Главная » 2012 » Апрель » 28 » С 2010 года поставки военной техники из России в Казахстан выросли в 70 раз
16:54
С 2010 года поставки военной техники из России в Казахстан выросли в 70 раз

С 2010 года поставки военной техники из России в Казахстан выросли в 70 раз

Боевая машина поддержки танков БТР-82. Фото РИА Новости©
Боевая машина поддержки танков БТР-82. Фото РИА Новости©
Несмотря на то, что Астана проводит многовекторную внешнюю политику, Россия остается приоритетным партнером Казахстана в сфере военно-технического сотрудничества, объемы которого в последние годы многократно увеличились, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на советника генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Эсена Топоева.

"Только за последние два года "Рособоронэкспорт" поставил Казахстану бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины огневой поддержки БМПТ, которые за мощь и эффективность прозвали "Терминатор", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. В это трудно поверить, но поставки продукции военного назначения по сравнению с 2010 годом возросли в 70 раз", - сказал Топоев. Он отметил, что важным направлением военно-технического сотрудничества с Казахстаном является модернизация ранее поставленного в эту страну вооружения и боевой техники советского (российского) производства.

"Модернизация - это наиболее привлекательный с экономической точки зрения и быстрый способ довести закупленную несколько лет назад технику до уровня современных образцов, отвечающих самым взыскательным требованиям. Взять, например, ремонт и модернизацию танка Т-72. "Рособоронэкспорт" предлагает его комплексную модернизацию по отработанной методике, которая учитывает не только российский, но и зарубежный опыт эксплуатации и участия в боевых действиях", - сказал Топоев.

Он отметил, что самый высокий уровень этих работ могут обеспечить лишь российские технические решения. "При этом ремонт и модернизация могут производиться на специально созданных совместных ремонтных предприятиях (сервисных центрах) на территории Казахстана", - сказал Топоев. По его словам, "Рособоронэкспорт" готов реализовать программу по комплексной модернизации боевой машины пехоты БМП-2М. Она предполагает, в частности, оснащение системы управления современным многоканальным прицелом наводчика, новым стабилизатором вооружения и баллистическим вычислителем с датчиками условий стрельбы.

"Внедренные технические и конструктивные решения поднимут боевую эффективность БМП-2М на качественно новый уровень, расширят боевые возможности машины при действиях в условиях плохой видимости. Учитывая, что БМП-2 стоят на вооружении многих армий региона, работа по их модернизации представляется эффективной и выгодной для иностранных заказчиков", - сказал Топоев.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213133/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1192 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30