Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Э.Нурматов: "Таблиг джамаат" действует на юге Киргизии вполне легально. И это напрягает
13:31
Э.Нурматов: "Таблиг джамаат" действует на юге Киргизии вполне легально. И это напрягает
Одна из религиозных организаций в Кыргызстане действует легально

Новая мечеть в Оше у подножия Сулейман-горы, 2011 г.

Деятельность движения "Таблиг джамаат" в Оше вызывает беспокойство у местных властей.

Члены этой организации методом даваата распространяют нетрадиционные идеи ислама и не исключено их вмешательство в политическую жизнь перед президентскими выборами.

По данным правоохранительных органов, "Таблиг джамаат" относится к религиозно-экстремистскому течению и действует в Кыргызстане нелегально. Представитель Государственной комиссии по делам религии по югу Кыргызстана Курбаналы Узаков в интервью "Азаттыку" сообщил о том, что накануне выборов деятельность "Таблиг джамаат" усиливается:

Курбаналы Узаков​​- Мы заметили активизацию движения "Таблиг джамаат". Многие из них люди молодого возраста 20-25 лет, ведут различную деятельность. У нас имеются сведения, что они пытаются вмешиваться в политическую ситуацию в стране и разделить ее по географическому признаку. Они внедряют в сознание людей религиозную идеологию Пакистана, тем самым избегая соблюдения канонов традиционного ислама.

По словам Узакова, главный штаб религиозного движения находится в Пакистане и Индии. В Кыргызстане деятельность "Таблиг джамаат" официально не запрещена, поэтому число ее приверженцев достигло 12 тыс. человек. В тоже время, как он отмечает Узаков, это движение в соседних странах воспринимается, как экстремистская организация:

- Деятельности "Таблиг джамаат" никто не препятствовал, поэтому они до сегодняшнего дня делают все, что им вздумается. В Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и России они вне закона и приравнены к организациям, ведущим экстремистскую деятельность.

Однако в Духовном управлении мусульман Кыргызстана опровергают сведения о том, что движение "Таблиг джамаат" представляют угрозу. Их деятельность на виду у муфтията и казыята. Так считает казы Ошской области Ниязалы ажы Арипов:

Ниязалы Арипов- Нельзя утверждать, что это движение находится вне нашего контроля. Для того, чтобы их называть экстремистами, нужны доказательства и конкретные факты. Их деятельность под контролем муфтията и местных казыятов. Они работают с отделом дааватистов по правилам, разработанные совместно с руководстом муфтията.

"Таблиг джамаат" свою работу ведет на основе даавата, что не запрещено по закону, поэтому по отношению к ним правоохранительные органы никаких претензий не предъявляют. Вот что сказал начальник 10-го отдела УВД Ошской области Жакып Зулпуев:

- Таких движений как "Таблиг джамаат" достаточно много, наряду с другими религиозными течениями. Пока их не причислили к экстремистским организациям, мы не можем вмешиваться в их дела и запретить их деятельность, то есть принимать какие-то меры против них.

Жакып Зулпуев​​
Как известно, в Кыргызстане запрещена деятельность девяти религиозных организаций, в числе которых "Хизб ут-Тахрир", "Исламское движение Узбекистана", "Исламская партия – Восточный Туркестан", "Аль-Каида", "Народный конгресс Курдистана", "Талибан", "Исламское движение Туркестан", "Национально-освободительное движение Туркестана" и "Группа джихадистов". Самым активным из них в Кыргызстане остается партия "Хизб ут-Тахрир".

13.10.2011
Эрнист Нурматов
Источник - rus.azattyk.kg
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1356 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31