Главная » Статьи » Современный Казахстан » Казахстанцы в миссиях за рубежом (с 1991 года)

А помнишь, брат...
В Астане прошел республиканский форум, посвященный 10-летию вывода казахстанского батальона, охранявшего внешние рубежи СНГ на таджикско-афганской границе в 1993–2001 годах, из Таджикистана. Мероприятие со столь сухой формулировкой на деле оказалось теплой встречей боевых товарищей. Бойцы Казбата собрались в одном из учебных заведений столицы, пригласили матерей погибших, а также молодежь, чтобы вспомнить, почтить память и поговорить по душам.

Решение о совместной охране южных границ Содружества и стабилизации обстановки было принято главами России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в январе 1993 года. Среди всех горячих точек СНГ Таджикистан по степени обострения противоречий этнического и религиозного характера, пожалуй, занимал первое место. В состав коллективных миротворческих сил вошли 500 казахстанцев – отдельный сводный стрелковый батальон был сформирован из военнослужащих Пограничной службы КНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД РК. Первым миротворцам из Казахстана досталось самое сложное – Памирское направление, через которое беспрепятственно шел поток оружия и наркотиков, просачивались бандформирования.

Как рассказал заместитель председателя Союза ветеранов афганской войны и локальных конфликтов РК Аскар Шимпеев, в ходе столкновений с вооруженными группами нарушителей границы, в результате бандитских нападений на заставы, террористических актов и диверсий было потеряно убитыми и пропавшими без вести 356 воинов. Из них 54 солдата – военнослужащие Казахстана. 484 человека были ранены, контужены, обожжены и травмированы.

Самыми кровопролитными стали события 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье. Собравшимся показали фильм о бое, в котором 17 человек погибли, еще 33 получили ранения. Моджахеды, напавшие с афганской стороны, рассчитывали прорваться на территорию Таджикистана, полностью уничтожив нашу роту. Однако натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего четырехчасового боя были вынуждены отступить.

– Я, как боевой командир и как отец, понимаю горе матерей, отцов и близких, великую боль утраты дорогих и любимых сыновей и братьев. Эта боль остается в наших сердцах, так же как и гордость за них. Низкий вам поклон, дорогие матери, за воспитание настоящих героев, до конца исполнивших свой долг перед Отечеством, – обратился А. Шимпеев к родственникам погибших.

Восьмого февраля 2001 года было принято решение о выводе коллективных миротворческих сил из Таджикистана. До сих пор героев находят награды, некоторые из них были вручены на форуме. В завершение ветераны возложили цветы у мемориальной плиты на Аллее памяти 17 воинам Внутренних войск, погибшим на таджикско-афганской границе.


Асель МУКАНОВА

фото из архива «КП»
Категория: Казахстанцы в миссиях за рубежом (с 1991 года) | Добавил: Marat (30.09.2011)
Просмотров: 1999 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0