Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Господство России над Каспием укрепят "Дагестан" и "Татарстан". Два новейших сторожевика могут уничтожить любой флот противника
01:47
Господство России над Каспием укрепят "Дагестан" и "Татарстан". Два новейших сторожевика могут уничтожить любой флот противника
Два новейших сторожевых корабля смогут уничтожить в южном любой флот противника

Новый сторожевой корабль "Дагестан" вышел на первые ходовые испытания в Каспийское море. К весне он должен заступить на боевое дежурство, составив вместе с судном "Татарстан" тандем, способный уничтожить любой флот в Каспийском море.

В ВМФ новые корабли называют ответом на укрепление ВМС Азербайджана. Однако главным потенциальным противником в регионе остается Иран.

Основными противоречиями на Каспиями являются споры между Ираном и Азербайджаном за нефтеносные участки дна в районе границы между двумя странами. Кроме того, до сих пор не решено, кому принадлежат нефтеносные участки в центре моря. Спор идет, как поделить дно - разрабатывать совместно, либо поделить на сектора, соответствующие береговой линии.

Несмотря на возраст большинства кораблей, Россия и так занимает первое место на Каспии по возможностям своего флота, насчитывающего 28 кораблей и катеров. Даже флот Ирана - 50 судов - уступает российскому, поскольку состоит из мелких патрульных катеров, предназначенных для борьбы с браконьерами и контрабандистами. А ВМС остальных каспийских государств - Азербайджана, Туркмении и Казахстана - вообще не превыщают 10–12 небольших катеров.

Сторожевой корабль (СКР) "Дагестан", как и "Татарстан", построен по технологии "стелз" и способен развивать 28 узлов. На вооружении ударные морские комплексы - два торпедных аппарата, реактивная бомбометная установка, зенитно-ракетный комплекс "Оса-МА" и, конечно, артиллерия.

Но главным оружием кораблей является усовершенствованный ракетный комплекс "Калибр-НК", дальность стрельбы которого достигает 300 км. С его помощью можно уничтожать не только корабли, но и наземные цели, расположенные в глубине территории. На "Татарстане" установлен комплекс "Уран" с ракетами Х-35У дальностью стрельбы до 280 км. В сумме два этих корабля несут 16 крылатых ракет увеличенной дальности.

Боеготовность "Татарстана" и "Дагестана" в условиях, когда некоторые страны региона усиливают свои ВМС с помощью американцев, становится ключевым фактором безопасности российских территориальных вод на Каспии, сообщил "Известиям" источник в штабе ВМФ России.

- США сегодня укрепляют сотрудничество с Азербайджаном, имеют виды на Туркмению, поставляя им катера, и здесь новые сторожевики дают гарантию сохранения нашего превосходства, - отметил собеседник "Известий".

Программа пополнения Каспийской флотилии была разработана в конце 1990-х и отличается системным подходом и продуманностью, считает военный эксперт Александр Мозговой, редактор журнала "Национальная оборона".

- Политическая обстановка в регионе крайне непредсказуема. Когда создавали программу, ее цель определялась так: обеспечение гарантированного качественного превосходства на Каспии над любым противником, - сообщил Мозговой.

Каспийская флотилия, созданная еще Петром Великим, является одним из старейших соединений российского флота. Однако многие корабли, преимущественно 70-х-80-х годов постройки, физически устарели.

Главные базы флотилии - Астрахань, Махачкала и дагестанский Каспийск, в котором . базируются также мобильные береговые ракетные комплексы и два батальона морской пехоты.

19.09.2011
Источник - Известия
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1267 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930