.
Сафаров Садик, узбек, 1918, Алма-Атинская область, 21.11.1942, 60537, 242.
Седжанов Садык
, казах, 1902, Восточно-Казахстанская область, с. Кумашкино, 17.01.1943, 60538, 255, крестьянин.
Седжиев Шайха, даржиец, 1915, г. Павлодар, 05.12.1942, 60538, 134 об. 135.
Седых Иван, русский, 1902, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Луговая, 97. 6.12.1942, 60538, 179 об. 180, крестьянин.
Семибратов Роман, русский, 1902, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, 20.07.1943, 60539, 62, рабочий.
Серкибаев Сапар, казах, 1906, Горинский р-н, с. Новый Рог, 14.09.1942, 60537, 77.
Серов Альфред, русский, 1909, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 02.12.1942, 60538, 125 об. 126.
Серсек Кадыр, казах, 1910, Актюбинская область, Каравтахский р-н, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, рабочий.
Сизиков Михаил, русский, 1905, Восточно-Казахстанская область, с. Заульбина, 28.12.1942, 60538, 224.
Силимантов Сабиб, казах, 1905. Северо-Казахстанская область, 03.12.1942, 60538, 126 об. 127.
Сименков Филипп, русский, 1892, Уральская обл., Зап. Казахстан, 13.02.1943, 60538, 276.
Синдуков Сиат, казах, 1895, Кустанайская область, с. Бронза, 10.05.1943, 60538, 341, крестьянин.
Синицкий Егор, русский, 1906, Акмолинская область, с. Канапка, 16.05.1943, 60538, 346, крестьянин.
Синчуков Константин, русский, 1910, Сев. Казахстан, г. Уральск, ул. Дмитриева, 77, 17.08.1943, 60539, 82, формовщик.
Сирока Иван, украинец, 1915, Южно-Казахстанская область, с. Казанка, 25.05.1943, 60539, 9, тракторист.
Ситариев Димитрий, татарин, 1893, Алма-Атинская область, 15.12.1942, 60538, 175 об. 176, крестьянин.
Ситмеев Казатеп, казах, 1903, с. Казымбай, 09.12.1943, 60538, 149 об. 150.
Сланоб Бесилибек
, казах, 1906, г. Балкаш, 31.05.1943, 60539, 15, крестьянин.
Сматов Кулжа, казах, 1896, Восточно-Казахстанская область, д. Куялово, 17.01.1943, 60538, 254, рабочий.
Смонкин Илья, русский, 1900, Северо-Казахстанская область, с. Белое, 13.03.1943, 60538, 300, мастер.
Согабаев Серлибай, казах, 1920, Гурьевская область, с. Тахтарск, 11.02.1943, 60538, 275.
Соколов Михаил, русский, 1910, Алма-Атинская область, с. Кучеш, 24.01.1943, 60538, 262, столяр.
Соснов Илья, русский, 1903, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Спорикив., 135, 20.12.1942, 60538, 195.
Спирин Владимир, русский, 1912, Западно-Казахстанская область, 20.05.1943, 60539, 5, тракторист.
Стаценко Андрей, русский, 1904, Акмолинская область, с. Харьковск, 08.12.1942, КП 60538, 145 об. 146.
Стонников Василий, русский, 1918, г. Актюбинск, 18.01.1943, 60538256, слесарь.
Стрижаков Прокофий, русский, 1902, г. Алма-Ата, ул. Гоголя, 24, 24.02.1943, 60538, 285, портной.
Струсов Леонид, русский, 1921, Уральская область, г. Курган, 04.03.1943, 60538, 293.
Субач Ахмед, казах, 1918, г. Алма-Ата, 01.12.1942, 60538, 121 об 122.
Суванов Абыбакир, казах, 1903, Чу, 12.05.1943, 60538, 343, крестьянин.
Супкоралиев Цештвик, казах, 1902, Западно-Казахстанская область, 23.12.1942, 60538, 209.
Супруненко Григорий, украинец, 1905, Акмолинская область, с. Вячеславка, 06.03.1943, 60538, 295, крестьянин.
Суханов Иван, русский. 1900, Северо-Казахстанская область, Соколовский р-н, 16.12.1942, 60538, 181 об 182, крестьянин.
Сухотерин Андрей, русский, 1922, г. Алма-Ата, ул. Пушкина, 25, 04.06.1943, 60539, 19, механик.
Суяргулов Давлет, казах, 1913, Чимкентская область, г. Чимкент, 07.12.1942, 60538, 142 об. 143.
Сыздыков Казис, казах, 1912, г. Ю. Луч, 23.04.1943, 60538, 330, рабочий.

Табещев Уаб, казах, 1907, г. Башаханск, 13.06.1943, 60539, 31, крестьянин.
Таджиденов Черен, казах, 1906, Гурьевская область, г. Гурьев, 01.05.1943, 60538, 334, рабочий.
Таджиев Ибрагим, узбек, 1917, г. Чимкент, ул. Физарова, 7, 09.01.1943, 60538, 245, врач-венеролог.
Тазибека Уразвай, казах, 1901, Актюбинская область, с. Каминское, 03.04.1943, 60538, 316, крестьянин.
Таймиров Ишун, русский, 1900, Уральская область, Жаранский р-н, с. Плоское, 09.11.1942, 60537, 197.
Таналиев Кабдуш, казах, 1898, д. Кумрат, 17.07.1943, 60539, 60, рабочий.
Тапков Пётр, русский, 1918, Семипалатинская область, с. Весёлое, 03.12.1942, 60538, 126 об. 127.
Таргаш (?) Дмитрий, русский, 1923, Северо-Казахстанская область, с. Воскресеновка, 14.03.1943, 60538, 301, крестьянин.
Тасимынов Исингали, казах, 1909, с. Джумыта, 20.06.1943, 60539, 39, рабочий.
Татбаев Шудосвой, казах, 1892, с. Гурыпал, 23.05.1943, 60539, 8, крестьянин.
Телгужев Зама, казах, 1918, г. Шимканд, 21.12.1942, 60538, 201.
Тембураев Коздай, казах, 1915, Чимкентская область, д. Уздыктул, 08.03.1943, 60538, 296, крестьянин.
Темирбаев Мора, казах, 1902, с. Булковод, 02.05.1943, 60538, 335, учитель.
Терентьев Николай, русский, 1914, г. Акмолинск, ул. Татарская, 62, 15.04.1943, 60538, 324, сапожник.
Тимергалиев Кабура
, казах, 1900, с. Балпадарское, 01.01.1943, 60538, 232.
Тимодла Ахмет, казах, 1904, Южно-Казахстанская область, с. Агчурге (Алиурге), 22.12.1942, 60538, 206, крестьянин.
Тимофеев Яков, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, совхоз №288, 10.04.1943, 60538, 321, рабочий.
Титебаев Мерам, узбек, 1898, г. Алма-Ата, 08.12.1942, 60538, 143 об. 144.
Ткаченко Пётр, русский, 1923, Алма-Атинская область, с. Малиновка. 11.12.1942, 60538, 162 об. 163, киномеханик.
Тливгалиев Карим, казах, 1919, д. Ботоман, 26.08.1943, 60539, 87, крестьянин.
Толмачёв Сергей, русский, 1904, Павлодарская область, г. Семиреченск, 17.03.1943, 60538, 304, рабочий.
Тонких Степан, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, с. Спавловка (Павловка(?), 22.12.1942, 60538, 204.
Тощенко Егор, русский, 1907, Алма-Атинская область, с. Таджи (?), 04.01.1943, 60538, 237.
Трофимов М., русский, 1921, г. Караганда, 30.11.1942, 60538, 99 об. 118.
Трофимов Сергей, русский, 1912, Уральская область, Зап. Казахстан, с. Погорелое, 11.12.1942, 60538, 158 об. 159.
Тубиев Абдул
., казах, 1897, Субинский р-н, 22.10.1942, 60537, 155.
Тулко Александр, украинец, 1903, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Базарная, 20, 23.05.1943, 60539, 8, пекарь.
Турдили Махат, казах, 1897, Акмолинская область, с. Шили, 29.01.1943, 60538, 265, крестьянин.
Туремаев Ками, казах, 1898, Гурьевская область, 18.02.1943, 60538, 280, рыболов.
Турсунали Нурбаир, казах, 1895, Уральская область, Зап. Казахстан, Каппакский р-н (?), д. Балевицы, 30.09.1942, 60537, 109.
Туртцев Семён, русский, 1904, Восточно-Казахстанская область, д. Канонерка, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, рабочий.
Туслаев Павел, казах, 1909, Кареевская область (?), Баксайский р-н, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, крестьянин.
Тусуплямов Нуркат, казах, 1923, д. Меобубанская, 07.04.1943, 60538, 318, учащийся.
Тюлебаев Садвокас, казах, 1908, Кызыл-Ордынская область, ст. Читли, 23.12.1942, 60538, 210, крестьянин.
Тюленев Георгий, русский, 1901, Семипалатинская область, с. Убинка, 20.04.1943, 60538, 327, столяр.

Уватов Мигнжат, казах, 1904, Акмолинская область, с. Тайдабул, 29.04.1943, 60538, 333, рабочий.
Умапалин Лидвин, казах, 1905, Техлими р-н, с. Зурмай, 10.09.1942, 60537, 64.
Умаров Абин, казах, 1921, аул №16, 14.05.1943, 60538, 344.
Умаров Кадыр, казах, 1906, Кызыл-Ординская обл., с. Брисян, 03.01.1943, 60538, 237.
Умербеков Кургали, казах, 1922, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, рабочий.
Унбаев Абидула, казах, 1923, Актюбинская область, д. Ключевая, 02.01.1943, 60538, 234.
Ундиганов Хаби, казах, 1922, с. Угаш, 29.12.1942, 60538, 225, крестьянин.
Унжибаев Гази, казах, 1904, г. Алма-Ата, ул. Горького, 15, 27.12.1942, 60538, 221.
Уразбаев Тенбай, казах, 1908, Карагандинская область, г. Караганда, 05.05.1943, 60538, 337, извозчик.
Уразбаев Тенисбай, казах, 1908, Карагандинская область, с. Казулук, 25.03.1943, 60538, 309, рабочий.
Уразголиев Каже, казах, 1898, Акмолинская область, с. Керемге, 27.12.1942, 60538, 222.
Уразов Айтмухамед, казах, 1922, Западно-Казахстанская область, с. Карацбек, 11.04.1943, 60538, 321, крестьянин
Уразов Ураз, казах, 1900, х. Кубанский, 16.04.1943, 60538. 324, крестьянин.
Уразов Трюм, казах, 1909, Уральская область, Зап. Казахстан, 08.12.1942, 60538, 143 об. 144.
Урасов Александр, русский, 1920, Алма-Атинская область, с. Саркан, 15.06.1943, 60539, 33, слесарь.
Усанов Байсан, казах, 1923, Акмолинская область, с. Шушкалино, 06.03.1943. 60538, 295, рабочий.
Усманов Надер, русский, 1921, Чимкентский р-н, 15.09.1942, 60537, 68.
Утагалиев Умандали, казах, 1897, Уральская обл., с. Ляхарское, 17.05.1943, 60538, 346, рабочий.
Утарбаев Хали, казах, 1905, с. Будин (?), 04.01.1943, 60538, 238.
Утеганов Самем, казах, 1899, п. Джигаян, 23.05.1943, 60539, 7, рабочий.
Уткин Виктор, русский. 1902, Восточно-Казахстанская область, 01.11.1942, 60537, 178.

Файзиев Алмахан, казах, 1921, Уральская область, с. Саратешково. 14.01.1943, 60538, 251, крестьянин.
Фатколин Нартула, башкир, 1915, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, 03.11.1942, 60537, 186.
Фаткулин Нафтул, башкир, 1915, Башкирская АССР, д. Асан, 04.11.1942, 60537, 184.
Фёдоров Иосиф, русский, 1906, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 25, 12.02.1943, 60538, 275.
Фёдоров Пётр, русский, 1905, Алма-Атинская область, с. Капал, 16.10.1942, 60537, 142.
Филиппов Павел, русский, 1906, Кызыл-Ордынская обл., г. Кызыл-Орда, 04.05.1943, 60538, 337, мастер.
Фомичёв Лукьян, русский, 1900, Северо-Казахстанская область, с. Застольское, 14.05.1943, 60538, 344, крестьянин.

Хабибулин Абдулкан
, татарин, 1922, Актюбинская область, Цильский р-н, 19.12.1942, 60538, 192.
Хабирянов Рашут, казах, 1920, с. Казьярово, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, учащийся.
Хадаров Табегран, узбек, 1905, Актюбинская область, аул № 16, 25.05.1943, 60539, 9, рабочий.
Хадырев Рабай, казах, 1901, Актюбинская область, Актюбинский р-н, 30.11.1942, 60538, 116 об. 117.
Хайрулан Корней, казах, 1913, с. Мидинкай, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, крестьянин.
Хайрулинов Нави, татарин, 1912, 16.05.1943, 60538, 346, крестьянин.
Хайрумиш Лухман, казах, 1900, Уральская обл., аул № 16, 02.06.1943, 60539, 16, чернорабочий.
Хайрушев Курман, казах, 1911, д. Мартыново, 29.07.1943, 60539, 68, крестьянин.
Хайтаков Калим, казах, 1907, Акмолинская область, Иркиченский р-н, 20.12.1942, 60538, 198.
Халиен Абдурахман, башкир, 1907, Уральская область, Зап. Казахстан, Джангалинский р-н, с. Н.-Истоки, 18.11.1942, 60537, 224.
Халхабаев Чумадил, казах, 1899, г. Алма-Ата, 08.02.1943, 60538, 273.
Ханашев Анатолий, казах, 1905, Уральская обл., д. Ахоево, 30.06.1943, 60539, 46, шофёр.
Хасангалиев Халикиш
, казах, 1908, Уральская обл., Джунсарский р-н, 20.12.1942, 60538, 197.
Хаяримов Иван, казах, 1914, Чимкентская область, д. Джамба, 01.07.1943, 60539, 47.
Ходжаев Замон, казах, 1907, х. Ленин-Байрак, 06.09.1942, 60537, 62.
Ходзы Шафа, казах, 1892, Северо-Казахстанская область, 04.12.1942, 60538, 130 об. 131.
Холбаев Серпер, казах, 1921, д. Янгуч, 10.12.1942, 60538, 152 об. 153.
Хусанов Садык, татарин, 1906, г. Алма-Ата, ул. Абня , 32 (?), 30.08.1942, 60537, 42.
Хусолев Минамай, казах, 1898, д. Карагады, 10.01.1943, 60538, 246, крестьянин.

Чалых Егор, русский, 1910, г. Алма-Ата, ст. Сары-Озек, 12.08.1943, 60539, 78, крестьянин.
Черганцев Василий, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, с. Соловьёво, 25.12.1942, 60538, 214.
Черипанов Прокофий, русский, 1908, Восточно-Казахстанская область, с. Рудник, 19.05.1943, 60538, 348, рабочий.
Чигирян Иван, Гурьевская область, г. Гурьев, ул. Московская, 21, 18.07.1942, 60537, 49.
Чигрин Семён, украинец, 1904, Семипалатинская область, с. Чернавка, 14.01.1943, 60538,251, тракторист.
Чильчичасов Иван, казах, 1900, с. Челлинское, 22.05.1943, 60539, 7, крестьянин.
Чириков Валентин, русский, 1923, Северо-Казахстанская область, Брецимский р-н, с. Н.-Никольск, 11.01.1943, 60538, 247, слесарь.
Чубарев Андрей, русский, 1906, г. Алма-Ата, ул. Пионерская, 39, 11.02.1943, 60538, 274.
Чугупаров Федот, украинец, 1902, Восточно-Казахстанская область, п. Бургино, 14.06.1943, 60539, 32, комбайнер.
Чукунов Семён, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, с. Вагулешд, 18.01.1943, 60538, 256, кузнец.

Шабовто Алексей, русский, 1913, Акмолинская ССР, Вихневский р-н, с. Вихневка, 12.11.1942, 60537, 206.
Шабулдинов Мурзи, казах, 1910, 10.12.1942, 60538, 155 об. 156.
Шайгадинов Садваль, казах, 1908, Узюн, 14.05.1943, 60538, 344, крестьянин.
Шаймарданов Денжан, казах, 1902, Акмолинская область, с. Кудлы-Агаш, 14.11.1942, 60537, 215.
Шаканов Жалабедгальды, казах, 1915, Кустанайская область, д. Саркал, 19.03.1943, 60538, 305, крестьянин.
Шалдонбаев Сутубай, казах, 1906, с. Дурбат, 11.12.1942, 60538, 158 об. 159.
Шалманов Абжан, татарин, 1900, г. Алма-Ата, ул. К. Маркса, 45, 06.03.1943, 60538, 295, рабочий.
Шамирдынов Тинум, казах, 1923, Кручевский р-н, д. Гупльки, 17.01.1942, 60537, 228.
Шанин Григорий, русский, 1900, с. Балы, 02.05.1943, 60538, 335, крестьянин.
Шараналин Айд., казах, 1923, Актюбинская область, аул №105, 09.03.1943, 60538, 297, крестьянин.
Шарафутдинов Шайка, татарин, 1924, Усаранский с/с, 13.02.1943, 60538, 276.
Шахов Иван, русский, 1922, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Восточная, 13, 03.02.1943, 60538, 270, чернорабочий.
Шевченко Павел, украинец, 1912, с. Преображенка, 02.12.1942, 60538, 123 об. 124.
Шестопалов Иван, украинец, 1900, Акмолинская область, 19.11.1942, 60537, 234.
Шиндаев (Шиндяев) (?) Андрей
, русский, 1903, Кустанайская область, с. Кожсоюз, 14.12.1942, 60538, 171 об. 172, агент снабжен.
Ширинин Яков, русский, 1908, г. Семипалатинск, ул. Мартовская, 109, 23.10.1942, 60537, 159.
Шишкин Тимофей, русский, 1902, Акмолинская область, д. Максимовка, 02.06.1943, 60539, 17, крестьянин.
Шишнибеков Сагат, казах, 1903, г. Алма-Ата, ул. Джамбула, 23, 16.09.1943, 60539, 95, рабочий.
Шкляев Юрий, русский, 1920, г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 35, 05.02.1943, 60538, 271.
Шокунцов Сюбай, казах, 1922, Актюбинская область, разъезд
№ 40, 10.01.1943, 60538, 246, стрелочник.
Шонтомеров Бакыт, казах, 1912, д. Карогала (Карочала) (?), 14.07.1943, 60539, 58, крестьянин.
Шопотов Вантан, казах, 1908, Уральская обл., г. Ингульман, 10.02.1943, 60538, 274.
Шульдаскалин Уальжхари, казах, 1907, Уральская обл., к. х. Калинин, 25.11.1942, 60538, 104 об. 105.
Шебалин Андрей, русский, 1891, г. Алма-Ата, 04.12.1942, 60538, 130 об. 131.

Щукин Сафрон
, русский, 1906, Северо-Казахстанская область, д. Сумно, 1811.1942, 60537, 224.

Эйназаров Эргаш, казах, 1907, 08.05.1943, 60538, 340, крестьянин.

Юнсалиев Сареия
, казах, 1914, г. Актюбинск, 23.11.1942, 60537, 253.
Юнусов Баймурза, узбек, 1924, Акмолинская область, Михинка, ул. Новая, 43, 27.01.1943, 60538, 265, крестьянин.
Юсупов Джанай, казах, 1912, Актюбинская область, д. Кучинсай, 19.03.1943, 60538, 305, крестьянин.
Юсупов Есиг, казах, 1902, Кустанайская область, с. Мазгин, 15.02.1943, 60538, 278, тракторист.

Якимов Ефим
, русский, 1900, Алма-Атинская область, 13.01.1943, 60538, 250, крестьянин.
Якобов Мамабале, узбек, 1892, 22.11.1942, 60537, 248.
Янков Григорий, русский, 1903, Сев. Казахстан, д. Покровка, 06.09.1943, 60539, 91, крестьянин.
Яковлев Тимофей, 1921, Сев. Казахстан, совхоз № 293, 19.06.1943, 60539, 38, чернорабочий.
Ярмош Николай, украинец, 1914, Донинка (?) (Денинка) (?), 01.02.1943, 60538, 268, шофёр.
Ярмухамедов Хазан, казах, 1907, Западно-Казахстанская область, 23.11.1942, 60537, 252.
Ярулин Шалидила, татарин, 1906, д. Саркоз, 22.06.1943, 60539, 41, рабочий.


Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (15.06.2012)
Просмотров: 2253 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
кликнуть сюда для прочтения первой части статьи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0