Главная » Статьи » Современный Казахстан » Спецподразделения Казахстана

Арыстан
Спецподразделение «Арыстан» (Лев) КНБ РК создано после распада СССР и расформирования региональной группы «Альфа» (КГБ СССР) в октябре 1990 г.
Бюджет, численность, количественный и качественный состав, а также места дислокации спецподразделений РК являются секретной информацией. Приведённые ниже данные могут содержать существенные неточности.

С момента обретения Казахстаном суверенитета в 1991 году подчинялось службе охраны президента. С апреля 1993 г. был включён в состав Комитета Национальной Безопасности РК. Сегодняшняя подготовка «Арыстана» базируется на обширном международном опыте, сотрудники спецподразделения проходили стажировки на базе Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ, американских ЦРУ и ФБР, израильской «ЯМАМ», английской САС и немецкой ГСГ-9. Каждый год бойцы подразделения сдают квалификационный экзамен. «Львы» базируются в городах республиканского значения — Астане и Алма-Ате, а также на Каспии (в городе Актау) в целях обеспечения безопасности на нефтедобывающих промыслах, в составе каспийской группы есть подразделение боевых пловцов.

Основное предназначение:
Ведение боевых действия в интересах Казахстана;
Борьба с терроризмом (анти-террор), освобождение заложников в особо сложных ситуациях;
Защита стратегических объектов Казахстана;


Арыстан считается главным спецназом страны. Помимо этого подразделения в Казахстане готовятся и несут службу спецподразделения других организаций. В военное время все рода спецподразделений Казахстана автоматически становятся армейскими.
Категория: Спецподразделения Казахстана | Добавил: Marat (25.09.2011)
Просмотров: 3857 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0