Главная » Статьи » Современный Казахстан » Казахстанцы в миссиях за рубежом (с 1991 года)

Отдельный, Казахстанский
Уже прошло больше четырнадцати лет с того момента, как на берег таджикского Пянджа в первый раз ступила нога казахстанского пограничника и более шести лет с того момента как с бетонки душанбинского аэропорта грузно поднялся в воздух «АН-72», унося на родину последний взвод, последнего отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан в Республику Таджикистан. Да, все это прошло, оставшись лишь в памяти участников событий и на первых страницах славы зарождающейся Истории Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

В мае 1993 года был выставлен первый казахстанский батальон в Таджикистане. В те первые годы вместе с казахстанскими парнями к охране участков таджикско-афганской границы приступили воинские формирования Республики Узбекистан и Кыргызской Республики. Вместе с россиянами они выдержали многие испытания. По-настоящему в «горячей точке» прошли «обкатку» больше десяти тысяч наших военнослужащих. На время службы здесь пограничниками себя называли воины внутренних войск, бойцы отарской и сарыозекской дивизий. Огромное количество остановленных и изъятых на водном рубеже наркотиков, десятки боестолкновений с вооруженными до зубов наркокурьерами, контрабандистами, расстрелянные «героиновые караваны», а значит не пришедшие в страны СНГ и Европы ядовитое зелье. Вот цена нашего «стояния».

Больно в сердце отдается память о наших потерях. Самая ощутимая из них коснулась наших братьев по оружию. Весной 1994 года в хорошо спланированную засаду бандформирования таджикской оппозиции попала колонна подразделения внутренних войск. Тогда, в неравном бою сложили свои головы 17 солдат – казахстанских мальчишек. Многие из оставшихся в живых, были тяжело ранены.

Слово «казах» – стало нарицательным в горах Памира. Так называли наших бойцов, невзирая на принадлежность к десятку национальностей, представители других частей и местное население. В этом слове было уважение друзей, страх врагов. Россияне, таджики, узбеки и кыргызы – знали, что казахстанцы никогда их не подведут. А контрабандисты и наркокурьеры, планируя свои операции, понимали, что здесь «наобум» не пройдешь – граница закрыта.

Таджикистан дал казахстанским пограничникам и своего первого героя, чье имя уже увековечено в названии дальней заставы курчумского пограничного отряда, улицы, школы в его родном селе Катон-Карагай.. Младший сержант Раджан Батырханов – военнослужащий курчумского взвода, в трудную минуту боя с бандформированием таджикской оппозиции прикрыл огнем своего ручного пулемета командира подразделения и товарищей. Истекая кровью, он не давал подняться с земли боевикам. Те минуты, которые он подарил своему подразделению, позволили казахстанцам перегруппироваться и ударить по врагам. Ценой своей жизни Раджан выполнил боевую задачу, став героем, символом мужества и отваги Пограничной службы Казахстана. Посмертно пограничник был награжден орденом «Айбын».

У каждого, кто был там, у пограничной реки: то переполненной бушующей во время таяния ледников, то прозрачной и лениво текущей в осенние и зимние месяцы, есть свои воспоминания, свои истории о службе на «горячей» границе. Несколько раз довелось побывать в памирских горах и мне, военному журналисту.

Год 1996. А вот первая ночевка на замерзшей, в тревожном ожидании границы. Пограничный пост «Мост» – как бы тыловое подразделение. Он стоит не на пянджской линейке, а на дороге из Тавильдары. Тем не менее, этот участок считался тогда наиболее опасным. Несущие здесь службу солдаты оберегали пограничный отряд от боевиков, мечтающих прорваться из таджикской глубинки в Афганистан, где их ждали собратья-моджахеды. Казахстанцы всегда честно и добросовестно несли свою службу здесь на берегу шумной горной реки Обихинбоу, хотя условия их жизни иначе, как боевыми и не назовешь. Возле реки расположен небольшой городок: пара врытых в землю вагончиков и дворик, покрытый сверху маскировочной сетью. Здесь же, во дворике, палатки для бойцов. В общем, жизнь на голой земле, без электричества, без благ цивилизации. Привезенные нами газеты, российские и казахстанские, порой уже недельной давности, расхватали в несколько секунд. Офицеры и солдаты с жадностью набросились информацию с «большой земли». Туго было с топливом для приготовления пищи, древесина в этих местах - на вес золота, да и сама пища не блещет многообразием. Обычный полевой рацион (несколько наименований консервов и приготовленный своими руками хлеб).

Познакомился я на посту с молодыми офицерами-пограничниками, тогда еще лейтенантами Еркеном Онбаевым и Евгением Томаровым. Вместе с Евгением мы обошли несколько постов, чтобы воочию убедиться, как несут службу наши земляки. На КрП мы встречались с воинами из ушаральского пограничного отряда младшим сержантом Романом Гапоненко, рядовыми Талгатом Алимбаевым и Рустемом Мулюковым, которые в тот момент проверяли документы у проходящих по дороге местных жителей. Они спокойно и деловито делали привычную им работу.

Поднявшись на добрую сотню метров, по каменным осыпям, мы оказались на пулеметной позиции, где несли свою службу тоже ушаральские ребята: рядовые Виталий Луковников и Серик Даулетов. Бойцы наблюдали за дорогой, петлявшей между исполинскими скалами. В случае опасности они должны были своим огнем оповестить сослуживцев, дав им возможность занять боевые позиции. Кстати, в дальнейшем мне еще придется встречаться с Виталием Луковниковым, когда я писал материал о вокально-инструментальном ансамбле «Орлы границы» ушаральского пограничного отряда, участником которого он был до окончания своей срочной службы.

Тогда же я познакомился с офицерами Ериком Алиакпаровым и Александром Кудряшовым, несшими службу на другом посту.

Тогдашняя ночь на «Мосту» была тревожной – казахстанцы с часа на час ждали нападения боевиков. Суеты не было, но была настороженность и спокойная уверенность в своих силах.

То же спокойствие и уверенность я читал в глазах уже других бойцов того же поста «Мост», когда я туда прибыл уже несколько месяцев спустя. Здесь многое, что изменилось. В тридцати километрах отсюда шли жестокие бои – поэтому пост приобрел первостепенное оборонительное значение.

Начальник поста старший лейтенант Александр Гомзиков рассказал мне тогда: «За последние недели боевиками таджикской оппозиции было захвачено несколько кишлаков. Они вплотную подошли к перевалу Хубаробод, открывающему дорожку к таджикско-афганской границе. В связи с этим пост был значительно усилен и личным составом, и вооружением. За это время с перевала к посту отступали неорганизованные и разрозненные группы военнослужащих Министерства обороны Республики Таджикистан. При обеспечении пограничного режима пограничники вынуждены были задерживать и разоружить их. Только за четыре дня старшим офицерам правительственных сил было передано около 70 солдат и офицеров, покинувших свои позиции».

Побывал я тогда, в очередной раз и на пограничном посту «Подкуноб». Этот пост, несомненно, располагался в самом красивом месте из тех, где дислоцировались наши парни. До войны Подкуноб использовался как дача для партийных руководителей Таджикистана. Водопады, родники, ручьи все это навевает лирический настрой, но поддаваться ему нельзя – здесь тоже шла война.

Начальник поста старший лейтенант Ерлан Сураболдинов рассказал, что незадолго до нашего приезда группа боевиков в количестве десяти человек попытался совершить прорыв в районе поста. Завязался бой, в ходе которого были убиты двое российских пограничников и еще трое захвачено и уведено на территорию Афганистана. Хотя в тот раз прорваться вглубь Таджикистана паломникам не удалось – они не отказались от желания переправиться через спокойный в это время Пяндж именно в этом районе, поэтому пост был укреплен тяжелым вооружением. Все бойцы понимали, что этот, казалось бы райский уголок, в любое мгновение может превратиться в грохочущий ад и не жалели сил на укрепление позиций и ежедневную боевую учебу.

За восемь лет службы в Таджикистане орденами и медалями Республики Казахстан были награждены многие пограничники, среди которых офицеры: В.Дметришин, Ю.Лобачев, С.Чубов, С.Жагабаев, А.Жуматаев, М.Жусупбаев, А.Соколов, С.Усенов; прапорщики С.Бошенов, А.Норовяткин, сержанты и солдаты срочной службы Ж.Бекшиев, В.Вербеницкий, С.Кожаев, А.Лященко, С.Мырзагалиев, В.Сбитный и другие. Многие из них еще продолжают свою службу.


Е. Грасевич, заместитель редактора газеты «Отан сақшысы – Часовой Родины»

Категория: Казахстанцы в миссиях за рубежом (с 1991 года) | Добавил: Marat (27.09.2011)
Просмотров: 4040 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 Marat  
0
"Время", April 10, 1995

Четвёртые сутки продолжаются бои и столкновения в Горно-Бадахшании. Особенно критическое положение у защитников 6-ой заставы Калаихумбского погранотряда.
Вышедшая из Хорога на подмогу колонна прорывается к своим с боями и находится сейчас в 40 километрах от Язгулема. Единственная автодорога Калаи-хумб-хорог взорвана оппозиционерами в нескольких местах, что резко затрудняет доставку блокированным погран-постам подкрепления и боеприпасов.
Эвакуацию погибших и ранненых приходится проводить с боями. За четыре дня боев и столкновений потери пограничников составили 26 человек, из них 16 военнослужащиe Казахского батальона.
При попытк e овладеть погранпостом Дашти-Язгулем, оппозиционеры потеряли только сегодня ночью и в течение дня более 20 человек убитыми.
Вся эта серия бандитских акций, не что иное, как начало широкомасштабной, хорошо подготовленной за ширмой разговоров о мирном межтаджикском урегулировании, агрессии.
На прошедшем вчера чрезвычайном заседании правительства Таджикистана, обстановка в Горно-Бадахшании, оценена как критическая.

2 Marat  
0
Гражданская война в республике: общий ход событий
http://www.ca-c.org/datarus/st_08_bush_9.shtml

...10 августа 1993 года в районе кишлака Кургов в Бадахшане перешедшие границу таджикские моджахеды захватили в плен пять военнослужащих миротворческих сил СНГ: четверых российских солдат и одного майора российского происхождения из Казахстана Сергея Петухова. По другим данным, захват пограничников был осуществлен силами 12-й афганской пограничной бригады и 29-й пехотной дивизии Афганистана...
...в начале апреля 1995 года существенно обострилась обстановка в Бадахшане. Это было вызвано тем, что еще в октябре 1994 г. Душанбе в нарушение соглашения о временном прекращении огня ввел в Калаихумбский район (Дарваз) батальон правительственных войск. Этот батальон решил навести "порядок" в сел. Дашти-Язгулем в зоне, контролируемой силами самообороны Бадахшана. Отряд самообороны под командованием полевого командира Зайниддина отбил наступление и предпринял контратаку, в результате которой батальон с большими потеряли отошел к сел. Хихик. В этих боях погибли 24 таджикских и казахских военнослужащих.

3 Marat  
0
Джунайдулло Умаров - полевой командир, постоянно организовывал засады на участке Калай-Хумбского отряда. 7 апреля 1995 года организовал засаду на колонну 136 пого, в районе поста Пшихарв. В результате погибло 37 человек, в то числе и бойцы казахского миротворческого батальона. До этого отличился в районе к. Курговад, где также расстрелял колонну. Ныне командир отдельного батальона МО РТ.
Мирзо Джага - т.н. министр обороны Объединенной таджикской оппозиции. Хорошо получил в марте 1995 а районе Дашти-Язгулем, потом потытался уничтожить заставу "Ванч", это уже в апреле 95г. Там тоже получил так, что спрятался в Тавильдаре, и до 98 г. сидел там тихо-тихо. В 99 г. назначен Министром по ЧС РТ.

4 Marat  
0
Виктор Летов: Прощание с "Крышей мира". Репортаж из Хорога
07.12.2004
...Путь до Калай-Хумба занимает 9 часов пути. Ежась от пронизывающего ветра, вглядываюсь в окружающий дорогу до боли знакомый горный ландшафт. Ведь мне не раз приходилось ездить по Памирскому тракту. Почти шесть месяцев в 1995 году я со своей заставой Приаргунской мотомангруппы провел в окопах на Тангшевском ущелье. Признаю честно, особых подвигов мы тогда здесь не совершили, просто охраняли границу. Были только вши, чесотка да полуголодное состояние. Самые приятные моменты? Это когда вместо китайской тушенки "Великая Стена", уже порядком доставшей всех нас своим вкусом замоченного в желе просоленного картона, нам на пост, видимо по ошибке, завезли несколько ящиков такой ароматной и мясистой советской тушенки. Еще большую радость нам принесло известие о продлении на несколько месяцев перемирия между ОТО и таджикским правительством.

Здесь на Мой-Мае от рук головорезов афганского полевого командира Джунайдулло в январе 1995 года, попав засаду, погибли два моих бойца Олег Римутис и Женя Федоров. Справедливое возмездие только в 2000 году настигло главаря этой банды. Пограничники, справедливо воздав за все его преступления, при помощи фугаса благополучно отправили Джунайдулло в преисподнюю. Памирская земля обильно полита кровью российских пограничников и хочется верить, что эти жертвы не были пустыми...

5 Marat  
0
Вечерний Душанбе
24.02.2011 08:23
23 февраля – День Национальной Армии и Вооруженных Сил РТ
ДУШАНБИНСКАЯ КОМЕНДАТУРА ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ!
23 февраля в нашей стране отмечают День Национальной Армии и Вооруженных Сил Республики Таджикистан. В преддверии этого дня наш корреспондент побывала в гостях у военнослужащих Военной комендатуры Душанбинского гарнизона, которая также известна как комендантский полк. Они, бойцы Душанбинской комендатуры, первыми встречают президентов и глав государств, высокопоставленных чиновников и гостей, которые пребывают в столицу нашего государства с официальными визитами. Это почетный караул и оркестр, принимавшие участие в 2010 году на военном параде в Москве, посвященном Дню Победы.
Основные задачи этого комендантского полка – встречи и проводы высокопоставленных гостей, прибывших в Республику Таджикистан, проведение военных мероприятий на уровне правительства и гарнизона, показательные концерты, обеспечение комендантской службы в гарнизоне, как в мирное, так и в военное время, и, конечно же, обеспечение связи.
Командует комендантским полком полковник Умаров Джунайдулло Сатторович, который одновременно является военным комендантом Душанбинского гарнизона. Ответственность за все гарнизонные и правительственные мероприятия возложены на полковника Махсумова Илхома Сулаймоновича, заместителя военного коменданта.
В день нашего пребывания в полку шли подготовительные работы и репетиции ко Дню Национальной Армии и Вооруженных Сил РТ. Мы не стали мешать солдатам, а просто зафиксировали почетный караул и оркестр на фотокамеру. Душанбинский гарнизон готов отметить 23 февраля с почетом!

Джамиля ХУСЕЙНОВА
«Вечерний Душанбе»

Редакция газеты «Вечерний Душанбе» поздравляет всех военнослужащих страны с Днем Национальной Армии и Вооруженных Сил Республики Таджикистан! И от имени всех душанбинок мы вам говорим:
Вам, настоящим мужчинам,
Желаем мы силы большой...
Чтоб с этой силой Вы защищали
Мир и покой!
Мы счастливы будем и
Вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0