Номера военных автомобилей

Для автотранспорта Министерства Обороны РК (МО РК) в войсковых частях и для автотранспорта Пограничной Службы (пограничных войск) Комитета Национальной Безопасности РК сохранена советская система индексации - с белыми символами на чёрном фоне - 4 цифры и две буквы на кириллице. В номерах для автотранспорта Министерства Обороны РК в войсковых частях перед цифрами добавляется белая пятиконечная звезда.



Номера современного формата Вооруженных Сил, со звездой
АА - Алматы
АБ, АР - Атырау, Актобе
АК - Астана
АО - Акмолинская область
АУ - Актау (Мангистауская область)
ВП - Военная полиция, Военная автоинспекция
КА - Алматы
КГ - Караганда
ЛО - ?
ПР - Павлодар
СК, СМ - Семипалатинск
ТД, ТК - Талдыкурган (?)
УК - Усть-Каменогорск
УС - Серебрянск Восточно-Казахстанской области

Номера, аналогичные советскому стандарту (кроме погранвойск)
ДЗ - сохранились на машинах военно-технических школ
ЕТ - обнаружены в Семипалатинске
ЖН - обнаружены в Астане
ЖЯ
КА
ЛО - обнаружены в Усть-Каменогорске
МС
РН
СВ - Усть-Каменогорск
ТС - Усть-Каменогорск
ТЖ - попадалась как на военном авто в Семипалатинске, так и на машине Министерства ЧС (ЧС -Тотенше жагдайлар) в У-Ка
УК - видимо, дублированные современные

Для автотранспорта обслуживающего центральный аппарат Министерства Обороны - принята индексация с чёрными символами на белом фоне - 4 цифры, две буквы АА и синяя звезда перед цифрами.



Ниже на фото показаны номера министра обороны и вице-министра обороны на параде.



Ниже на фото номера министра обороны и Верховного Главнокомандующего (Президента) на параде. У Верховного Главнокомандующего на номере изображен государственный герб.



Ниже - фотография номера, выдаваемого на обычную военную технику во время парадов.


Для автомобилей Военной Полиции и Военной Автоинспекции в составе Вооружённых Сил РК предусмотрен регистрационный номер из 4 цифр и букв ВП.


Для автомобилей региональных управлений Пограничной Службы КНБ РК введена серия ШК (от казахского шекара қызметі - пограничная служба). Для автомобилей числящихся за пограничными отрядами закреплены серии с первой буквой "Ш" и второй буквой по заглавной из названия отряда в русском произношении. К примеру автомобили Чунджинского Пограничного Отряда имеют серию ШЧ, а Жаркентский погранотряд - ШЖ.

Номера Пограничной службы
ШК - общая по Казахстану
ШБ - Региональное командование Батыс (Запад) - Атырауская, Мангистауская, Западно-Казахстанская области области
ШС - Региональное командование Солтустик (Север) - Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области
Погранотряды
ШЗ - Зайсанский отряд (ВКО)
ШК - Курчумский отряд (ВКО)
ШМ - Маканчинский отряд (ВКО)
ШЖ - Жаркентский отряд (ВКО)
ШЧ - Чунджинский отряд (Алматинская область)
ШУ - Ушаральский отряд (Алматинская область)




Автомобилям Внутренних Войск МВД РК, Войск МЧС РК, Республиканской Гвардии выдаются регистрационные номера как юридическим лицам - с чёрными символами на белом фоне. В формате одна буква (обозначение области), три цифры и ещё две буквы. Для Внутренних Войск это - BB, ранее выдавались номера "КП" (не путать с "KP"!). Для Республиканской Гвардии - АЕ.


Автомобили Министерства Внутренних Дел РК имеют регистрационные номера следующей цветовой гаммы - белые символы на синем фоне, в формате одна буква, три цифры и ещё две буквы - KP (сокращение от Kazakhstan Policijasy - Казахстанская Полиция). Ранее выдавались серии - AC, AN, ZZ, AW. На номере также присутствует геральдическая эмблема МВД РК - стилизованные Щит и Меч.


Номер служебного автомобиля МВД Республики Казахстан. «A» — Алматы


Номер служебного автомобиля РУБОП МВД РК. Буква «К» - обозначает Южное Управление.

Номера автомобилей принадлежащих Службе Охраны Президента РК (СОП) имеют следующий формат - на белом фоне две чёрные цифры и две чёрные буквы SK (сокращение от Security Kazakhstan).



Номера автомобилей принадлежащих КНБ РК имеют в окончании буквы NS (сокращение от National Security). Ранее выдавались номера, имевшие в окончании буквы AK.



Номера автомобилей принадлежащих Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая Полиция) имеют в окончании буквы SP (сокращение от Salyk Policijasy - Налоговая Полиция).
Номера автомобилей принадлежащих Таможенному Комитету Республики Казахстан имеют в окончании буквы ТК (сокращение от русского произношения ведомства).
Номера противопожарных департаментов обозначены серией "KK".

Номера мотоциклов
Номера служебных мотоциклов (а в Казахстане все служебные мотоциклы принадлежат Дорожной Полиции Министерства Внутренних Дел) имеют формат номера стандартный, как для автомобилей регистрируемых на юридических лиц - в формате буква, три цифры и две буквы. Буква перед цифрами обозначает место регистрации (область или города республиканского значения). В случае с мотоциклами Дорожной Полиции МВД РК принята следующая цветовая гамма формата номера - белые символы на синем фоне. На номере также присутвует геральдическая эмблема МВД РК - стилизованные Щит и Меч.



Номера на полевых кухнях:




Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031