Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Силовые структуры Казахстана готовы использовать опыт своих зарубежных коллег в борьбе против терроризма
14:57
Силовые структуры Казахстана готовы использовать опыт своих зарубежных коллег в борьбе против терроризма
Силовые структуры Казахстана готовы использовать опыт своих зарубежных коллег в борьбе против терроризмаЗаместитель председателя КНБ Кабдулкарим Абдиказимов предлагает изучить работу спецслужб Великобритании и Израиля, пишет газета «Экспресс К».

- Мы намерены работать над повышением эффективности борьбы с терроризмом. Это может быть достигнуто путем создания в стране двух вертикалей управления и координации. Первое - это профилактика терроризма, а минимизация последствий должна осуществляться через деятельность антитеррористических комиссий, которые необходимо сформировать в регионах, - говорит Кабдулкарим Абдиказимов.

Во-вторых, по мнению представителя силового ведомства, борьбу с терроризмом следует вести через действующие в центре и регионах оперативные штабы. В качестве примера Абдиказимов привел опыт Англии, где разработана долгосрочная антитеррористическая стратегия.

- Правительство Великобритании в течение двух лет по договоренности с властями Бангладеш, Индии, Индонезии, Пакистана приглашало для работы в мечетях имамов из указанных государств, обладающих опытом противодействия пропаганде радикальных течений ислама, - рассказывает Кабдулкарим Абдиказимов.

По его словам, в Великобритании ежегодно на противодействие экстремистской идеологии выделяется 90 млн фунтов стерлингов, не считая средств, затраченных на финансирование работы имамов среди заключенных мусульман.

- Мотивирование граждан на оказание помощи госорганам в борьбе с терроризмом является составной частью контртеррористической стратегии Израиля, - делится зампред КНБ.

- С этой целью правительство страны на протяжении длительного времени реализует ряд программ, направленных на формирование у населения готовности выступить в роли передового отряда быстрого реагирования на террористическую угрозу.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1074 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь