Главная » Статьи » От Казахского ханства до Октябрьской революции » В составе Российской империи

Казахи — генералы Российской империи
http://www.kazpravda.kz/ARXIV/11_01_2001/k.html

[11.01.2001]

Казахи — генералы Российской империи

Талас ОМАРБЕКОВ, доктор исторических наук, профессор КазГНУ им. Аль-Фараби

Под таким обобщающим названием издательство «Олке» выпустило первую книгу известного ученого Ж. Касымбаева о казахах, удостоенных в прошлом генеральского звания.

Широко известны имена таких видных политических деятелей, как хан Жанторе, султаны-правители Баймухамед Айшуаков, Мухамеджан Баймухамед, ставших генералами в первой половине XIX века. Кто не знает видного военного деятеля России той поры, генерала от инфантерии (т. е. полного генерала) Шынгыса Бокеева, активного участника русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов, награжденного высшими царскими орденами и отличиями ряда зарубежных стран.

И вот перед нами первое оригинальное исследование об одном из них.

Сын хана Айшуака, известного государственного деятеля Центральной Азии, хана Младшего жуза, славного полководца, победителя ойратов в сражении на берегу р. Сагыз зимою 1771 г., Баймухамед с малых лет был свидетелем бурных событий в Южном Зауралье.

Султан-правитель западной части Младшего жуза Баймухамед с 30-х годов XIX века активно вовлекается в политическую жизнь регионального ханства. Практически без его участия не решается ни одна из проблем, касавшихся судеб номадов.

К его голосу внимательно прислушивались губернаторы Оренбургского края П. К. Эссен, В. А. Перовский, а также Самарской, Астраханской губерний.

Говоря о государственной деятельности знаменитого султана-правителя, автор заодно обращает внимание и на противоречивые, отчасти малоприятные для читателя факты, которые описаны автором с большим мастерством в публицистическом стиле. Прежде всего это касается некоторых деталей, раскрывавших мотивы его противоборства с легендарными предводителями борьбы за восстановление независимости Жоламаном Тленшиевым и, конечно же, Кенесары Касымовым. В книге читатель найдет массу ценных документов, которые подводят пытливого читателя к осознанию реальных причин, подталкивавших будущего генерала на подобные, казалось бы, непоследовательные шаги. Чувствуя бессилие в борьбе против военно-колониальных устремлений царизма, он пытался дипломатическими мерами как-то оттянуть сроки закабаления края.

Действие книги происходит на фоне широкой панорамы событий в Казахстане, Хиве, Бухарском эмирате, Оренбургской и других губерниях.

Исследование базируется на богатых, впервые вводимых архивных материалах, что и позволило автору с достаточной достоверностью воссоздать яркую, в то же время сложную личность одного из первых генералов из числа коренных обитателей Степи.

Работа прекрасно проиллюстрирована, к ней приложено немало редких архивных извлечений.

г. Алматы.
Категория: В составе Российской империи | Добавил: Marat (06.11.2011)
Просмотров: 2949 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0