Главная » Статьи » От Казахского ханства до Октябрьской революции » В составе Российской империи

Награды и знаки отличия Русской Армии за походы в Средней Азии 1853-1895 гг.
История Азиатских походов Русской Армии - интересная и давно забытая часть нашей истории, известная в деталях лишь узкому кругу историков-профессионалов.
В ходе войн 1850-1870-х г.г. под российское влияние попали огромные пространства от Каспийского моря до Тянь-Шаня и от Аральского моря до горных хребтов Памира.

Большинство из этих походов были, надо признать, завоевательными, но  изучая документы и другие источники, исследователь может отметить, что практически все военные операции российских войск были ответом на враждебные действия со стороны соседей России. История войн в Средней Азии - это пример мужества солдат и офицеров российских войск, обеспечивших спокойствие на южных рубежах страны и освободивших от рабства тысячи соотечественников.

Впрочем, причины и ход среднеазиатских войн не тема настоящей статьи, и эти материалы можно найти в специальных исследованиях. Награды за походы и сражения тех войн весьма редкие и дорогие, и далеко не каждый коллекционер-фалерист имеет в своем фонде полный набор медалей и знаков отличия времен Азиатских походов.

Медали.

Медаль "За Хивинскiй походъ"

В 1873 году Россия предприняла третий Хивинский поход. Предыдущие два, в 1714 и 1839 годах, закончились неудачно.
До этого был в истории успешный случай. Это взятие Хивы в 1603-м году отрядом уральских (в то время яицких) казаков под водительством атамана Шамая. Но отряд Шамая не был частью регулярной армии.

К 1873 году грабежи хивинскими туркменами караванов, следовавших из Оренбурга в Персию и другие страны, наводили ужас на купцов; набеги на русские поселения и захват пленных с последующей продажей в рабство приняли регулярный и массовый характер. Пользуясь долготерпением русского правительства, пытавшегося решить проблему дипломатическим путем, хивинцы вошли во вкус почти полной безнаказанности.

Последней попыткой мирного урегулирования явился ультиматум туркестанского генерал-губернатора, который обратился к хивинскому хану Сеид-Мухамет-Рахим-Богодур-хану с требованием выдать всех русских рабов, прекратить нападения на русскую территорию и на территории подвластных киргизов. Ответа на ультиматум не последовало. Тогда Россия перешла к военным действиям.

Под общей командой генерала фон Кауфмана под Хиву было отправлено 4 отряда: по одному из Туркестана и Оренбурга, и 2 с Кавказа. Преодолев пустыню в тяжелейших условиях, в постоянных схватках с хивинцами, 29 мая Кауфман занял Хиву. Вскоре все окрестные племена - где уговорами, где огнем и мечом - были приведены к покорности. 12 августа был подписан трактат мирного договора, согласно которому хивинский хан признал свою зависимость от Российской империи, сохранив при этом самостоятельность в решении вопросов внутренней политики.
Все участники похода от высшего командного состава до рядовых были награждены серебряными медалями на георгиевско-владимировской ленте с надписью "За Хивинскiй походъ 1873 года".

Кроме военных чинов эти награды получили гражданские чиновники различных ведомств, находившиеся в военных отрядах, а также священники, медики, волонтеры, участвовавшие в походе и местные джигиты, находившиеся при русских войсках.
Размер медали 28 мм.
Отчеканено 14950 медалей.

Медаль "За покоренiе Ханства Коканского 1875-1876".
В 1873 году в Кокандском ханстве, с которым у России был мирный договор, начались волнения. Пулат, объявивший себя настоящим Кокандским ханом, взбунтовал многих беков. Законный кокандский хан Худояр обратился к России за помощью. Не получив поддержки, Худояр начал военные действия против отрядов Пулат-хана, ведя их с особой жестокостью. На сторону мятежников перешли многие племена, и даже сын Худояра.
Худояр-хан бежал на русскую территорию. Отряды Пулат-хана и Абдурахмана-Автобачи, уверовавшие в свою силу и, по совету англичан решившие изгнать "неверных" из Азии (был даже объявлен "газават"), занялись нападениями на российские владения, сопровождавшихся захватом пленных и грабежами.

Так, 8 мая 1875 г. 15 тысяч кокандцев внезапно перешли границу и осадили русский гарнизон Ходжента. В ответ Россия открыла военные действия. Так начался Кокандский поход.
После замирения селений правого берега Амударьи, русские войска вторглись на левый берег Амударьи. Проделав тяжелый поход, войска покорили всю северо-восточную часть ханства, взяли штурмом г. Андижан, который обороняли 85 тыс. джигитов Абдурахмана-Автобачи и Пулат-хана.

Затем последовало сражение при г. Асаке с отрядами Абдурахмана-Автобачи. После этого сражения Автобачи и его джигиты присягнули на верность русскому царю. Пулат-хан был казнен на том же самом месте, где до этого он жестоко расправился с русскими пленными. Этим сражением закончился Кокандский поход.

19 февраля 1876 года был обнародован указ о ликвидации Кокандского ханства и о включении его территории в состав Российской империи в качестве Ферганской области Туркестанского края.
Подобное решение было связано с ожесточенным характером войны и массовым сопротивлением .

Всем участникам войны были пожалованы светло-бронзовые медали на георгиевско-владимирской ленте с надписью "За покоренiе ханства Коканскаго въ 1875-1876 годахъ".
Размер медали 28 мм.
Отчеканено 7500 медалей.

Медаль "За взятiе штурмомъ Геокъ-Тепе 12 января 1881 года".
После наступательных походов 60-70-х годов в Средней Азии к Российской Империи были присоединены земли на огромных пространствах. При этом двум из трех среднеазиатских ханств была сохранена независимость (Бухарскому и Хивинскому) и лишь одно из них - Кокандское, правительство России вынуждено было включить в состав своей империи как часть Туркестанского края.

Неосвоенной территорией Средней Азии оставался лишь самый крайний юго-западный, туркменский, участок, примыкавший к восточному побережью Каспийского моря и граничивший с юга с Ираном и Афганистаном. Он был крайне необходим России. Очень метко выразился по этому поводу военный министр Д. М. Милютин: "...Без занятия этой позиции Кавказ и Туркестан будут всегда разъединены, ибо остающийся между ними промежуток уже и теперь является театром английских происков, в будущем же может дать доступ английскому влиянию непосредственно к берегам Каспийского моря".

И действительно, Англия ревностно следила за дальнейшим продвижением России в Туркмению. Предметом ее особого внимания был Мервский оазис, расположенный в Мургабской долине.
Мерв был больным местом для России. Любые действия русских войск, под каким бы то ни было предлогом, в его сторону были категорически запрещены российским правительством. Даже самые небольшие намеки на его покушение могли вызвать решительные действия со стороны Англии, которая засылала в Мервский оазис под различными видами политических эмиссаров и тайных агентов разведки.
Это было связано с тем, что Россия еще не вполне оправилась от поражения в Крымской войне, где основным противником была Англия.

Однако вскоре после русско-турецкой войны 1877-78 г.г., когда Россия продемонстрировала всеми миру свою силу и решительность в борьбе за свои интересы, в мае 1880 года 13-тысячный русский отряд, имеющий 74 орудия, после тщательной подготовки под руководством генерала М. Д. Скобелева вышел из Красноводска и, перевалив через Небит-Даг, двинулся на Геок-Тепе - мощный опорный пункт текинцев. Его сопровождал караван из 10 тысяч верблюдов с продовольствием и снаряжением.

Овладеть крепостью Скобелев намеревался ускоренной осадой, отрезав все возможные пути сношения ее гарнизона с внешним миром.
23 декабря крепость была оцеплена, расставлены посты, и осада началась. Первые дни прошли относительно спокойно, затем начались смелые вылазки текинцев, помнящие свою победу над русскими войсками в ходе первого неудачного штурма крепости, после которого они разослали во все близлежащие города и кишлаки засоленные головы русских солдат. В крепости в то время укрывалось почти все население Ахалтекинского оазиса, вооруженное пятью тысячами ружей. У осажденных имелось всего лишь три орудия, и они надеялись главным образом на рукопашную схватку и свою изворотливость в ней. В течение трех недель продолжались ожесточенные стычки.

Под прикрытием мощной русской артиллерии скобелевские подрывники подкапывались под валы крепости и закладывали заряды.
И вот 12 января 1881 года, подорвав стены крепости, 7 тысяч солдат бросились на штурм. Одной из колонн руководил командир туркестанской стрелковой бригады генерал А. Н. Куропаткин.
Бой внутри крепости был жестокий. Текинцы дрались как львы, но все-таки вынуждены были оставить Геок-Тепе и отступить в пески пустыни, ибо никто на земле в то время не мог устоять перед натиском русских солдат.
Потери русских войск были огромны - до четверти всего состава штурмовавших крепость.

Через неделю после падения Геок-Тепе, 18 января, русские войска без сопротивления заняли большой аул Ашхабад, а затем и другие соседние селения туркмен.

В связи с победой Милютин отметил, что таковое событие "...несомненно, поправит наше положение не только в Закаспийском крае, но и в целой Азии".

Серебряной медалью  "За штурм Геок-Тепе" награждали принимавших непосредственное участие в осаде и штурме Геок - Тепе.

Отчеканена 11301 серебряная медаль.

Бронзовой медалью "За штурм Геок-Тепе" награждали участвовавших в экспедициях 1879, 1880 гг. в Закаспийском крае, но не участвовавших в самом штурме крепости.

Отчеканено 18923 бронзовых медали.

Диаметр обеих медалей 28 мм.
Медаль носилась на георгиевской ленте.

Медаль "За походы въ Средней Азiи 1853-1895 гг".
Присоединение Россией среднеазиатских ханств и эмиратов вызвало буквально истеричную  реакцию Великобритании. В Индии английский вице-король объявил мобилизацию войск. Из Афганистана в Туркмению вступили афганские войска и вышли на левый берег реки Кушки, в район Теш-Кепри, где уже стоял русский отряд под командованием генерала Комарова. Перевес в силах был на стороне афганских войск.

После сражения 8 марта 1885 года, начатого афганцами, афганские войска вместе с английскими советниками обратились в бегство, а преследовавший их отряд Комарова занял Кушку и афганский город Пенже на дороге к Герату.

После столкновения с афганцами на Кушке, между Англией и Россией возникла ситуация на грани войны. В лондонских газетах поднялась антироссийская риторика, английское правительство намечало планы нападения на Владивосток и Одессу.

Но Турция, выполняя требования Берлинского мирного договора 1878 года, не пропустила английскую эскадру в Черное море.

Англия, разъяренная неудачами, напала на подвластный Турции Египет и оккупировала его.

Англия сама была не прочь увеличить свои владения в Азии за счет территорий, которые покорила Россия. Только с 1887 года в прилегающих районах побывали разведывательные миссии подполковника А. Дюранда, майора Кумберленда и лейтенанта Боуэра, Литтльделя, не считая целых экспедиций.
Например, Памир, Англия собиралась разделить с китайцами, отдав часть его в ведение подвластного ей Афганистана...

В итоге эмир Афганистана Абдуррахман-хан согласился с позицией России по поводу границ. В январе 1896 года новая государственная граница в Средней Азии была утверждена царем Николаем II. На этом была поставлена точка в присоединении Средней Азии к Российской империи.

В честь завершения всей этой эпопеи была отчеканена последняя - четвертая - награда, как бы обобщающая всю эту серию медалей, посвященных завоеванию Средней Азии.
Именной указ по этому поводу от 14 июля 1896 года гласил: "В ознаменование особой признательности к доблестным подвигам войск Наших, которые участвовали в походах и экспедициях в Средней Азии с 1853-го по 1895 год, выказав в полном блеске стойкость, храбрость и непоколебимое мужество в перенесении трудов и лишений среди песчаных пустынь и горных высей, признали Мы за благо установить медаль с надписью: "За походы в Средней Азии 1853-1895 гг." для ношения на груди на ленте, составленной из Георгиевской и Владимирской. Утвердив ныне Правила, на основании которых медаль должна подлежать выдаче, Мы поручаем... объявление означенных Правил и доставление медалей по изготовлении их в распоряжение начальства участников этих походов".

На лицевой стороне медали изображены, под императорскими коронами, четыре вензеля царей, при жизни которых проводилось завоевание Средней Азии: вверху - Николая I, слева - Александра II, справа - Aлександра III и снизу - Николая II.
На оборотной стороне - четырехстрочная надпись: "ЗА - ПОХОДЫ ВЪ - СРЕДНЕЙ АЗИИ - 1853-1895 гг.".

Серебряной медалью были награждены все воинские чины, а также волонтеры и милиционеры, принимавшие участие в среднеазиатских походах в какие-либо годы с 1853 по 1895, непосредственные участники сражений.
Этой же медалью награждались священники и весь медицинский персонал, находившиеся в экспедициях при войсках и исполнявшие свои обязанности непосредственно в боевой обстановке.

Медали из светлой бронзы вручались всем поголовно воинским чинам, милиционерам, волонтерам, которые не принимали участия в сражениях, но являлись участниками экспедиций в Среднюю Азию.
Эти же бронзовые медали жаловались священникам и всему медицинскому персоналу, а также гражданским чиновникам, вольнонаемному персоналу и, как указано в Правилах», "...лицам всех сословий, оказавшим в походах какие-либо особые заслуги, по удостоверению этих лиц начальником тех войск, при которых они состояли в течение экспедиций". Д

Диаметр медали 28 мм.
Медаль носилась на  георгиевско-владимирской ленте.

Было вручено 20 тысяч серебряных и 10 тысяч бронзовых медалей.

Коллективные награды.

В походах по Средней Азии отличились не только отдельные солдаты и офицеры, но и целые подразделения Русской Армии, чья доблесть и была вознаграждена коллективными знаками отличия - лентами на головные уборы, серебряными трубами.

1. Ленты на головные уборы.

Лентой "За дъело подъ Иканомъ 4-го,5-го и 6-го Декабря 1864 года."  была награждена 4-я сотня 2-го Уральского казачьего полка.

Примечание Веремеева Ю.Г. Не часто в истории наград Русской Армии встречается, чтобы почетным знаком было награждено подразделение уровня роты, а не полк, как это обычно бывало.

Лентой с надписью "За штурмъ г. Андижана 1-го Октября 1875 года" были награждены: 1-я и 2-я сотни Сибирского № 1 казачьего полка.

Лентой "За отличiе въ Хивинскомъ походъ 1873 года": были награждены:
1-я сотня 1-го Оренбургского казачьего полка,
1-я  сотня 2-го Уральского казачьего полка,
3-я  сотня 2-го Уральского казачьего полка.
1-я  сотня 1-го Семиреченского казачьего полка.

 

 

Лента "За взятiе штурмомъ крiъпости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года."

Она встречается двух вариантов в зависимости от того, принимало ли участие подразделение в предшествующих походах или нет:
1) "За отличiе на Кавказъ съ 1846-1859 годы и за взятiе штурмомъ крiъпости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года";
2) "За взятие штурмомъ крiъепости  Геокъ-Тепе 12-го Января 1881 года".

Также встречается иное написание на ленте второго варианта, а именно- "За штурмъ кр. Геокъ-Тепе 12-го Января 1881 года".

Этими лентами  были удостоены:
1-я сотня 3-го Уральского казачьего полка;
1-я и 2-я роты Туркестанского линейного № 9 батальона (позднее  9 Туркестанский стрелковый полк) (Выс.Пр. 9.06.1882 г);
1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я роты Туркестанского линейного № 14 батальона (позднее 1-й батальон 14-го Туркестанского стрелкового полка (Выс.Пр.9.06.1882 г.);
2-я рота Туркестанского линейного № 19 батальона (позднее 19-й Туркестанский стрелковый полк) (Выс. Пр. 9.06.1882);
1-й дивизион 43-го драгунского Тверского полка (Выс. Пр. 4.06.1882);
5-я и 6-я сотни 1-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска (Выс.Пр. 4.06.1882);
1-я, 2 и 3 сотни Оренбургского казачьего № 2 полка (позднее 2 Оренбургский казачий полк) (Выс. Пр. 4.06.1882);
1-я сотня 4-го Исетско-Ставропольского полка Оренбургского казачьего войска (позднее 1-я сотня 4-го Оренбургского казачьего полка) (Выс. Пр. 9.06.1882);
5-я сотня 2-го Уральского казачьего полка (Выс.Пр. от 6.02.1884);
1-я сотня 3-го Уральского казачьего полка (Выс.Пр. от 6.02.1884;
6-я батарея 21-й артиллерийской бригады (Выс.Пр.9.06.1882);
3-й взвод 3-й батареи 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона (Выс.Пр.9.06.1882).

Лентой "За отличiе въ 1868 году" были награждены:
5-я, 6-я, 7-я и 8-я роты 6-го Туркестанского линейного батальона (позднее  6-й Туркестанский стрелковый полк) (Выс.Пр. 27.09.1869);
9-й Туркестанский линейный батальон (позднее 9-й Туркестанский стрелковый полк) (Выс.Пр. 27.09.1869);
1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я роты 11-го Туркестанского линейного батальона (позднее 1-й батальон 11-го Туркестанского стрелкового полка) (Выс.Пр. 27.09.1869);
1-я батарея, 2-я полубатарея 4 батареи 1 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона (Выс.Пр. 27.09.1869);
2-й и 3-й взвода 3-й конно-артиллерийской батареи Оренбургского казачьего войска (позднее 3-я Оренбургская казачья батарея) (Выс.Пр. 27.09.1869);
1-й Туркестанский саперный батальон (Выс.Пр. 27.09.1869).

Следует заметить, что  наградные ленты на головные уборы имели цвет приборного металла, присвоенного данной части, т.е. желтого (золото) или белого (серебро) цвета. У нижних чинов ленты обычно были латунные (золото) или латунные луженые оловом (серебро).

2.Серебряные трубы.
Этой награды с гравировкой  "За дъло при селенiи Хакы-Хават въ 1875 году"  была Высочайше удостоена лишь  4-я сотня Сибирского № 1 казачьего полка 26 августа 1876 г.

Для офицеров частей, удостоенных наградными лентами за походы в Азии, в 1908 году, когда император Николай II возродил для парадной формы офицерские шейные знаки (горжеты), на эти знаки было предписано наносить надписи, аналогичные надписям на лентах головных уборов нижних чинов.

© Ладыгин И.В.

Источники.

1. Кузнецов А., Чепурнов Н. Наградная медаль. 1992.
2. Н. Симонов. Краткая история № 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. Омск. 1907 г.
3. Коллекция BAI, Серого Волка, Гены М. на сайте www.sammler.ru
4. Личная коллекция автора.
5  Сайт  www.kabinet-auktion.com
6.  Сайт www.forum-su.com
7. Сайт www.medalirus.narod.ru
8. Сайт www.cossac-awards.narod.ru

http://skook-kazkurer2.ucoz.ru/publ/iz_itorii_kazachestva/obshhaja_istorija_kazachesta/nagrady_i_znaki_otlichija_russkoj_armii_za_pokhody_v_srednej_azii_1853_1895_gg/19-1-0-87
Категория: В составе Российской империи | Добавил: Marat (11.05.2012)
Просмотров: 3476 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0