Главная » Статьи » Советский Казахстан » 1945-1991 годы

"СОБЫТИЯ 7 АВГУСТА 1971 ГОДА на заставе "Сары бухтер".
"СОБЫТИЯ 7 АВГУСТА 1971 ГОДА на заставе "Сары бухтер".

Ликвидация ДРГ НОАК "Дунбэйский тигр"



На рассвете 7 августа 1971 года начальник временного пограничного поста лейтенант А. Пермяков выслал конный наряд в составе сержанта В.Сафонова, рядовых Ф.Дуркина и Г.Степанова, который должен был выдвинуться в район вероятного нарушения государственной границы и вести наблюдение. Погода была пасмурная. Дальше 50 метров трудно было что-либо увидеть. Дождь заливал объективы бинокля. У реки наряд встретил нарушителей, которые были в защитных комбинезонах, на поясах у них висели гранаты. Наряд решил принять бой и задержать нарушителей. С этой целью наряд занял удобные позиции. Когда нарушители начали переправляться через реку, Сафонов скомандовал: «Стой, руки вверх!», на что нарушители открыли огонь.

Сафонов первый дал очередь из автомата в сторону нарушителей, после чего Дуркин и Степанов тоже вступили в бой. Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника попыталась вернуться обратно на берег, но автоматные очереди наряда прижали их к земле. У нарушителей изъяли 2 пистолета, 7 ручных гранат, 2 боевых стилета, компас, фонарь, медикаменты, запас продовольствия, питательная смесь. В этом бою геройски пал рядовой Г.Степанов, уроженец города Чусовое Пермской области. Поисковая группа, направленная для осмотра маршрута движения ДРГ, обнаружила гранату-сюрприз, подвешенную на дверь заброшенной избушки, боевые патроны в большом количестве.

За проявленное мужество и героизм Орденом Красного Знамени награжден сержант В.Сафонов, рядовые Ф.Дуркин и Г.Степанов (посмертно), так же были награждены начальник заставы лейтенант А.Кожахметов и начальник временного поста А.Пермяков."
Категория: 1945-1991 годы | Добавил: Marat (12.06.2012)
Просмотров: 2671 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0