Главная » 2012 » Июнь » 13 » New York Times: Американские организации помогают интернет-активистам в авторитарных государствах
14:04
New York Times: Американские организации помогают интернет-активистам в авторитарных государствах
Активисты всего мира - от египетских блоггеров до российских пользователей "Твиттера" - превратили интернет в средство политических изменений, пишет The New York Times.


Теперь две небольшие американские правозащитные организации объединяют свои усилия, чтобы поддержать активистов в авторитарных государствах, отмечает Скотт Шейн.

Сооснователем одной из этих компаний, Movements.org, является 30-летний Джаред Коэн, бывший сотрудник Госдепартамента США, а ныне директор Google Ideas, исследовательского подразделения Google. Google не имеет прямого отношения к предприятию, но намерен жертвовать ему деньги. По словам неназванного представителя компании, сумма пожертвований обсуждается.

Другая компания, Advancing Human Rights, была создана два года назад 89-летним пенсионером, бывшим издателем Робертом Бернштейном, основавшим Human Rights Watch в 1978 году и защищавшим в свое время советских диссидентов. "Разница в возрасте этих людей придает их сотрудничеству межпоколенческий характер, что, по словам обоих, делает его еще более привлекательным", - говорится в статье.

"Я многому учусь, - сказал Бернштейн в интервью. - Мои внуки как сумасшедшие увлекаются этими машинами, и я не отстаю".

По его словам, три с лишним десятилетия правозащитной деятельности научили его, что "трудно читать лекции людям в других странах. Так что то, что вы можете сделать, - это дать им свободу слова". В объединенной организации, которая сохранит за собой название Advancing Human Rights, "мы будем пытаться сказать людям в закрытых обществах, что мы сделаем все возможное, чтобы дать им слово".

Источник: The New York Times
12 июня 2012 г.
Скотт Шейн | The New York Times

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1076 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930