Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

"Легендарные батыры, Россия помнит о вас", Сергей МЕДВЕДЕВ
"Легендарные батыры, Россия помнит о вас", Сергей МЕДВЕДЕВ, "Красная звезда", 9 сентября 2010 

Отмечая 65-летие Великой Победы и окончания Второй мировой войны, в России помнят, что одним из факторов Победы стала дружба народов многонационального Советского Союза. Достойный вклад в разгром врага внесли воины-казахстанцы, чьи внуки и правнуки сегодня служат в вооруженных силах Республики Казахстан. Многим из них предстоит в эти дни принять участие в совместных учениях "Мирная миссия–2010".

Перед войной на территории республики проживали 6,2 млн. человек. В 1941–1945 годах отсюда с оружием в руках отправились на фронт 1 млн. 200 тыс. казахстанцев, что составило около 20% всего населения.

В годы Великой Отечественной войны на территории Казахской ССР были сформированы двенадцать стрелковых и четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около пятидесяти отдельных полков и батальонов различных родов войск. Некоторые из этих соединений и частей являлись национальными и в подавляющем большинстве комплектовались лицами коренной национальности.

Уже в первые часы войны тысячи казахстанцев вступили в борьбу с захватчиками. Мужество и отвагу проявили защитники Брестской крепости – казахстанцы В. Фурсов, К. Турдыев, комсорг 204-го гаубичного артиллерийского полка Ш. Чультуров и многие другие. 24 июня южнее литовского г. Шяуляя приняли первый бой солдаты, сержанты и офицеры 219-го стрелкового полка, созданного еще в годы Гражданской войны в Казахстане.

В битве под Москвой казахстанцы мужественно сражались в составе кавалерийских соединений генералов Доватора и Белова. Здесь также прославилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. В боях под Москвой исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Баурджана Момыш-улы. Ведя в течение месяца беспрерывные бои на подступах к столице, части 316-й стрелковой дивизии нанесли тяжелые потери 2-й танковой, 29-й моторизованной, 11-й и 110-й пехотным немецким дивизиям. "Трудно выделить храбрых, – писал 8 декабря 1941 года в своем донесении комиссар 1075-го полка А.Л. Мухамедьяров, – когда каждый хочет быть храбрым".
За мужество, героизм и подвиги личного состава в ходе Битвы под Москвой 316-я дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию и награждена орденом Красного Знамени. Вскоре она получила имя своего героически погибшего командира – генерала Панфилова. Боевые действия панфиловцев зимой 1942-го были отмечены орденом Ленина, а в 1944 году в ходе освобождения Прибалтики дивизия была награждена орденом Суворова II степени и получила почетное наименование "Рижская".

Воины-казахстанцы мужественно сражались у стен Ленинграда. Активно участвовали в обороне и прорыве блокады города 310-я, а несколько позднее и 314-я стрелковые дивизии, сформированные в Казахстане. Они принимали участие в прокладывании "дороги жизни". В тяжелые дни боев за Ленинград парторг Султан Баймагамбетов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, за что посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В боях по прорыву блокады города на Неве умело руководил боевыми действиями воинов командир отделения 5-й стрелковой роты 1236-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Койбагаров. "Его отделение, – отмечалось в докладе о работе комсомольских организаций 2-й ударной армии Волховского фронта по прорыву блокады Ленинграда, – быстро продвинулось вперед, первым проделало проходы в проволочных заграждениях противника и блокировало дзот. Товарищ Койбагаров с возгласом: "Смерть немецким оккупантам, за город Ленина!" – первым ворвался в немецкие траншеи, увлекая за собой остальных бойцов взвода".
У стен Ленинграда вела боевые действия третья часть казахстанских воинских формирований. На ораниенбаумском плацдарме сражался знаменитый снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков. У истоков снайперского движения 314-й стрелковой дивизии стоял бывший колхозник сельхозартели имени Степана Разина Североказахстанской области рядовой Г.П. Зубков. Отличился в боях за Ленинград и командир дивизиона аэростатов артиллерийского наблюдения С. Джилкишев.

Казахстанцы по праву гордятся 38-й стрелковой дивизией, которая была сформирована в Алма-Ате. Весной 1942 года она была направлена на фронт и прошла боевой путь от берегов Волги до столицы Чехословакии Праги. Самые яркие страницы истории дивизии – период оборонительных и наступательных боев за Сталинград. Здесь ее бойцы и командиры проявили невиданный героизм, уничтожали противника с беспримерной храбростью и отвагой. За проявленные отвагу и мужество в Сталинградской битве 38-я стрелковая дивизия была преобразована в 73-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Ей также было присвоено почетное наименование "Сталинградская". После разгрома противника под Сталинградом 73-я гвардейская Сталинградская стрелковая дивизия участвовала в боях под Курском и Белгородом. В первые дни июля 1943 года, когда началось наступление немецких войск, беспримерный подвиг совершил один из стрелковых батальонов дивизии, которым командовал капитан Бельгин. Его воины в течение двадцати часов отражали многочисленные атаки танков и пехоты врага, уничтожили пятнадцать боевых машин и до 500 солдат и офицеров. За этот подвиг батальон получил наименование "Героический", а весь его личный состав был награжден орденами и медалями. В ходе дальнейших боев дивизия принимала участие в освобождении Белгорода и Харькова, вела наступление на Левобережной Украине и 25-26 сентября форсировала Днепр. За форсирование этой крупной водной преграды двадцати ее военнослужащим было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 3а боевые отличия дивизия шестнадцать раз получала благодарность Верховного Главнокомандующего. Из ее рядов вышло пятьдесят Героев Советского Союза – казахстанцев. Среди них дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант С.А. Козак, Герои Советского Союза Карсыбай Спатаев, Мартбек Мамыраев, А.Ф. Петров, Джаппасбай Нурсеитов, Кайыргали Исмагулов, Искандер Даутов, Абылай Алимбетов, Сагадат Нурмагамбетов и другие. Более 6.060 бойцов и офицеров дивизии награждены орденами и медалями Советского Союза.

В 1941 году в Семипалатинской области была сформирована 238-я стрелковая дивизия. Она участвовала в боевых действиях под Москвой и Тулой, вела наступление на Калининском фронте. Вскоре дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а в мае 1942 года за стойкость и героизм личного состава преобразована в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Летом 1944 года гвардейцы 30-й дивизии в ходе наступления советских войск в Белоруссии прорвали вражескую оборону, штурмом овладели городами Витебск и Полоцк. Отдавая должное мужеству и героизму воинов-казахстанцев, командующий войсками 2-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский отмечал: "Славные сыны казахского народа хорошо послужили Родине на поле брани. Воины 2-го Белорусского фронта гордятся подвигами героев-казахов, своих братьев по оружию – Искалиева, Мусина, Мамутова, Каумбаева, Нурханова и сотен других отважных защитников социалистического отечества. Родина никогда не забудет их подвигов".

Особая миссия – поставить последнюю точку в войне – выпала солдатам 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова дивизии, сформированной в конце 1943 года в районе г. Старая Русса на основе кустанайской 1515-й стрелковой бригады. За успехи в наступлении от Одера до Берлина, мужество и отвагу личного состава она получила почетное наименование "Берлинской", а ее 756-й стрелковый полк, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, – орден Красного Знамени. Пятнадцать воинов дивизии, в том числе старшина И.Я. Съянов из Кустаная, были удостоены звания Героя Советского Союза. Кавалерами орденов и медалей СССР стали лейтенант Р. Кошкарбаев, установивший красный флаг в одном из окон рейхстага, помощник начальника разведотдела штаба дивизии капитан Б.В. Чупрета, командир взвода младший лейтенант К.А. Метов, минометчик А. Бахтыгереев, пулеметчик П.Е. Вицько, связист К.М. Волочаев и сотни других.

Участвовали казахстанцы и в партизанском движении: в Ленинградской области более 220 казахстанцев, на Смоленщине – свыше 270, на Украине, в Белоруссии – около 3 тыс. Около 300 казахстанцев были участниками движения Сопротивления. За подвиги в Великой Отечественной войне 497 казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза, среди них 97 казахов. Первому из казахстанцев 22 июля 1941 г. звание Героя Советского Союза было присвоено командиру 19-й танковой дивизии генерал-майору К.А. Семенченко. Четверо наиболее отличившихся воинов звания Героя Советского Союза были удостоены дважды: летчики-штурмовики Т.Я. Бегельдинов, Л.И. Беда, И.Ф. Павлов и летчик-истребитель С.Д. Луганский. Среди Героев имена пулеметчицы М.Ж. Маметовой, снайпера А.Н. Молдагуловой, стрелков С. Баймагамбетова, С. Лутфуллина, бронебойщика П.К. Миллера, минометчика К. Спатаева, кавалериста М.М. Катаева, командира стрелковой дивизии Г.Б. Сейфуллина. Кроме того, 110 казахстанцев стали кавалерами ордена Славы трех степеней.

Столь же самоотверженно миллионы рабочих, колхозников и интеллигенции Казахстана трудились в тылу, внося свой вклад в общее дело победы над врагом. Память о них сохраняется в современном Казахстане, а традиции защиты Родины продолжает новое поколение его граждан.

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Marat (18.11.2011)
Просмотров: 1372 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
0
Добрый день!У меня вопрос,а есть списки красноармейцев которые были призваны на фронт с 1941 года?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0